Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Думали, дикий кот, а оказался ласковый котенок: везунчик Мурзик из Ашана

Сегодня короткая история для вдохновения (прежде всего, моего собственного, наверное, поэтому я и решила ее записать). Для меня эта история очень важная. В ней все о помощи найденышам: непредсказуемость, сплоченность и счастливый конец.
3 июня, почти неделю назад, мне вдруг посреди рабочего дня позвонила Лариса. А такие звонки почти всегда означают какой-то нехороший аврал. Что-то серьезное

Такой заец
Такой заец

Сегодня короткая история для вдохновения (прежде всего, моего собственного, наверное, поэтому я и решила ее записать). Для меня эта история очень важная. В ней все о помощи найденышам: непредсказуемость, сплоченность и счастливый конец.

3 июня, почти неделю назад, мне вдруг посреди рабочего дня позвонила Лариса. А такие звонки почти всегда означают какой-то нехороший аврал. Что-то серьезное случилось, и требуется безотлагательное вмешательство.

Так оно и оказалось.

Нужна была Ксюша с котоловкой.

Именно Ксюша, потому что она ловит лучше всех, и я не помню еще у нее ни одной неудачи.

И Ксюша нужна была срочно.

Потому что, как сообщили Ларисе знакомые, на складе в ближайшем к нашему дому Ашане за какими-то холодильниками уже три дня сидит какая-то дикая кошка, не известно откуда взявшаяся. Не подходит. В руки не дается. Шипит. Трясется. Выбраться сама не может. Три дня не ест, не пьет не ходит в лоток, соответственно. И последние три пункта очень серьезны. Не есть, не пить и не писать три дня для кошки уже очень критично.

Я совсем недавно писала в Дзене о мерах срочной помощи при острой задержке мочи у кошек. И о том, чем это опасно (спойлер: не только для мочевого и почек, но и для сердца, например).

В общем, было понятно, что надо идти и срочно ловить. Но я не могла из-за работы.

А Ксюша уже практически стояла одетая на выход. В этот день у них с Соней был завершающий сезон спектакль в школьной театральной студии, а перед ним, как водится, генеральная репетиция. А тут... надо с котоловкой бежать совершенно в противоположную от школы сторону...

Но Ксюха все же пошла, хоть и волновалась, понимая, что на репетицию она опоздает (про спектакль, если успею, вам отдельно расскажу, там очень классно было). И пошла не зря.

Удивительное оказалось дело. В руки бедное кошачье создание три дня не шло. Еду не ело. А в котоловку на приманку забежало практически сразу. Дверца защелкнулась...и, Господи, что это оказалась за животинка!

красавчик дома
красавчик дома

Совсем молодой котик-подросток. Очень напуганный! Но когда он очутился в котоловке рядом с людьми, его страх сразу прошел. Как будто силы бояться кончились. Стало очевидно, что это абсолютно домашний кот. Скорее всего, потеряшка или выброшенный. Он сразу после поимки сел на ручки, прижался к Ларисе и подставил свою милую головку для почесушек. Вот вам и дичок. Бедняга просто обезумел от стресса. Ведь очень вероятно, что родился малыш дома и ничего и никого кроме дома и хозяев не видел. В этом случае кошки, внезапно оказавшиеся на улице, часто очень сильно боятся. От избытка кортизола они плохо соображают, и выдавать на стрессе защитную агрессию для кошек очень типично. Это я к тому, что найдя на улице хвостика в беде, мы никогда не можем точно предсказать, как он будет себя вести и каким окажется, пока не поймаем его, не поместим в нормальную обстановку и не начнем общаться. Не стоит мыслить шаблонами и навешивать ярлыки. Конечно, если мы обладаем определенным опытом, знаем кошачий язык и имеем возможность понаблюдать за беднягой, наши прогнозы могут стать более точными. А могут... и не стать...

Помните кота Папу, который не меньше трех лет был грозой промзоны, а дома всего за три дня превратился в ласкового домашнего котика?

А потом, кстати, вообще выяснилось, что это еще и нежнейший кот-воспитатель для всех малявок. И вообще обожает всех людей и всех кошек. А вот ведь как бывает. А мы с Ларисой его вначале ловить боялись, Потому что на улице он держал дистанцию, и никогда не то что в руки не давался, но и погладить себя не разрешал. А теперь только гладь. Папуля очень ждет хозяина!

А пойманному в Ашане котику очень повезло. Его прямо в день поимки и сразу с улицы согласилась взять знакомая работников магазина. И поехал он на Ларисиной машинке на соседнюю улицу. Там назвался Мурзиком, поел и долго-долго пил...

-3

Сидит пока на карантине, что очень и очень правильно.

Надеемся, что все злоключения у этого котика закончились и началась новая прекрасная жизнь... Слава Богу, что он поймался раньше, чем окончательно подорвал здоровье и перестал доверять людям. Слава Богу, что сразу обрел дом. Пусть так почаще везет всем уличным бедолажкам! Не проходите мимо котиков в беде, мы никогда не знаем, мимо кого прошли...