Среди комедийных проектов конца 90-х - начала 00-х, когда пусть и был популярен сортирный юмор, но комедии еще были смешными, "Очень страшное кино" сумел выделиться из всего потока кино того времени. Хотя лента была снята в достаточно привычном для голливудского кино жанра пародии, который обычно оценивается достаточно низко у критиков, но оказывается востребован у зрителей, "Очень страшное кино" оказалось настоящим хитом: критики сильно не громили, а сборы вообще ушли за отметку в 278 миллионов долларов. Студия "Мирамакс" паразитировала на своих же фильмах, позволяя братьям Уайанс высмеивать франшизу "Крик" и ряд других именитых хорроров, но затея себя явно оправдала. Уже через год вышло "Очень страшное кино 2", которое оказалось еще убойнее и откровеннее по юмору, чем оригинал, но тут уже критики не сдержались и знатно погромили фильм, да и показатели сборов просели в два раза. Произошло неприятное: братья Вайнштейн, тогдашние владельцы "Мирамакс", уволили братьев Уайанс и заменили их авторами "Голого пистолета" - Дэвидом Цукером и Пэтом Профтом, которые попытались отойти от отвязного юмора первых частей и снять что-то более стерильное. Получилось так себе: пусть 3 и 4 части неплохо были приняты, но франшиза превратилась в очередную безликую пародию, шансы которой были минимальны, что и доказала выпущенная в 2013-м году без прежних героев 5-я часть, которая впервые для франшизы не смогла преодолеть 100-миллионную отметку. После этого франшизу свернули, да и у братьев Вайнштейн начались проблемы, из-за которых один из них ушел из "Мирамакс", а второй вообще сел на очень долго. Думаю, что у многих зрителей возникали мысли, а получилось бы у братьев Уайанс удержать франшизу, сделав остальные части гомерически смешными или же тоже они продержались недолго? Неожиданный ответ на этот вопрос появился в прошлом году, когда стало известно, что в разработке находится шестая часть "Очень страшного кино", причем со старым актерским составом и во главе - те самые братья Уайансы. Лента только стартовала в мировом прокате, но уже ее посмотрел и готов поделиться впечатлениями. ПОЕХАЛИ!
В центре событий - новое поколение героев, среди которых дочери Синди - Сара и Тьюсдей, а также их одноклассники, среди которых есть дети Бренды - спортсмен Брэд и безумная афроактивистка Деи. Фильм начинается с пародии на сцену из "Крика 5", где Тейяна Тейлор играет саму себя, называет себя черной, заставив испугаться всех посетителей ресторана, а потом еще слушает от убийцы подколы по поводу ее проигрыша на "Оскаре". Но это - метассылка, ведь это кино смотрит Тьюсдей, на которую и нападает настоящий убийца в маске.
Правда, девочка только ранена, поэтому ее сестра Сара забивает на работу в парке развлечений и, хватая своего коллегу и парня Джека, который "похож на Теда Банди и Джеффри Дамлера одновременно", уезжает, устраивая в парке очередную серию "Пункта назначения". Сара намерена приехать к своей матери Синди, чтобы попросить ее помощи, однако, та пьет без просыха и страшно боится улыбающихся людей. У Сары детская травма, ведь равнодушная Синди, решив получить приз "Мать года", привела дочку к Санта-Клаусу, за которым скрывался клоун Арт из 3-й части "Ужасающего", поэтому отношения с матерью у нее сложные. Единственный, кто соглашается им помочь - находящийся в отставке оберуполномоченный Дуфи, который до сих пор боится ковида и никуда не выходит. К этой пестрой компании присоединяются Рэй, который ходит в церковь и пытается забыть о своей ориентации, а также Мелкий, остающийся уже 25-й раз подряд на второй год, но являющийся успешным стримером. Всем вместе им нужно вывести на чистую воду опасного маньяка.
Честно, во время просмотра я испытал двоякие чувства: с одной стороны, возвращение старых героев скорее удалось, чем нет. Мелкий просто рвет фильм почти в каждой сцене, Рей и Бренда хороши, даже Гейл и Дуфи, которым не особо много времени досталось, заставят пару раз рассмеяться точно. Самой Синди уделено меньше времени, хотя ее персонаж вроде как и центральный. Молодое поколение в этом плане послабее: они вроде и стараются, но скорее как для галочки. Пожалуй, единственный действительно смешной персонаж - это медсестра Рэтчетт в исполнении Ким Уайанс, которая откровенно издевается над образом наглой негритянки, любящей качать права. При этом, в фильме мелькают старые персонажи вроде Бобби, дворецкого Хенсона и Грега, который теперь стал шерифом и не может наладить отношения со своим транс-сыном. Но их потенциал в фильме практически не задействован, они будто взяты для проформы, что особенно обидно насчет героя Криса Эллиота, который буквально появляется в одной сцене и никак не связан с событиями фильма.
