В регионе стартовала сдача единого государственного экзамена. Традиционно ситуационный информационный центр онлайн-наблюдения (СИЦ) за проведением ЕГЭ открыт на базе ОмГТУ. В этом году в команду центра вошли 33 обучающихся омских вузов, более половины из них – политехники – всего 21 человек. За весь экзаменационный период им предстоит проверить свыше 3,5 тысяч аудиторий. Онлайн-наблюдение – это реальный инструмент обеспечения прозрачности и объективности ЕГЭ. Задача команды центра при этом не просто зафиксировать происходящее в аудиториях, а своевременно выявить любые нарушения. Все студенты предварительно прошли обучение и итоговое тестирование, получив аккредитацию общественных наблюдателей. С каждым годом, отмечают специалисты центра, требования к СИЦ становятся все выше. Контроль за процедурой ЕГЭ начинается задолго до его начала. Онлайн-наблюдатели проверяют наличие «слепых зон», раскладку экзаменационных материалов, номер аудитории, отсутствие на столах участников посторонних пре
Студенты технического университета обеспечивают прозрачность сдачи ЕГЭ в Омской области
5 июня5 июн
13
1 мин