Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Надо ли женщине смотреть свои фото тридцатилетней давности?

Были с мужем в кафе и за соседним столиком молодежь праздновала день рождения друга. Там были молодые мужчины, ну прямо очень молодые, лет до двадцати. Все в спортивных штанах и футболках. И были девушки, очень красивые, стильно одетые со сдержанными прическами и ненавязчивым макияжем. Смотреть было так приятно! И тут я стала вспоминать, что в моей молодости мужчины одевались примерно так же, просто качество одежды было похуже. А вот девушки… Начало 90-х! Перламутровая помада сиреневых или фиолетовых оттенков – без неё из дома даже мусор выносить не выходили. Колготки «в сеточку» были у самых удачливых и не считались униформой доступных девиц. Просто это было модно и считалось красивым. Тогда. Признаюсь, я такие носила. Жуть! Джинсы «Мальвина» неизвестного происхождения. На задних карманах разноцветными нитками латинскими буквами должно было быть вышито «Мальвина». Если такого не было – жизнь не удалась. Перламутровые тени для век. Не обязательно в тон помаде, если на контрасте – то от
Алиса считает, что в моей молодости девушки выглядели так. Ну, почти).
Алиса считает, что в моей молодости девушки выглядели так. Ну, почти).

Были с мужем в кафе и за соседним столиком молодежь праздновала день рождения друга. Там были молодые мужчины, ну прямо очень молодые, лет до двадцати. Все в спортивных штанах и футболках. И были девушки, очень красивые, стильно одетые со сдержанными прическами и ненавязчивым макияжем. Смотреть было так приятно!

И тут я стала вспоминать, что в моей молодости мужчины одевались примерно так же, просто качество одежды было похуже.

А вот девушки… Начало 90-х!

Перламутровая помада сиреневых или фиолетовых оттенков – без неё из дома даже мусор выносить не выходили.

Колготки «в сеточку» были у самых удачливых и не считались униформой доступных девиц. Просто это было модно и считалось красивым. Тогда. Признаюсь, я такие носила. Жуть!

Джинсы «Мальвина» неизвестного происхождения. На задних карманах разноцветными нитками латинскими буквами должно было быть вышито «Мальвина». Если такого не было – жизнь не удалась.

Перламутровые тени для век. Не обязательно в тон помаде, если на контрасте – то от этого образ красотки только выигрывал.

Обтягивающие трикотажные лосины, велосипедки и леггинсы. Это уже считалось приличной одеждой для более взрослых женщин, лет двадцати-тридцати. Главное, чтобы сверху был или удлиненный пиджак, или длинный свитер мешком.

Да, воспоминания были не в мою пользу. Современные девушки явно не страдают от безвкусицы и это очень хорошо.

Картинка от Алисы
Картинка от Алисы

Каждый раз, когда я вижу таких стильных красоток, я хочу пересмотреть свои фото, где мне столько же лет, сколько им. Но не смотрю. Во-первых, у меня их почти нет, тогда были только обязательные фото на окончание школы. И всё. Даже с выпускного у меня нет ни одной фотографии. Потом были какие-то любительские фотографии, черно-белые, жуткого качества. И мне кажется, что там – не я.

Более-менее хорошие фотографии стали появляться, когда мне уже исполнилось 20 лет. Тогда стали появляться фотосалоны с хорошей цветной плёнкой. Но на них всё равно немного не я.

Пару лет назад я полезла искать какие-то документы в тумбочке и наткнулась на большой конверт со старыми фотографиями. Просидела с ними полдня, хотя их там было совсем немного. Ощущения странные. С одной стороны, эти фотографии дают силу и желание жить дальше, они дают опору. Потому что прожитые годы – это фундамент. С другой стороны, от них тревожно, потому что тут же вылезают «а если бы я тогда поступила по-другому». Но уже ничего не переделаешь, а тревога раздражает.

И самое главное – внешность. Я помню, тогда очень переживала, что внешность у меня не идеальна. Сейчас я своей внешностью довольна, но объективно, тогда я смотрелась намного лучше.

А вы любите пересматривать свои фото 30-летней давности?