Раньше я выращивала алиссум, у меня все получалось.
Это был обычный белый алисс ОД, сеяла в контейнер, рос он ковриком, пах необыкновенно, и к осени умирал.
Но мы ж, садоводы, не можем жить спокойно, удовлетворившись уже имеющимся.
Когда прошлой зимой я подбирала растения, которые имеют шарообразную форму, наткнулась на вегетативный алиссум, правильнее лобулярию.
Это растение образует шар из крошечных цветков.
Ну про белый я знала всегда. И вот про цветные: лавандовый, розовый и фиолетовый , узнала у чудесного продавца на Авито, живущего в соседнем дворе.
Купила четыре крошечных укорененных черенка.
А у меня, как водится, что в руки попало, то сразу начинает размножаться.
Ну и на выходе в сезон у меня стало 20 экземпляров алиссумов в литровых горшках.
И такой!
И такой!
Зарекалась в прошлом году не выращивать лишнее, да, часть раздала соседям.
Как сажать? Вот в этом был вопрос. Изучила подробненько.
Для белого алиссума нужна огромная емкость, это понятно.
А для цветных поменьше.
А корнищи у этого алиссума мощнейшие! Такое ощущение, что порвут горшок, пока стояли на земле - вылезли из дырок, и за очень короткое время начали проростать в землю.
Хотела я посадить алиссумы просто в большие контейнеры.
Но подвернулась мне другая идея.
Заключается она в том, что если алиссум так активно наращивает корневую систему, то пусть растет в емкостях без дна, пускает свои корни просто в землю.
И тут как раз нашлось применение небольшим бетонным кольцам, вечно мозолящем мне глаза. Они как раз без дна.
Кольца были немного прикопаны, начинены грунтом и осмокотом.
И в эти контейнеры заселены теперь алиссумы. Посмотрим как комфортно будет их корням в емкости без дна.
А фоном для них будут вертикали чеснока!
А белый? А он как король, как и положено, в отдельном большом контейнере.
Если алиссумы в емкостях без дна будут хорошо себя вести (увидим примерно через месяц), то для посадки алиссумов можно использовать и кольца других фактур: пластмассовые, металлические, керамические.
Попробуем?
5 июня 2025, Наро-Фоминск