Бийчане стали замечать белых бабочек в черте города. Обычно они начинают появляться во второй половине июня, и если в городе в основном пока видны «единичные экземпляры», то на полях бабочки собираются в рой. Вскоре они перемещаются в город. Многие называют этих бабочек белянками или капустницами, но на самом деле белянки – это совершенно другой вид. Те бабочки, по крыльям которых идет черная сеточка, называются боярышницы. Прожилки на их крыльях – черные, а у белянок капустных – большие черные точки на светло-желтых крыльях. Именно боярышницы – самые первые бабочки, которые появляются на Алтае. На то, как скоро они полетят, влияет погода: как правило, пока стоит ветреная переменчивая погода, они «отсиживаются» в лесах и откладывали яйца там. А вот с потеплением и установлением безветренной погоды рои летят на открытые территории. По словам биолога Людмилы Комаровой, для людей эти бабочки не опасны, а вот растениям, в том числе культурным, могут нанести вред. Особенно любят такие бабоч