Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
REGIONS.RU

Подростки на питбайках устраивают «гонки на выживание» на дорогах Дмитрова

С наступлением лета подростки на питбайках, которые по своей сути являются спортивным инвентарем для закрытых трасс, все чаще выезжают на дороги общего пользования. Юные гонщики, игнорируя правила дорожного движения и элементарный инстинкт самосохранения, превращают асфальт в смертельно опасную арену, подвергая риску не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Юрист объяснил, какая ответственность грозит маленьким любителям смертельно опасного экстрима. На одной из трасс под Дмитровым буквально по счастливой случайности удалось избежать серьезной трагедии. Как пишет телеграм-канал «Это Дмитров, Детка!», что питбайкер мчался по дороге, полностью игнорируя окружающую обстановку. В результате маневра несовершеннолетний гонщик столкнулся с автомобилем. Удар пришелся в боковую часть машины. К счастью, подросток, не защищенный даже полноценным мотоциклетным обмундированием, чудом уцелел. Однако вместо того чтобы вызвать скорую и сотрудников полиции, юный «гонщик» тут же скрылся с места авар

С наступлением лета подростки на питбайках, которые по своей сути являются спортивным инвентарем для закрытых трасс, все чаще выезжают на дороги общего пользования. Юные гонщики, игнорируя правила дорожного движения и элементарный инстинкт самосохранения, превращают асфальт в смертельно опасную арену, подвергая риску не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Юрист объяснил, какая ответственность грозит маленьким любителям смертельно опасного экстрима.

   REGIONS/Владимир Ерастов
REGIONS/Владимир Ерастов

На одной из трасс под Дмитровым буквально по счастливой случайности удалось избежать серьезной трагедии. Как пишет телеграм-канал «Это Дмитров, Детка!», что питбайкер мчался по дороге, полностью игнорируя окружающую обстановку. В результате маневра несовершеннолетний гонщик столкнулся с автомобилем. Удар пришелся в боковую часть машины. К счастью, подросток, не защищенный даже полноценным мотоциклетным обмундированием, чудом уцелел. Однако вместо того чтобы вызвать скорую и сотрудников полиции, юный «гонщик» тут же скрылся с места аварии.

Автор происшествия, зафиксировавший все на видеорегистратор, обратился к родителям беглеца с горькими словами: «Узнаете своих чад? Смелости кататься набрались, а отвечать за свои поступки — нет. Скрылись».

Еще один похожий инцидент произошел 2 июня в районе Т-образного перекрестка перед Орево. Местная жительница стала свидетелем опасного маневра питбайкера на выезде на трассу. Примечательно, что после совершения рискованного действия подросток остановился и якобы попытался вступить в диалог с водителем. Однако, как только женщина покинула салон своего автомобиля для выяснения обстоятельств, питбайкер незамедлительно рванул в противоположном направлении. Чтобы скрыться, он нарушил требования дорожных знаков, проехав под «кирпич» («Въезд запрещен»), после чего дождался зеленого сигнала светофора и растворился в потоке.

Ситуация с питбайкерами в Дмитрове выходит из-под контроля во многом из-за вседозволенности и безответственности взрослых, считает бывший сотрудник ДПС из Дмитрова Олег Артемьев.

«Каждое лето мы сталкиваемся с одной и той же проблемой. Родители покупают детям питбайки, думая, что это просто „игрушка“ или „велосипед с мотором“. Но питбайк — это спортивный снаряд. У него нет поворотников, зеркал заднего вида, правильного головного света, и он не предназначен для дорог общего пользования. Выезд на асфальт для него — это уже нарушение. А то, что творят подростки на трассах, — это прямая угроза жизни», — отметил Артемьев.

Что касается ответственности за совершенные ДТП, то речь идет о статье для родителей — 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. По словам Артемьева, хоть штраф и небольшой, но факт составления протокола и постановка на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) — это серьезный удар по будущему ребенка.

«Во-вторых, и это самое главное, родители несут полную гражданско-правовую ответственность за ущерб. Если питбайкер разбил чужой автомобиль, как в случае на трассе под Дмитровым, владельцу машины придется подавать в суд. И суд обяжет родителей возместить стоимость ремонта, а также моральный вред в полном объеме. Суммы часто исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей. Кроме того, оставление места ДТП — это серьезное отягчающее обстоятельство. Мой совет дмитровским мамам и папам: заберите у детей ключи от питбайков, пока те не попали под колеса большегруза или не покалечили пешехода. Следующая авария может стать последней», — говорит бывший инспектор.

О неправомерных действиях юных гонщиков жители Дмитровского округа могут сообщить по телефону дежурной части ГИБДД, либо обратиться на номер Системы-112.

Ранее REGIONS сообщал, что жители ищут управу на «банду Шапочника», ломающую камеры в подъездах.