Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фельдшер 03

первые сутки после отпуска

Уже отдежурил я дневную смену на хвосте, вот здесь об этом рассказал, теперь во сутки в своей бригаде. Первая суточная смена после отпуска, началась с замены нашего автомобиля. Водитель мне говорит: - надо авто менять -Надо так надо, здесь или на центральной? -На центральной -А что вообще случилось, из-за чего замена? -Колеса разные -Одно левое, другое правое - посмеялись. -Одно шипованное, другое нет. Мы поехали на центральную станцию и там нам выдали другую машину. Она раньше была нашей и так, нам её подшаманили. Мы перегрузили оборудование и укладки, и сразу поехали на вызов к Ж74 с болью в животе и повышенной температурой.
По прибытию на адрес выяснилось, что женщина ещё и пожелтела, какая-то механическая желтуха идёт, возможно какой то токсический процесс в печени. Все началось 5 дней назад, когда появилась боль в правом боку, она звонила в 03, диспетчер обещал отправить участкового терапевта, ссылаясь на неотложное состояние, но терапевт так и не подошел. А несколько дней н

Уже отдежурил я дневную смену на хвосте, вот здесь об этом рассказал, теперь во сутки в своей бригаде.

яндекс
яндекс

Первая суточная смена после отпуска, началась с замены нашего автомобиля. Водитель мне говорит:

- надо авто менять

-Надо так надо, здесь или на центральной?

-На центральной

-А что вообще случилось, из-за чего замена?

-Колеса разные

-Одно левое, другое правое - посмеялись.

-Одно шипованное, другое нет.

Мы поехали на центральную станцию и там нам выдали другую машину. Она раньше была нашей и так, нам её подшаманили.

Мы перегрузили оборудование и укладки, и сразу поехали на вызов к Ж74 с болью в животе и повышенной температурой.
По прибытию на адрес выяснилось, что женщина ещё и пожелтела, какая-то механическая желтуха идёт, возможно какой то токсический процесс в печени. Все началось 5 дней назад, когда появилась боль в правом боку, она звонила в 03, диспетчер обещал отправить участкового терапевта, ссылаясь на неотложное состояние, но терапевт так и не подошел. А несколько дней назад, она поняла, что пожелтела. Подождав эти несколько дней, все таки решила еще раз позвонить 03, в этот раз отправили сразу, нас.

Таких пациентов мы сначала завозим в инфекционную больницу для консультации с инфекционистом, инфекционист исключает инфекционную патологию и потом мы уже доставляем в клиническую больницу. Сейчас проделали тоже самое.

После женщины с "механической желтухой" мы поехали на обед. Обед длился как обычно 30 минут и сразу после обеда поехали к женщине 45 с повышенным артериальным давлением. Давление поднялось не впервые, но симптомы - головная боль, тошнота и даже однократная рвота была впервые. Учитывая эти симптомы, я предложил поехать в больницу, но она отказалась. Провели осмотр, снизили давление и поехали дальше.

Поехали к одному алкашу в деревню, который вызывает почти каждый день просто так. В этот раз повод звучал так - "алкогольный психоз". А это если что, экстренный повод, на такой вызов нужно доехать за 20 минут, а если это отдаленное место, то как можно быстрее. А по итогу у него дома толпа пьяных алкашей и он спит на диване. Алкаши нам своими пьяными голосами:

-Делайте ему капельницу!

-Ага, сейчас, господа...

Посмотрели на его пьяную физиономию и уехали.

Мой водитель после этого выдал монолог:

-Вот что они с этим алкашом так возятся? (видимо имея ввиду наших диспетчеров) Он же каждый день вызывает, просто пьяный лежит там и никакая помощь ему не нужна. И еще и экстренный повод дают, не успеем, тебя ругать будут, меня премии лишат, которой нет. Мы так и разбиться можем, блин (другое слово). А вот "желтая" бабушка вызвала, а ей терапевта который не пришел, это, блин (другое слово) как называется?

А мне, что ему ответить, да и не надо наверное, вопросы то риторические.

После алкаша вернулись и несколько часов нас никто не вызывал.

А потом поехали к мужчине 50 лет с ознобом. Мужчина пошел за дровами в сарай и его резко зазнобило. Больше всего испугалась его супруга. Она там уже себе напридумывала разное. А в итоге мы посмотрели его температуру - 38,3 С, горло красное
- да Вы батенька простыли
- летом, простыл?
- а что Вас удивляет, летом тоже простывают
Люди почему то думают, что вирусные простуды это только демисезонная или зимняя тема, но нет, ОРЗ заболеть можно в любое время года.

После этого вызова мы поехали на вечернюю пересменку.
Надеюсь ночью будет спокойнее, хотя и день был особо не напряжённый.

Как прошла ночь)
Мы вернулись с пересменки и нам даже удалось поужинать, немного отдохнуть.

В районе 22 часов, маленький мальчик 4 годика, прыгал на кровати со своим братом, а потом упал на правую руку и скорее всего сломал себе лучевую кость.

У меня в первом классе такая же травма была. Мы с товарищем, который был старше меня, боролись в песочнице, он на меня случайно упал и все, перелом правого луча. Мне тогда в первый раз делали наркоз, что бы гипс поставить и видел себя сверху лежащим на кровати, такой был сон во время наркоза. 36 лет прошло, я помню этот момент...

Родители вызвали нас, ну а мы поставили шину, сделали обезболивающее и повезли малыша в детский травмпункт, а он далеко от дома мальчика. Около 40 минут ехать.

В детском травмпункте был интересный момент. Дверь нам открыла девушка санитарка, так бодро поздоровалась, вежливо разговаривала. Я ее спрашиваю:

- а вы врача позовете?

- а у меня его телефона нет, я первый день только дежурю сама, до этого только стажировалась

- понятно, поэтому Вы такая добрая и вежливая...

Пока туда сюда, пока приехали, сдали уже и пол первого ночи. Время бежит, это хорошо.

Когда ехали назад, проезжали по одному из районов города и нам прям там сразу кинули вызов - жен 38 лет, сердцебиение (по идее должны писать частое сердцебиение, а нам в планшет пишут просто "сердцебиение", а ведь сердце и должно биться, это всегда так веселит).
На деле оказалось, что у нее просто панические атаки, причем не впервые. Она еще нам говорит:

-Вы когда мой пульс увидите, мне не говорите, а то я потом сильнее пугаюсь и приступ сильнее идет.

Я посмотрел пульсоксиметр, помощник снял пленку ЭКГ и ей докладываю:

-А я вам скажу Ваш пульс и не надо ничего боятся, всего 80, это верхняя граница нормы.

-Значит уже успокоился, слава Богу...
Успокоили ее, дали под язык успокаивающее средство и уехали.

В пять утра вызов - мужик 35 лет, боль в груди. Ну думаю, молодой инфаркт, ещё и наверное трансмуральный какой нибудь. Потому как время 4- 5 утра как раз для таких историй. Но нет, оказывается у мужчины уже три дня такая боль и боль локализуется в районе подмышки, при пальпации болезненность, это типичная межреберная невралгия.

Вот нам всем повезло.

Так прошли мои сутки.

Друзья, приглашаю посетить и подписаться на мой канал.

Фельдшер 03