Дожди и грозы почти каждый день.
Позавчера ездила в Карнобат. С утра было тихо и солнечно, зато на обратном пути мы с попутчиками уже издалека увидели тяжёлую тёмно- серую тучу, нависшую над селом. Еле успела затащить в дом привезённые из Карнобата мешки с кормом и сумки с продуктами, как началась нешуточная буря и ударил ливень. Всё это продолжалось сравнительно недолго, однако стоявшие на улице пустые трехлитровые собачьи миски оказались наполненными водой почти до краёв.
Впрочем, потом выяснилось , что мы тут отделались лёгким испугом. По соседнем селу, в котором живёт знакомая, судя по всему, ещё и смерч прогулялся, оставив после себя кучу поваленных деревьев, а на крыше дома знакомой ободрало мягкую черепицу. Пострадало 2/3 площади крыши и ремонт знакомой влетит в копеечку. Тут можно только посочувствовать.
У меня тоже случилась неприятность- вчера приказал долго жить электротриммер. Надо покупать новый, нет смысла отдавать триммер в ремонт, поскольку новый он стоит примерно 50 евро ( ну, плюс- минус), ремонт наверняка обойдётся ненамного дешевле, да и мастерскую ещё искать придётся. Эти электротриммеры китайского производства приходится покупать каждые три- четыре года, они особой надёжностью не отличаются. Жаль, что нынешнего не хватило на этот сезон, покупка нового в мои планы как- то не входила. Но деваться некуда, дожди идут, трава всё прёт и прёт.
В новостях передавали, что из- за дождей и разлива рек в Болгарии опять есть подтопления сёл. В Варненской области сильно пострадало село Медовец, возле Котела разбушевалась Голяма Камчия. При этом обильные осадки в разных частях Болгарии обещают ещё как минимум неделю. Так вот началось календарное лето.
Новости почти не читаю. Лента Фейсбука вообще в последние дни производит какое- то странное впечатление. Там один за другим пошли материалы о практически свершившемся стратегическом поражении России. Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Борис Акунин, Александр Невзоров и прочие- все в одну дуду и как- то разом. Даже генсек НАТО Рютте выступил с обращением к российской молодёжи. Насколько я понимаю, готовится очередной массированный ракетно- дроновый удар по Киеву, вот они все и взбодрились.
Выступил Румен Радев с заявлением, что, вопреки распространившимся слухам, Правительство Болгарии не планирует покупать ракеты для F- 16 на сумму 1 млрд евро и при этом урезать пенсии и детские пособия. Наоборот, пенсии будут повышены, как и было запланировано, так что населению беспокоиться не о чем.
Судя по всему, был какой- то информационный вброс, породивший подобные слухи. Впрочем, действительно, зачем покупать ракеты, если до сих пор не получены самолёты? Заплатили за 16, получили пока только 2, причём один из них бракованный.
Но Радев всё равно с разъяснением выступил.
Вроде успокоил публику.