Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дорога

Человек вышел на дорогу. Он давно хотел это сделать. Но.. не мог. Хотя сам он не оправдывал себя тем, что «не мог». Он называл это «недостаточно хотел». Он жил в суете, в шуме. И не понимал, что этим «недостаточно хотел» - он тоже обманывал сам себя. Потому что невозможно услышать себя - в шуме. Невозможно понять, чего ты хочешь, чего не хочешь. Ты просто что-то делаешь, без остановки, без осмысления. Просто непрерывно решаешь, ищешь ответы, подтягиваешь смыслы. Под шум. А то, что на самом деле важно - оно никогда не там. Оно - в между, в «ма», в которое не попасть, когда в твоей голове оркестры перекрикивают один другой.. Но однажды. Однажды он вдруг проснулся ночью. Внезапно, будто кто-то похлопал его по плечу. Он проснулся. И услышал тишину. Он лежал в темноте и тишине и только тонкий луч света от фонаря на улице проникал в комнату сквозь задернутые шторы. И в этот момент человек понял. Понял то, что он давно хотел. Выйти на дорогу. И пойти. Куда-то, где нет адреса, где нет «точки н

Человек вышел на дорогу. Он давно хотел это сделать. Но.. не мог. Хотя сам он не оправдывал себя тем, что «не мог». Он называл это «недостаточно хотел». Он жил в суете, в шуме. И не понимал, что этим «недостаточно хотел» - он тоже обманывал сам себя. Потому что невозможно услышать себя - в шуме. Невозможно понять, чего ты хочешь, чего не хочешь. Ты просто что-то делаешь, без остановки, без осмысления. Просто непрерывно решаешь, ищешь ответы, подтягиваешь смыслы. Под шум.

А то, что на самом деле важно - оно никогда не там. Оно - в между, в «ма», в которое не попасть, когда в твоей голове оркестры перекрикивают один другой..

Но однажды. Однажды он вдруг проснулся ночью. Внезапно, будто кто-то похлопал его по плечу. Он проснулся. И услышал тишину. Он лежал в темноте и тишине и только тонкий луч света от фонаря на улице проникал в комнату сквозь задернутые шторы.

И в этот момент человек понял. Понял то, что он давно хотел. Выйти на дорогу. И пойти. Куда-то, где нет адреса, где нет «точки назначения», где не нужен навигатор. А просто идти. Куда-то. И чтобы дорога - проявлялась с каждым следующим шагом. А не была прочно заасфальтированным маршрутом. Чтобы горизонт не отражал желаемое. А просто был там.. И чтобы на этом пути, появлялись смыслы, появлялись формы. Для того, чтобы мигнуть и исчезнуть. Не создав значимости о себе, а просто оставив легкий след. Как дым от костра.

И человек встал, заварил себе кофе в термос, взял рюкзак со спальником и сменой одежды. И просто вышел вон из дома. Сделал шаг с крыльца и вступил на дорогу.

Он шел уже много дней. А может месяцев. Он не отслеживал время. Оно стало чем-то не важным. Он знал лишь, что ему было тепло или ему было холодно. Мысли не тревожили его покой. Он просто шел. Останавливаясь только на ночлег или чтобы поесть.

Так, однажды, он заснул в каком-то лесу. Укрытый ветками старой ели. И проснулся оттого, что что-то щекочет его нос. Он открыл глаза и первое, что увидел, было лицо девочки. С большими черными глазищами. Девочка внимательно смотрела на него, склонившись, касаясь его своими черными как смоль волосами.

- Что ты здесь делаешь? - Хрипло спросил человек и испугался звука собственного голоса. Он давно от него отвык, потому что ему просто не с кем было разговаривать.

- Ты все усложняешь, - ответила девочка и села на корягу. Не спуская с человека своих внимательных глаз.

- Хорошо, - сказал человек, - тогда.. как тебя зовут?

- И ты опять все усложняешь, - спокойно ответила девочка и отвернулась.

- Ну тогда посидим в тишине, - подумав, обрадовался человек.

- А теперь упрощаешь, - взглянула мельком девочка.

- Тебе не угодить, - нахмурился человек.

Девочка встала, заложила руки за спину, как заправский матрос, и начала мерять шагами поляну, на которой они находились. Вдумчиво и тихо, будто высчитывала что-то очень важное.

- Ты не нашел свой путь. Ты сбежал. - сказала внезапно девочка и остановилась. - Ты видишь лишь крайности. Лишь шум и лишь тишину. Ты ничего не понял. У медали может быть 3 стороны.

Девочка повернулась к человеку лицом и внимательно заглянула ему в глаза.

- Выбор - не в том, чтобы быть в шуме или быть одному. Выбор - всегда в между.

Человек прикрыл глаза на секунду, собираясь с мыслями. А когда открыл - девочки на поляне уже не было. Лишь ель тихо шелестела своими иголками. А тени стелились по земле, как будто живые партизаны из неведомого мира.

:) Обняла

трек по мотивам: https://rutube.ru/video/02edd9c2bb02be8a2db0312b7e69482a/