Из-за "Лицея" сильно задержалась с подведением итогов, но вот, наконец, смогла собрать всё воедино.
Напомню, что с 1 по 31 мая мы дружно читали произведения советских писателей Константина Паустовского (родился 31 мая 1892 года в Москве) и Виктора Астафьева (родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Енисейской губернии (ныне Красноярского края). Читали и писали отзывы – у себя на каналах и у меня, конечно.
Как всегда, до финиша не все дошли: из 21 заявленных участников написали отзывы лишь 14 человек (это грустный результат, обычно бывает гораздо больше половины заявленных), но зато за счёт наших чемпионов, которые прочитали около десятка, цифра прочитанного внушительная: 40 книг!
Больше всех – 10 книг! – прочитал Сергей В море книг , из них Астафьева 4 (2 тома "Прокляты и убиты") и Паустовского 6:
Internetwar. Исторический журнал на этот раз уступил пальму первенства, но прочитал намного больше других участников, а именно 8 книг Паустовского:
Есть и те, кто прочитали больше одной-двух, например, R. A. с детьми прочитали 4 книги Паустовского: "Резиновая лодка, Какие бывают дожди и Сивый мерин. Мне нравится описание природы, видеть глазами автора что-то забытое из детства, близость к природе, я вспоминаю своё сельское детство –лес, озеро, дожди. Было очень и очень интересно, и детям нравится. Вот Повесть о первой любви моему старшему ребенку 13 лет не зашла, она говорит: ну как она могла влюбиться в этого Колю, а Фильку жалко."
Учёный КотоПëс 3 книги Астафьева:
Муми-мама рассказывает истории отозвалась на 2 книги:
Чтение. Впечатления. Открытия. тоже читала "Золотую розу" Паустовского и рассказы Астафьева:
skazohniza-m4rk прочитала 8 рассказов в одной книге:
Ольга Анисимова "прочитала рассказ Паустовского о любви "Снег", очень теплый и дарящий надежду".
Анна Khm - Дубки прочитала "Печальный детектив" Астафьева:
Моя точка зрения отдала свой голос за Паустовского:
Дзынь-дзынь перечитала Астафьева:
На этот раз на почту получила всего 2 отзыва, что удивило, конечно. Мне казалось, что уж про этих двух писателей найдётся много желающих рассказать. Зато отзывы были, как всегда, прекрасны. Уточню, что Елена Яковлева прочитала 2 книги (Снег и Созведие гончих псов), но написала отзыв на одну:
Сама я тоже успела прочитать две небольших вещи до "гонки лицеистов":
Я очень рада, что мы читали этот месяц вместе хорошие книги, но на июнь думаю сделать перерыв и немножко отдохнуть от забегов. Обещаю встретиться с вами, дорогие мои, в июле! Вы можете предлагать в комментариях, кого из писателей вы хотели бы читать в следующем марафоне.
Спасибо большое всем участникам марафона, особенно нашим чемпионам!