Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Квартирка в СССР

«5 реформ, которые не получились в СССР»: косыгинский хозрасчёт, реформа Хрущёва, система Семашко, районирование 1920-х и ОГАС

Возможно, мы могли бы писать латиницей, пользоваться советским интернетом и жить в городах-садах без дефицита, но советская система была неповоротливой и старалась не делать резких рывков, результат которых заведомо неизвестен. Рассмотрим проекты «альтернативного СССР» максимально детально. За 30 лет до того, как интернет стал массовым во всем мире, в СССР придумали систему, которая могла полностью спасти плановую экономику от краха. Академик Виктор Глушков предложил создать Общегосударственную автоматизированную систему учета и обработки информации (ОГАС). Это должна была быть гигантская сеть из тысяч компьютеров по всей стране, соединенных между собой. Система в режиме реального времени собирала бы данные о производстве, наличии ресурсов, логистике и потребительском спросе. Цель была амбициозной: полностью уйти от бумажной волокиты и создать «умное цифровое планирование». Компьютер должен был сам рассчитывать, например, сколько пар сапог нужно Омску, чтобы в магазинах не было дефицит
Оглавление

Возможно, мы могли бы писать латиницей, пользоваться советским интернетом и жить в городах-садах без дефицита, но советская система была неповоротливой и старалась не делать резких рывков, результат которых заведомо неизвестен. Рассмотрим проекты «альтернативного СССР» максимально детально.

Экономика: интернет-система ОГАС академика Глушкова (1960-е)

За 30 лет до того, как интернет стал массовым во всем мире, в СССР придумали систему, которая могла полностью спасти плановую экономику от краха.

-2

Академик Виктор Глушков предложил создать Общегосударственную автоматизированную систему учета и обработки информации (ОГАС). Это должна была быть гигантская сеть из тысяч компьютеров по всей стране, соединенных между собой.

Система в режиме реального времени собирала бы данные о производстве, наличии ресурсов, логистике и потребительском спросе. Цель была амбициозной: полностью уйти от бумажной волокиты и создать «умное цифровое планирование». Компьютер должен был сам рассчитывать, например, сколько пар сапог нужно Омску, чтобы в магазинах не было дефицита, а на складах не залёживались излишки.

Что помешало внедрению? Чиновничья бюрократия. Руководители министерств и ведомств быстро поняли, что прозрачная электронная система лишит их подковерной власти, влияния и, главное, возможности «приписывать» нужные показатели в бумажных отчетах. Реформу «зарубили», выделив деньги лишь на локальные системы для отдельных заводов, которые физически не могли общаться друг с другом.

В советском кино тема электронно-вычислительных машин всплывала очень часто. ЭВМ представляли как волшебный ящик, который решит все проблемы: и план посчитает, и преступника найдет. Выглядела система в кино, как огромный зал, в котором постоянно мигают тысячи лампочек.

Но в реальности эти машины часто стояли в НИИ и статистических управлениях как «мебель» или использовались для простейших бухгалтерских расчетов, потому что было боязно отдавать реальное управление страной математическим алгоритмам. Если бы проект удался, СССР мог стать мировым лидером в IT, а дефицит исчез бы благодаря точному цифровому распределению ресурсов.

Финансы: «Хозрасчёт» Косыгина и его кулуарный спор с Брежневым (1965)

Алексей Косыгин, один из самых прагматичных советских премьеров, понимал: экстенсивный рост (когда строят всё больше заводов, чтобы просто выпускать больше тонн чугуна) себя исчерпал. Он попытался привить социализму элементы здравого смысла.

Что предлагал Косыгин? Переход от «вала» к «реализации». Раньше заводу было выгодно выпустить 100 000 кастрюль, даже если они были кривыми и дырявыми, ведь план-то в штуках выполнен. Косыгин предложил оценивать работу предприятий по чистой прибыли, рентабельности и тому, купили ли этот товар реальные люди.

Предприятиям дали относительную свободу и разрешили создавать «Фонды материального поощрения». Часть заработанной прибыли оставалась на заводе: из неё рабочим платили знаменитую «тринадцатую зарплату», строили ведомственные детские сады, путевки в санатории и закупали новое оборудование. Заводы даже получили право сами определять численность персонала. Качество товаров начало расти, а дефицит сокращаться.

Но всё было непросто на самом верху. Это было классическое столкновение технократа и аппаратчика. Спор возник между Косыгиным и генсеком. Косыгин видел цифры и убытки, а Брежнев лояльность партийных рядов и покой. Косыгин был единственным в верхушке, кто оперировал жёсткими экономическими данными.

Он пытался доказать, что СССР не вытянет безумную гонку вооружений, что промышленность работает не на человека, а на склад. На что Брежнев парировал, что безопасность прежде всего. К 1970 году премьер окончательно проиграл.

Когда в Чехословакии лозунг «социализм с человеческим лицом» быстро перерос в политические требования, Политбюро испугалось, что экономическая свобода неизбежно приведёт к потере контроля. Реформу тихо «спустили на тормозах», временно залив проблемы первыми нефтедолларами из открытых месторождений Западной Сибири.

В кино манифестом этого противостояния выступил фильм «Премия» (1974). В фильме всё действие происходит в одной комнате на заседании парткома стройтреста. Бригадир Потапов (в исполнении Евгения Леонова) внезапно отказывается от премии. Почему? Потому что планирование ужасное, стройка простаивает из-за бардака, а премию выписали просто за «красивые цифры» на бумаге.

Социальная политика: «Школа у станка» Хрущёв (1958)

Хрущёв искренне ненавидел «белоручек» и считал, что советская интеллигенция слишком оторвана от простого народа. Его проект должен был превратить СССР в страну «людей труда», где каждый академик умеет держать в руках слесарный инструмент.

