Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Орхидейная непруха... И посылка №7

Друзья, я получила последнюю посылку с Каттлеей и уже потирала ручонки в предвкушении новой, на этот раз орхидейной, композиции! Дело все в том, что Орхидеи типа Каттлей, а так же Камбрий, Мильтоний, Мильтонопсисов и прочих подобных, без цветов выглядят крайне невзрачно, на мой взгляд. И оформить их красиво это та еще задача. И я не о том, чтобы просто подобрать красивый горшочек, я именно про полноценную композицию из нескольких и желательно разных растений. В композиции из живых растений в первую голову учитываются условия содержания - грунт, полив, освещение. Если эти параметры совпадают, то можно уже подбирать разновысокие, с разной текстурой, плотностью и формой листьев. Вот с Орхидеями эта задачка нетривиальная... Пока что я пристроила одну покупную Камбрию в компанию с Папоротниками Птерисами. Дело было совсем недавно, еще только неделя прошла. Пока что полет нормальный. И не смотря на жесточайшее отмывание корней папоротникам от предыдущего субстрата, они бодры и веселы. Кстати

Друзья, я получила последнюю посылку с Каттлеей и уже потирала ручонки в предвкушении новой, на этот раз орхидейной, композиции! Дело все в том, что Орхидеи типа Каттлей, а так же Камбрий, Мильтоний, Мильтонопсисов и прочих подобных, без цветов выглядят крайне невзрачно, на мой взгляд. И оформить их красиво это та еще задача. И я не о том, чтобы просто подобрать красивый горшочек, я именно про полноценную композицию из нескольких и желательно разных растений. В композиции из живых растений в первую голову учитываются условия содержания - грунт, полив, освещение. Если эти параметры совпадают, то можно уже подбирать разновысокие, с разной текстурой, плотностью и формой листьев. Вот с Орхидеями эта задачка нетривиальная... Пока что я пристроила одну покупную Камбрию в компанию с Папоротниками Птерисами.

Дело было совсем недавно, еще только неделя прошла. Пока что полет нормальный. И не смотря на жесточайшее отмывание корней папоротникам от предыдущего субстрата, они бодры и веселы. Кстати, эта Камбрия невероятно пахнет лилиями, но только строго в пасмурную погоду. Я это обнаружила выйдя на террасу, где она стоит за углом дома (терраса угловая) и прямо споткнулась о сильнейший аромат)) В любое другое время ее запах можно ощутить только окунув в цветок нос)) Запах реально сильный, так что я со своим вечно забитым аллергическим носом учуяла прямо сразу. И это всего один цветонос! Что же будет, когда их будет несколько?))))

Но вернемся к нашим баранам... Прибыла последняя Каттлея, которую я очень ждала. Она была оплачена уже какое-то время назад, ее поставили на просушку, но потом резко похолодало и мы ждали с продавцом потепления. В итоге моя Каттлея до меня добралась)) Она сорта Queen Sirikhit с вот такими красивыми белыми цветками.

-2

А до этого ко мне прикатились Каттлея мини с ВБ и Камбрия с Авито. Из этой троицы я хотела сделать одну общую композицию. Вот такое должно было получиться сочетание. По-моему очень красиво!

-3

И вот она долгожданная коробочка с белой Королевой)) Ехала ко мне Озоном.

-4

Стаканчик свой она перевешивает, так что поставила ее в ведерко из Фикс-прайса. Но и там она стояла только опершись на бортик)) Кора сухая, оно и понятно. Листья с более-менее тургором нормальным. До цветения тут еще расти и расти. Опять же, оцените масштаб бедствия))) Это невероятно красивоцветущие орхидеи! Но деленка выглядит не для эстетского глаза)))) И вот это надо как-то обыграть.

-5

Поскольку у меня планировалась высадка трех растений, то я притащила все три, после как попоила Королеву и стала прикидывать как мне скомпоновать это "безобразие"... В моем арсенале Королева с фото выше, вот эта миниатюрная Каттлея с фото ниже сорта Мини Дорис Ред Дракон. Все это время она у меня так и находилась в этом дырявом колпачке. Правда я поставила ее в высокий стакан 0,5л и наливала водичку на донышко. Эта малявка приехала с ВБ совершенно вялая как тряпочка. Но в итоге отпилась и взбодрилась. Я не трогала ее до глобальной коллективной пересадки. Хотя очень было интересно запихнули они хоть что-то в этот дырявый колпачок или там только корни))

-6

А вот третий потенциальный жилец этой композиции в лице Камбрии с Авито вел себя крайне подозрительно. Приехала она с пожелтевшими листьями у старой сморщенной псевдобульбы. Я поставила ее отпиваться, но листья вертикально она держать не может. Они висят как уши у зайца в детских мультиках. Вот фотка до пересадки Камбрии цветущей из магазина и тут видна разница. Магазинная листья держит вертикально, а новенькая поникла и вся псевдобульба морщинистая. Я не лазила в ее горшок до момента, пока не собрала всех в кучу для того чтобы ваять композицию.

