⠀ ⠀ И вот какая мысль пришла в 3 часа ночи: «если пациент хочет жить, медицина тут бессильна».⠀ ⠀ За почти полгода я прошла уже всех возможных врачей в ОМС системе и различных НИИ. Диагноз выставлен, лечение назначено. Жизнь продолжается.⠀ ⠀ Однако, сделав очередную закупку по препаратам в аптеке, впечатлилась.⠀ А впечатляться на столько больше не хочется, учитывая что лекарства пить не один год.⠀ ⠀ Так как заболевание глаз редкое и аутоиммунное, на его лечение должны выделяться препараты бесплатно.⠀ ⠀ Самое смешное, что в МКБ-10 его отдельно нет и ОМС не может выписать их, гоняя дальше от специалиста к специалисту.⠀ ⠀ Для справки, МКБ -10 - это международная классификация болезней 10 пересмотра. Там записаны коды болезней, по которым прописываются алгоритмы действия врачей и тактики ведения пациентов.⠀ ⠀ Так и вот, испытаю очередной этап взросления - Жалобы в инстанции))) Даже я сказала бы не этап, а муки 😂⠀ ⠀ Я максимально неконфликтный человек и пр