Была совершена отмена привычной десятилетки и превращение образования в производственное. После 8-го класса было только два пути доучиться. По первому варианту подросток не шёл в 9-й, а отправлялся работать на завод или в колхоз. Хочешь доучиться и получить аттестат? Совмещай смены с учебой в Школе рабочей молодежи (ШРМ). По второму варианту можно было учиться в так называемой «средней общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением» (бывшие 9–10 классы, куда добавили 11-й), где школьники тоже учились 3 года и несколько дней в неделю обязательно работали на прикреплённом к школе предприятии.

Поступление в вузы на дневное отделение на 80% должно было состоять из «стажников», тех, кто отработал у станка минимум 2 года.

У реформы был и скрытый личный подтекст: Хрущев был в ярости от того, что дети чиновников («золотая молодёжь») поступали в МГУ и МГИМО по блату. Работа на заводе должна была уравнять шансы.

Чтобы обойти закон, элитные школы начали организовывать «производственные цеха» прямо в подвалах своих зданий. Ученики по два часа в неделю прибивали каблуки к ботинкам или собирали розетки, получали заветную справку о «производственном стаже» и спокойно шли в университет, так и не увидев реального завода.

Реформа с треском провалилась по двум причинам:

  1. Директора заводов взвыли от миллионов несовершеннолетних подростков без квалификации, которые путались под ногами и портили оборудование. Заводы превратились в проходные дворы.
  2. Академики доказали, что обязательный перерыв в учебе на 2–3 года убивает абстрактное мышление будущего физика или математика. Молодые люди просто забывали тригонометрию, пока крутили гайки.

В 1964 году, сразу после снятия Хрущева, систему отменили.

Здравоохранение: «Профилактическая утопия» Семашко

Нарком Николай Семашко создал отличную систему первичной помощи, но у него и его последователей в 1920–1940-х годах были идеи «тотального оздоровления», согласно которым медицина должна была перестать быть просто «ремонтной мастерской» для заболевших тел.

В чём была суть идеи? Переход от медицины лечения к «дизайну здоровья» и предупреждению болезней. Каждый гражданин должен был находиться под постоянным мониторингом государства не только когда он болен, а вообще всегда.

Даже в доинтернетную эпоху была продумана механика внедрение «паспортов здоровья», где фиксировался рацион, количество сна и уровень стресса гражданина. Планировалось массовое строительство «городов-курортов» и жилых кварталов вокруг парков и водоемов, где сама архитектура заставляла бы человека двигаться (системы пандусов, обязательные спортплощадки у каждого дома). В 1920-х ученые даже предлагали комнаты «психической релаксации» на заводах, подбирая свет и музыку (в определенный час смены — бодрая, в конце — успокаивающая) для снижения утомляемости.

Эта система оказалась не совместима с жёсткой индустриализацией того времени. Государству потребовались гигантские массы людей для работы в тяжелейших условиях строек, рудников и шахт. Медицина стала мобилизационной: быстро подлечить, поставить на ноги и вернуть к станку.

В поздних советских фильмах вроде «Служебного романа» мы видим лишь остатки этой великой утопии: сотрудники машут руками под радио-трансляцию производственной гимнастики, думая только о том, в какой очереди достать дефицитные импортные вещи. В этом случае дизайн жизни проиграл плану по чугуну.

Территориальная реформа: РСФСР-СССР без национальных границ (1921–1924)

Это, пожалуй, самая взрывоопасная реформа, которая в случае осуществления изменила бы геополитическую карту мира. Если бы проект удался, СССР напоминал бы не союз республик, а единую суперкорпорацию.

Источник: https://acer120.livejournal.com/95868.html
Источник: https://acer120.livejournal.com/95868.html

Глеб Кржижановский и Госплан предложили делить страну не по национальному или языковому признаку, а исключительно по экономическим связям и ресурсам.

На карту планировалось нанести 21 крупный экономический регион (например: Уральская, Юго-Западная, Средне-Промышленная области). Границы чертились по чистой логике хозяйства: где добывают уголь, где его жгут и куда по железным дорогам везут получившийся металл. Проект «Большого Урала», к примеру, включал в себя куски нынешнего Казахстана. В этой схеме не существовало «Украины», «Грузии» или «России» как политических единиц с правом на самоопределение — были только производственные узлы и кластеры. У этих областей не могло быть «права на выход» из Союза, ведь регион не может юридически выйти из единой энергосети страны.

Этот проект был остановлен политической волей Владимира Ильича Ленина. Чтобы задобрить национальные окраины бывшей империи и привлечь их на сторону большевиков в Гражданской войне, экономическую целесообразность принесли в жертву политической лояльности элит. Ленин настоял на создании национальных республик.

Так была заложена для страны «мина замедленного действия». Формальные административные границы республик в 1991 году в одночасье стали государственными рубежами, разорвав единый экономический организм на части и породив десятки межнациональных конфликтов.

Ещё было две попытки провести реформу русского языка. Про них я уже писала отдельные статьи 👇

Как бы выглядел «Альтернативный СССР»?

✅ Границы между областями чисто формальные (как в США между штатами).

✅ Заводы борются за качество, потому что живут на самоокупаемости.

✅ Врачи штрафуют вас за недосып, а ваш дом спроектирован так, чтобы вы гуляли по 5 км в день.

✅ Вместо 9-го класса вы идёте собирать первые советские компьютеры, а потом поступаете в вуз уже мастером своего дела.

Скорее всего это была бы технократическая держава с мощным упором на биологию и эффективность, но с жёстким контролем над личным временем гражданина.

Какая из этих версий кажется вам наиболее симпатичной?