«Святость подвига спасения утопающих: Книжка для народного чтения». Одобрена Ученым Комитетом Министерства Народного Просвещения для библиотек народных и уездных училищ, Ученым Комитетом Святейшего Синода для библиотек духовных семинарий, воскресных школ духовных мужских и епархиальных женских училищ. Составил Дмитрий Илларионович Сенников, крестьянин Вятской губернии. Издание: Санкт-Петербург: типография А.М. Котомина, 1875 год.
Отец Андрей беседуя с жителями села Петровка на берегу судоходной реки рассказывает им о чудесных случаях спасения утопающих.
«Однажды Иисус Христос с апостолами переезжал на лодке через одно озеро. Во время плавания Иисус заснул. Вот поднялась такая сильная буря что волны грозили залить лодку. Ученики были в страхе.
Они подходят к Иисусу, будят его и говорят, - «Господи спаси нас погибаем». Господь пробудившись сказал им: «Что вы так боязливы, маловерные?» Потом встав запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. «Кто это такой, что и море, и ветры повинны ему?» Спрашивал народ, бывший с апостолами в лодке. «Это Христос, сын Бога живого» (Евангелие от Матфея глава 8).
В другое время, Иисус Христос, приказав апостолам переехать в лодке на другую сторону озера сам ушёл на гору помолиться наедине. Ученики были уже на середине озера. Ветер был противный и лодку било волнами. На рассвете Иисус пошёл к ученикам по воде.
Те увидев его идущего по воде встревожились и говорили: «Это призрак?». Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: «Ободритесь, это я, не бойтесь». Апостол Пётр сказал ему в ответ: «Господи если это ты повели мне прийти к тебе по воде». Он сказал: «Иди». И вышедший из лодки Пётр пошёл по воде чтобы подойти к Иисусу, но видя сильный ветер испугался и начав утопать закричал: «Господи спаси меня».
Иисус тотчас же подал ему руку, поддержал его и говорит ему: «Маловерный, зачем ты усомнился?» И когда они пошли в лодку ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую. (Евангелие от Матфея глава 14).
Известен между прочим такой случай помощи утонувшему Материю Божию. Сын греческого царя Феодосия Великого, Аркадий, плыл из Рима в Царьград море на корабле. С Аркадием были сановники, которые обязаны были царём заботиться о здоровье Царевича. Корабль шёл благополучно.
Он поравнялся уже с островом Имвро, по соседству со святой горой Афонской. Вдруг поднялась сильная буря так что Царевич опасался за свою жизнь. В грустном предчувствии и страхе ходил он в зад и вперед по кораблю и непрестанно взывал: «Пресвятая богородица помоги мне».
Тогда Аркадий был близ борта налетевший вихрь ударил в мачту и корабль с необыкновенной силою накренила на ту самую сторону где находился Царевич.
Чтобы предупредить опасность Аркадий хотел прыгнуть на противоположный возвышенный край корабля, но запнулся за верёвки упал, и бурная волна унесла его с собой в бездну. Но вот корабль пристал горе Афонской. Путники вышли на берег и что же?
Под тенью одного терновника видит они измокшего Царевича в глубоком и тихом сне. Улыбка тайного сердечного спокойствия игра на его устах. Изумлённое такое нечаянностью вельможи оставили в покое спящего Царевича и тихонько удалились и прославили бога. Царевич проснулся и рассказал, как чудесно спасла его Матерь Божья. Царь Феодосии на том месте где найден Царевич построил Соборный храм монастыря, называемого «Ватопед. Это слово греческое по-русски значит: «дитя под кустом».
Так близка к утопающему заступница усердная рода христианского Царица небесная честнейшая Херувимов и славнейшее без сравнения Серафимов.
Но недалеки от утопающих их Ангелы-хранители. Даже и начальник всех небесных сил Архангел Михаил. Вот один случай его помощи утонувшему злосчастно. Недалеко от Святой горы афонской против того места где стоит Обитель Дохиар есть остров, называемый Ленгос.
На этом островке стояла издавна каменный столб и на нём статуя. На столбе было написано: кто ударит меня вверх найдет множество золота. Многие покушались овладеть золотом, но сколько не били они по голове статую золото не находили. Один отрок пасший стадо около столба прочитал надпись и ударил статуи по голове золото не оказалось.
Когда начала заходить солнце он начал копать на том месте где оканчивалась тень головы статуи. Но и здесь ничего не нашёл. Превосходит солнце он сделал тоже, то есть стал рыть землю где была тень головы и через несколько времени докопался до огромного камня, который не в силах был поднять между тем в небольшое отверстие на камне он мог видеть ближайшее под ним золото и даже достать несколько златниц.
Видя, что одному ничего не сделать отрок решился открыть кому-нибудь о найденном им богатстве, но опасался, чтобы по корыстолюбию не умерли его те, кому он откроет тайну.
Тогда ему пришло на мысль сказать о сокровище игумену какого-нибудь монастыря афонской горы. Промысел Божий привёл его к Дохиару. Он рассказал игумену у найденном богатстве и просил его взять сокровище в пользу монастыря. Игумен послал с ним трёх иноков вырыть и доставить в обитель находку.
Иноки отправились с отроком на остров и действительно нашли под камнем котёл с золотом. Один из иноков прельстился найденным богатством и порешил убить отрока, нашедшего это сокровище. Он передал эту преступную мысль товарищам. И из них один согласился, а другой нет. " Бог увидит наше беззаконие и накажет нас" говорил он. Те выслушав такой ответ предложили ему выбрать одно: «Или смерть вместе с отроком, или молчать об их злодеянии».
Испуганный инок, положась во всём на Бога, порешил молчать.