А теперь другая сторона того самого "двоякого чувства": фильм превратился в набор гэгов, причем повторяющихся в почти бессюжетном формате. Да, многие скажут, что и первые две ленты сильно не блистали сюжетом. Но это были вполне целостные картины: можно было не смотреть пародируемые фильмы, но все равно следовать сюжету и всем шуткам, что были в первых частях "Очень страшного кино". Юмор очень хлесткий и порой жесткий, на грани абсолютного неприличия, запоминался сразу и в некоторых моментах заставлял зрителя лежать на полу от степени безбашенности. В случае 6-й картины все хуже: хотя номинально лента копирует сюжет 5-й части "Крика" и недавнего ребута "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", но авторам будто не хватило вдохновения слепить что-то более целостное, вместо этого чрезмерно увлекшись постиронией и метассылками, разрушающими ту самую "четвертую сцену".
Проще говоря, в фильме пародируется много лент, которые вроде и были успешными, но вряд ли закрепились в массовом сознании. Да, стеб над "Грешниками", "Хеллоуином", "Криком 5", "Субстанцией" и "Джоном Уиком" считывается сразу, но от зрителя требуется большой насмотренности, чтобы понять отсылки к "Прочь", "Нет", "Оно следует" и прочим лентам, в ином случае показанные сцены скорее вызывают недоразумение. Но каких-то знаковых лент вроде "Заклятия" или "Проклятия Анабель" здесь нет, хотя старое "ОСК" делало ставку именно на самые громкие хиты. Плюс некоторые пародии кажутся слишком натужными, хотя несколько шуток вроде исповеди Рэя в церкви или сцены с Санта-Клаусом способны сильно рассмешить, напомнив по духу первые ленты.
Но главная проблема в другом: по сути, это фильм-заявление, целью которого было не высмеять хоррор-хиты, а сделать два заявления: первое - о конце "повесточки", второе - о личной вендетте братьев Уайансов. Что "повесточке" в этом фильме сильно достанется, было понятно еще в трейлере, где жертвой маньяка в метро становится та самая безумная черная активистка, которая так достанет весь вагон криками про "токсичную маскулинность", "про меня надо говорить местоимениями Они / ОнЕ", что разозленные пассажиры сами сделают всю грязную работу за маньяка, показав, как вся эта "повесточная" клоунада времен Джо Байдена всех откровенно достала. В принципе, в этом плане фильм удался, Уайансы откровенно издеваются над штампами и стереотипами левого крыла демократов и относящихся к ним СМИ. Лента словно знаменует, что всем это надоело и теперь с "повесточкой" вопрос закрыт.
Еще один момент касается уже упомянутой личной вендетты Уайансов, которые в фильме не раз упоминают события после второй части, когда самих братьев уволили, однако, те же Анна Фарис и Реджина Холл все равно согласились сниматься дальше. Братья иронизируют над этим, заставляя актрис признаваться, что им просто заплатили много денег, а ближе к концу вообще происходит настоящая вендетта с некоторыми персонажами 3 и 4 частей, которая символически восстанавливает прежний статус-кво, но вряд ли будет понятна обычному зрителю, скорее вызвав чувство недоумения.
Конечно, Марлон Уайанс и Реджина Холл во многом фильм вытаскивают, повеселил Дейв Шеридан, чей Дуфи может и не такой смешной, как в первой части, но все равно хорош. Вообще видеть старых героев - это будто повстречать бывших одноклассников, которых увидел впервые за много лет: сначала эмоций много и с некоторыми "коннект" налаживается быстро, но в основном, скука и недоумение наступают быстрее. Очень обидно, что Криса Эллиота почти нет, потенциал его героя мог бы сделать этот фильм смешнее.
Режиссер Майкл Тиддис - это давний соратник Марлона Уайанса, с которым они сделали две части "Дома с привидениями", другой франшизы, тоже пародирующей кино о сверхъестественном. Вроде он и старается, но целостной истории не случается, а некоторые самоповторы шуток в ряде случаев все усугубляют.
Критики знатно погромили фильм: когда только был снят мораторий на публикацию, картина получила лишь 20% положительных рецензий. Сейчас ситуация немного выправилась, у ленты уже 34% положительных отзывов, но на это точно не стоит ориентироваться: понятное дело, что представителям левонаправленной прессы откровенный стеб и издевательство над "повесточкой" и политкорректными штампами это точно не понравилось. Но если 6-ю часть сравнивать с другими сериями, то она точно получилась удачнее всего, что выходило после 2-й части.
У ленты бюджет в 30 миллионов долларов, только в США ей предсказывают старт не ниже 45-50 миллионов долларов, так что окупаемость у ленты будет точно, а станет ли она большим хитом или нет, покажет прокат в ближайшие пару недель.
Удался ли камбек и стоит ли смотреть? Скорее да, чем нет. У ленты есть некоторые проблемы вроде странного выбора фильмов на пародию, отсутствие целостного сюжета и неиспользованный потенциал ряда персонажей, но в то же время по настроению это все то же безбашенное кино с кучей туалетного юмора, которое может понравиться не всем и не вызовет восторга уровня первых серий, но посмотреть стоит, хотя бы для сравнения с другими частями. Моя оценка 6 баллов из 10.
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.