Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ботокс и взаимопонимание: где прячется опасность?

Казалось бы, какая кому разница, если женщина- молодая или зрелая-колет себе в лицо то, что ей хочется. Это же ее дело, не так ли?
Эстетика у каждого своя, и кому- то, наверное, нравятся "распухшие" губки и прочие прелести "улучшайзинга". В конце концов, если это делают, значит, и спрос на такую красоту есть. Иначе и смысла бы не было.
Согласитесь, кому-то даже удается улучшить внешность с

Казалось бы, какая кому разница, если женщина- молодая или зрелая-колет себе в лицо то, что ей хочется. Это же ее дело, не так ли?

Эстетика у каждого своя, и кому- то, наверное, нравятся "распухшие" губки и прочие прелести "улучшайзинга". В конце концов, если это делают, значит, и спрос на такую красоту есть. Иначе и смысла бы не было.

Согласитесь, кому-то даже удается улучшить внешность с помощью операций.

Но вот недавно я слушала психолога Татьяну Мужицкую, и меня поразила информация, которую она передавала. Речь шла о ботоксе, а точнее, о том, какую опасность он представляет... для детей.

Удивлены? При чем здесь дети, да? Однако тут оказался скрыт удивительный факт: ботокс напрямую влияет на взаимопонимание взрослого и ребенка.

Как известно, если у женщины лицо обколото " веществом", ее настоящая мимика почти застывает, или, как минимум, перестает отражать всю гамму чувств. Но дело в том, что биологически маленькие дети всей историей эволюции приспособлены к тому, чтобы считывать состояние матери по ее мимике.

ВЕДЬ СОСТОЯНИЕ ВЗРОСЛОГО РЯДОМ - ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЁНКА!

Впрочем, это относится не только к матерям, но и ко всем женщинам, которые окружают маленького человека: тетям, сестрам, бабушкам.

Представьте: малыш с детства видит рядом малоподвижные, почти не выражающие эмоций лица. Что это значит для него? Мама /бабушка сердита? Или довольна? Можно спокойно играть или, наоборот, нужно привлечь ее внимание?

У кого ребенок будет учиться проявлять истинные чувства? Какие образы, модели реагирования будут заложены в его подсознание?

Тут можно вспомнить, что говорят психологи о хорошем, открытом общении: оно строится на заложенных природой механизмах. Все они работают на то, чтобы в первые секунды распознать, кто перед тобой: «свой» или «чужой». Т.е. мы бессознательно сразу воспринимаем других людей по выражению глаз, мимике, по сеточке морщин, которые отображают или привычку улыбаться, или, например, склонность сердиться.

ЖИВОЕ, НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА - ЭТО КОД, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО МЫ ВЫБИРАЕМ СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Но если перед тобой красивая маска? Которая, как бы ни старалась косметология, выглядит неестественно. Как выстроить с таким человеком нормальные отношения?

Вспомните одну известную певицу, которая сегодня поражает не мнимой молодостью в свои 70 с лишним, а сочувствием к ее детям (еще маленьким, выношенным суррогатной матерью). Ее обколотое лицо, которое давно потеряло естественность – оно и есть образец для подражания?

Вопрос ли тут в том, что ботокс- это плохо? Нет. Вопрос в том, как женщина, у которой отсутствует естественная мимика, влияет на окружающих? Насколько комфортно с ней общаться тем, кто находится рядом?

А главное – чему научит своих детей мама, которая не может искренне смеяться, чье, казалось бы, красивое лицо - это стена, которая навсегда спрятала живые эмоции?

На мой взгляд, вопрос совсем не риторический.

*Екатерина Бобровская