Была уже ночь когда иноки с отроком и золотом ехали через пролив к монастырю. Среди пути Два согласившиеся инока напали на беззащитного отрока. Уж как он просил пощады себе, но злодей, не слушая его воплей и невзирая на его слезы привязали ему на шею камень и с ним бросили ни в чем не повинного отрока воду. Бедняжка исчез в бездне моря. Одни только звёзды да месяц были ставшие на своде небес были свидетельствами злодейского поступка сребролюбивых иноков.
Убийцы спешили к берегу чтобы пользовались ночным временем успеть скрыть Находку от братии и монастыря. Что же делалось в это время в монастыре? Было уже утром настало время служить утреню. Экклесиарх входит в церковь чтобы приготовить к службе Божией, вдруг он слышит раздающийся по церкви стон.
Испугавшись он идёт сказать об этом игумену. Игумен ответил «Трус иди делай то дело, на которое послан». Экклесиарх снова ступил в церковь и снова услышал тот же стон.
Опять он донёс об этом игумену. Тот вошёл в алтарь и что же он увидел. Мальчик, который объявил ему о находке лежит в алтаре весь мокрый и с камнем на шее. Что с тобой спросил отрока изумленной игумен.
Отрок отвечал лукавые и злые монахи которых ты послал со мной за найденным мною сокровищем порешили золото взять себе, а меня спустить с камнем в воду. Так они и сделали. Я был уже в глубине море как вдруг увидел двух светлых мужей перед собой один из них сказал другому: - архистратиг Михаил если тебе угодно перенесём этого отрока в Дохиар. После этого я впал в беспамятство и не знаю, как очутился здесь игумен понял в чём дело.
Будь пока здесь сказал он отроку, а сам пошёл встречать с братией тех трёх монахов которые отправлялись за находкой.
И спросил у них. Вы пошли четверо, а теперь вас только трое где же четвёртый? Был первый вопрос игумена преступникам. И отвечали отрок солгал и тебе и нам никакого золота нет и вот он как лжец скрылся, получив такой ответ игумен вёл злодеев в церковь и указывая им на отрока спросил: Не он ли это от чего он мог как на его шею попал камень? Стыд и страх объял злодеев, и они сознались в своём проступки и указали где скрыта ими золота. Золото таскали по их указанию и употребили на украшения храма во имя Архистратига Михаила, который так чудесно спас жизнь отрока злодейский брошенного в бездну моря.
Кажется, достаточно уже ясно, что спасать жизнь утопающего есть действительно Святой подвиг, освященный самим Богом его пречистую матерью и небесными силами. Примеры их обязательны и для всякого человека.
Да, мы находим в житиях многих святых прекрасные примеры спасения ими бедствующих на водах.
Понятно, что святые отцы брали эти примеры для себя от начальника всяких подвигов Иисуса Христа. Не говоря о многих и святых приведем здесь пример из жизни Святителя и Чудотворца Николая.
Один корабль плыл из Египта в Ликию. На пути застигла его сильная буря. Бывшие на корабле видели свою явную погибель, но ничего не могли сделать к своему спасению.
Они слышали, что епископ Ликии куда они плыли, Николай - скорый помощник всем бедствующим. И вот будучи в такой беде они начали призывать Святителя Николая себе на помощь.
И едва они успели и это призвание как тотчас же на корме корабля увидели старца, который правил кораблём. Буря утихла, корабль достиг пристани благополучно.
Мореплаватели вышли на берег и пошли в церковь сюда же в это время шёл и Святой Николай. Те узнали своего избавителя и припав к его ногам благодарили его за своё спасение от страшной погибели на море.
Однажды Пётр Великий отправился на яхте из Петербурга в Сестребек.
Это было в позднюю осень погода стояла прекрасная. Но вдруг она изменилась поднялась сильная буря и императорская яхта кружилась в волнах бурного взморья. Ловкий и опытный кормчий сам Пётр достиг того что яхта его была уже около берега вблизи селения Лахта. Ещё немного и Монарх, и его спутники вышли бы благополучно на берег как вдруг до ушей доносится жалобные крики: «Спасите погибаем!». «Где, кто», озираясь спрашивает Пётр.
Рассматривает и вот, что он увидел вдали свирепые волны, осиливают на мели одно судно и всем, кто на нем есть море грозит могилой. Тронулась сострадательное сердце Великого Петра. Хотя его яхта борется ещё сборной стихии, но он забывает эту опасность. Остается на своей яхте с несколькими спутников, а остальных посылает на особой шлюпке спасти погибающих.
Дружно кинулись молодцы исполнить Царское слово, отважно боролись они с бурным морем, прилагали все свои силы, чтобы скорее и точно исполнить державную волю и желание чадолюбивого сердца Отца Отечества. Но буря брала свое как ни старались царские молодцы, но они не могли стащить с мели бот погибающих волны били его на разрушение в конец. Видит это бессилие Великий и его ретивое сердце не утерпело. Он сам спешит на помощь погибающим. Он сам встаёт на корму яхты и берёт в руки руль. Гребцы дружно ударили вёслами, и яхта стрелой мчится к месту несчастья. Ни буря, ни волны ей не помеха лишь только ветер дерзко играет с роскошными кудрями чёрных волос Великого кормчего. Вот и судно несчастное. «Дети! Спасите братьев!», крикнул Царь. Это слово оживило мужество и силы матросов, и спасительная работа закипела.
Страшная ярость моря уступила отваге молодцев. Ведь с ними на подвиге был сам Царь. И кто же из русских может смотреть сложа руки на доброе дело рук Царя?! Кому дорога своя жизнь, когда сам Царь борется со смертью, чтобы спасти жизнь других людей. Вот так и были спасены все погибавшие. Сам Царь собственными руками вытащил из морской могилы 20 человек и возвратил им жизнь!