-7

И первой я разобрала эту вот понурую Камбрию. Я, конечно, подозревала, но надеялась.... Однако, надежды мои таяли с каждым расползающимся между пальцами гнилым корнем. У старой бульбы не осталось ни единого живого корня... Молодой ростик выпустил два только показавшихся корешка. Этот недостриженный пучок гнилых корней я оставила только с целью хоть как-то закрепить растение в горшке. Сразу стало ясно, что это растение в реанимацию, а не в композицию... Шансы у нее есть, надо только корни отрастить. Явно ее засушили между поливами, а она этого не терпит. Возможно это в пути произошло. Ну что же.. В ход опять пойдут всякие стимуляторы типа Рибав Экстра и прочих. Уже заказала, мой кончился)))

-8

Я заменила ей субстрат на свой с углем. Посадила в ее же горшочек, только грунт засыпала на две трети. Корней нет, нет смысла пока в полном объеме. За те несколько дней, что она у меня живет, листья стали еще более желтые и сморщились. Ясно, что старая псевдобульба не потянет кормить без корней молодежь да еще и собственные четыре листа. Пару штук, а то и все, она точно сбросит.

-9

Прозрачный горшок я временно поставила в белый пластиковый без отверстий. Это мне удалось надыбать технических горшков с поддонами, но без дырок. Вот для всяких технических нужд мне такое очень пригождается.

-10

Вид она имеет бледный. Но надежда во мне теплится. Есть шансы спасти. В горшке она, естественно, шатается, так что поставила ей опору от Фаленопсиса. Теперь буду жить надеждой))

-11

Ну что ж, раз не вышло трио, то я стала рассчитывать на дуэт из Каттлей)) Первой я распотрошила малявку. Ужасно мне было интересно что там у нее в дырявом колпачке)) Я уже приготовилась его резать, но он ловко соскочил без травм и повреждений. Внутри оказался пучок кокосового волокна и крайне приличные корни! Желтый листок я убрала. Корешки немного расправила, чтобы посмотреть что там внутри. Но все до крайности благополучно! Я очень обрадовалась! Хотя совершенно не ожидала такого поворота. Я думала, что большинство корней малявки будут испорчены.

-12

Ну и настало время потрошить Королеву)) На нее у меня были надежды, растение не дешевое. И вот сижу я, копошусь в куче гнилых корней и думаю - это ж надо как повезло-то!)))) Однако, тут мне реально повезло, я нашла аж четыре корня. Интуитивно ясно, что растение в пограничном состоянии, а тут я еще со своим копошением. Не ясно что из всего этого выйдет...

-13

Тем не менее, я решила обеих Каттлей посадить таки вместе. Как раз у меня освободились маленькие лодочки. Одну такую я засыпала больше чем на треть керамзитом и высадила обе Каттлеи в рыхлый субстрат тоже с углем, корой и всякими прочими разрыхлителями и добавками. Грунта там прямо совсем немного, корней-то маловато будет. До верха горшка не досыпала тоже. Поверхность прикрыла кусками коры. Ну и без опоры Королева не стоит. Пришлось ей костылики организовать в природном стиле))) Кстати, пслевдобульбы у нее худенькие и словно покусанные, в рыжих пятнах. Я с таким еще не сталкивалась. На всякий случай обработаю от вредителей. Так-то я только ее помыла и зеленым мылом обрызгала.

