Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мария Нефедова

Как через роман «Евгений Онегин» я влюбилась в мужа: от подростковых фантазий к реальной любви

Наверняка вы замечали, как любимые книги и фильмы с течением времени воспринимаются совершенно по-разному. Ты делаешь разные выводы, уже по-другому видишь персонажей. Но обычно первое впечатление всегда намного ярче и интереснее.
В День русского языка захотелось поделиться с вами произведением, которое когда-то тронуло меня до глубины души. И спустя время я понимаю, что, возможно, мой брак и моя

Наверняка вы замечали, как любимые книги и фильмы с течением времени воспринимаются совершенно по-разному. Ты делаешь разные выводы, уже по-другому видишь персонажей. Но обычно первое впечатление всегда намного ярче и интереснее.

В День русского языка захотелось поделиться с вами произведением, которое когда-то тронуло меня до глубины души. И спустя время я понимаю, что, возможно, мой брак и моя любовь начались с романа «Евгений Онегин».

Как и все, я познакомилась с этим романом в 9 классе. Самый расцвет юности. Я была прилежной ученицей и прочитала роман от корки до корки, а письмо Татьяны к Онегину быстро выучила наизусть.

У себя в голове я буквально проживала каждую строчку этого письма. Этой сильной и нераздельной любви. Было обидно, когда учительница не дала дорассказать и на половине отрывка поставила 5.

В 15 лет роман я видела совершенно иначе. Евгений мне казался сердцеедом, Татьяна - невероятно романтичной барышней. И, конечно, было впечатление, что судьба мешает быть им вместе. В моем варианте концовки он сразил мужа Татьяны на дуэли, и они жили «долго и счастливо».

-2

Интересный факт из моей жизни: своего Евгения я заметила как раз в период изучения этого романа. И как раз отметила, что вот какой симпатичный мальчик. Тоже Евгением зовут. Он мне понравился. Я искала с ним встречи, но письмо, как Татьяна, писать не решилась, конечно) И спустя год судьба свела нас сама.

Вполне возможно, что этот роман и мои любовные фантазии привели меня к настоящей большой любви. Кто знает, как устроен мозг подростка и судьба. Но факт остается фактом. Мои фантазии всё-таки превратились в мою настоящую реальность.

Но, перечитав роман совсем недавно, я поняла, что мой Евгений совсем не похож на Онегина. Сейчас роман видишь совсем иначе: Мажор приезжает в деревню, скучает, ходит по домам и знакомится с девушками. Своими прогулками и вниманием внушает надежду. Влюбляет в себя Татьяну и потом отвергает. Очень жестко, на мой взгляд.

-3

И сейчас, в 30+, я рада той встрече на балу. И что Татьяна дала ему «от ворот поворот» и не стала ждать, пока парень от скуки захочет поиграть в семью.

Лучшая концовка для меня сейчас: Татьяна остается со стабильным мужем, который о ней заботится. Евгений дальше прожигает молодость и в конце концов остается в одиночестве.

Никаких «долго и счастливо» для подобных интриганов.

Я по-прежнему считаю произведение прекрасным, но отношение к героям поменялось кардинально.

Но я рада, что когда-то этот роман положил начало моему «долго и счастливо»…