Ох, и давненько же мы с Вами не болтали о книгах... А накануне Дня русского языка (6 июня), думаю, что стоит написать именно об этом.
Возникла у меня идея - перечитать русскую классику по программе старших классов. И сравнить свои ощущения с теми... детско-подростковыми и уже взрослыми.
И так уж случилось, что мне на глаза попалась "Анна Каренина" Толстого. Ну а почему бы и не с нее начать?
Сейчас я читаю очень медленно, буквально перед сном несколько страниц (если хватает сил) и рано утром. Поэтому процесс сильно затянулся.
Из своих школьных ощущений и воспоминаний - это такая драматичная история любви, до слез... Помню, как сильно я переживала и жалела Анну, что у нее так сложилась судьба, а большая любовь обернулась болезненными переживаниями и трагическим концом.
И вот, мне почти 44, и у меня в руках опять эта книга...
И совершенно другие эмоции и впечатления.
В Анне я увидела несчастную нереализованную женщину с огромным потенциалом, которая буквально "замурована" и живет в тех рамках, которые дозволены обществом. Ей некуда приложить свои силы, энергию, талант. Как мне показалось, она вообще не понимает, что происходит с ее внутренним миром, чего она сама хочет и к чему стремится. Поэтому внутри зреет "ощущение пустоты".
А на такое ощущение всегда что-то приходит. Чаще всего болезненная патологическая страсть, которую называют любовью. Конечно, если человек не находит то направление или действие, куда он может приложить свои способности и силы.
И начинается медленное разрушение всего, что уже в жизни человека есть... Крепкая хорошая семья, дети, родные. И на это больно смотреть. В жертву приносится абсолютно все.
Я не врач, но мне кажется, что это первая стадия проявления проблем с психикой и развитие болезни.
По-моему, сейчас уже никто не отрицает существования послеродовой депрессии. А у Анны она расцвела "буйным цветом". И поддержать ее некому, и помочь справиться с этим состоянием. Да и сама она не понимает, что происходит.
Спустя годы я увидела в романе не историю трагической любви, а историю развития болезни, депрессии, которая актуальна и в настоящее время.
И, если честно, как-то мне горько и больно стало от того, что часто рядом с людьми в таком состоянии не оказывается человека, который способен понять - поддержать, дать точку опоры, которая важна в такие моменты. И человек остается один на один со своей болезнью и болезненными переживаниями, которые только увеличиваются, как снежный ком.
А потом случается трагедия, которую уже не исправить... Хотя вроде бы рядом были родные и любимые люди, но они отмахнулись и не увидели проблемы.
Печально? Очень...
Хочется попросить быть внимательнее к тем, кто рядом с Вами и дорог Вам, замечать тревожные звоночки в поведении и поддерживать.
А Вы перечитываете классику по школьной программе? Меняется ли Ваше восприятие произведений? Пишите в комментариях! А может Вы тоже перечитали "Анну Каренину", поделитесь, что увидели в этот раз.