Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии начала строительства первого энергоблока интегрированной атомной электростанции в в Джизакской области Узбекистана. Проект реализует «Росатом». Станция объединит реакторы большой и малой мощности: в её состав войдут два энергоблока поколения III+ мощностью по 1000 мегаватт каждый и два малых энергоблока мощностью по 55 мегаватт. Владимир Путин отметил, что такая конфигурация не имеет аналогов в мире и позволит обеспечить высокую эффективность будущей станции. «Это уникальная схема, выбранная президентом Узбекистана, которая не имеет аналогов в мире и позволит сделать АЭС максимально мощной и эффективной», — заявил глава российского государства. Президент России подчеркнул, что после ввода в эксплуатацию станция будет ежегодно вырабатывать около 17 млрд киловатт-часов электроэнергии и обеспечивать до 15 процентов потребностей Узбекистана.
В Узбекистане началось строительство интегрированной атомной электростанции
5 июня5 июн
1
2 мин