-14

Малявка-то бодрая и жизнерадостная, а дылда, конечно, тоже в реанимацию кандидат. Ну поглядим как оно сложится... Кстати, это мои первые Каттлеи. До этого ни разу их не заводила, решила попробовать. И сразу как-то не просто началось))))

Ну и раз пошла такая пьянка, будем резать последний огурец)))) Вспомним про мои Фаленопсисы)))) У меня их шесть штук. Все в основном мини и среднего размера. Затесася один крупный. Но если будет сильно большим, то придется с ним попрощаться. Три из шести у меня были в жесткой реанимации. Они скинули вообще все корни, были вялые. Один скинул и листья тоже. Но вот ему, как раз, удалось вернуть полностью абсолютное благополучие. И он растет радостно в стеклянной лодочке с двумя хорошими пестролистными сортами. Хорошими в плане состояния))) К этой троице вообще никаких претензий. Они ТТТ просто живут свою орхидейную жизнь.

-15

Вот такие у них цветочки. Фото соответствуют порядку высадки на фото выше.

-16

А вот со второй групповой посадкой начались большие сложности. Тут у меня два сложных в плане реанимации растения. Это два моих самых первых мини Фалинопсиса мультифлоры. Они оба просто необыкновенно красивые. Но я совершила ошибку оставив им цветоносы. После этих двоих я срезаю все цветоносы у Фаленопсисов из продуктовых магазинов. Там зачастую беда с корнями и растение превращается в одноразовое, отдавая все силы цветению. Вот тут как раз два мои первые Фаленопсиса (не в жизни, а в этот цветочный заход и в этом моем нынешнем доме) на переднем плане.

-17

До пересадки они сидели в почти пустых стаканах. Там было немного мха Сфагнума и чуток водички на дне. В таком режиме они хорошо начали восстанавливаться, восстановили тургор, начали растить новые листья и корни. Покажу их обоих еще разок, вот такими они были. Ровно в том же порядке стоят, как и высажены выше на фото.

-18

Ну а третий с ними это Фаленопсис Леонтин из Светофора. Вот он как раз таки грозится быть стандартного крупного размера. А жаль. И вот он вполне сейчас здоров и крепок, хотя тоже было время, когда скидывал листья и корни. А теперь сидит с двумя чахликами. Вернее сидел))

-19
-20

Мне пришлось достать из посадки двух миников из-за того, что они вдруг снова начали терять тургор. Оказалось, что каждый из них сгноил по одному корню в новом непривычном им субстрате. Теперь у Биг Липа осталось четыре корешка, а у красивого с жилками сорта всего два. Кроме того, на Биг Липе в основании сформировалась давно уже детка и на цветоносе тоже выросла детка. Хоть и маленькая, но уже с корешками. Я ее обмотала сфагнумом и пленкой. И все равно смотрю, а вянут не только большие листья, но и все молодые и листья деток тоже. Достала посмотреть что там случилось. Оказалось почернело все основание, захвачен и цветонос. И тут надо всё срезать до чистого. И цветонос с деткой отрезать, получается, тоже. Вот такая там была чернота.

-21

Начавший чернеть цветонос я срезала. Сердцевинка у него зеленая. Поставила его в воду. Детка мгновенно отпилась и у нее полезли корни. А материнскую розетку я обмазала Рибав Экстра, включая детку в основании (у нее нет совсем своих корней). И зачищенные срезы засыпала корицей.

-22

Похожую процедуру прошел и второй болящий. Теперь в большом стеклянном корытце вольготно расселся Леонтин, а две доходяги переехали обратно в стаканы. Я их сейчас замачиваю на несколько часов прямо целиком и потом опять ставлю в стаканы. Тургор немного вернулся, но состояние пока хлипкое. Лучше всех пока что чувствует себя детка на цветоносе в стакане с водой)))) Но она очень маленькая. Хватит ли времени ей, пока цветонос полностью не испортится? Вот в чем вопрос. Так что к двум реаниматорам Фаленопсисам у меня добавилась Камбрия и Каттлея)))) Что-то прямо сильно везет с болящими)))) Ну и чтобы жизнь малиной не казалась, я до кучи еще и сожгла уйму своих растений, которых выставила на улицу))) Они-то отрастут, это ничего. Но пока вид печальный.

Ну ничего, я всегда надеюсь на лучшее. А если случается худшее, то и это к лучшему))) Надеюсь мои доходяги новые и старые очухаются. Очень я люблю Орхидеи! Из цветущих растений они одни из моих самых любимых! И еще и поэтому я желаю им здоровья и бурного роста)

Друзья, а как вы справляетесь с болящими Орхидеями? Буду признательна рекомендациям. Особенно по Каттлеям)

Ваши фото растений можно размещать тут:

Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

Другие статьи на тему тут:

Мои Орхидеи | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Посылки и совместные закупки | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен

.