Подкаст «Голос Выдропужска» – воспоминания Евгения Дедова, бывшего участника групп СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ и НЕВЕРОЯТНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ МОРТОНА.
Расшифровка аудиозаписи подкаста «Голос Выдропужска: «Пилотный выпуск. Коньково, 15.05.2005» для МАШБЮРО. 15.05.2026 г.
ЕВГЕНИЙ ДЕДОВ: – «Голос Выдропужска» – это подкаст о таком культурном явлении, как московский формейшн. В рамках данного подкаста я буду делиться своими воспоминаниями о событиях, участником и свидетелем которых был лично я.
Первым из таких событий вспомним мероприятие, которое проводилось ровно 21 год назад в Коньково, в знаменитой квартире 104. Это был мини-арт-фестиваль квартирного формата, в рамках которого предполагалось выступление группы ПОЯС ВЕРНОСТИ (в которую на тот момент Борис Усов уже переименовал гр. СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ), Александра Репьёва, Юлии Теуниковой, а также показ картин – стихийный вернисаж молодой художницы Надежды Плунгян.
Прежде чем рассказывать непосредственно о самом мероприятии, стоило бы кратко описать ситуацию, которая сложилась на первую половину 2005 года в культурном пространстве формейшена. Активной деятельности у гр. СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ (я всё-таки буду называть её по-старому, а не так, как решил её именовать Борис) в тот момент не было, если сравнивать с серединой и концом 90-х. С осени 2003 по май 2005 было сыграно порядка пяти концертов. С другой стороны, в 2007 году был сыгран всего один концерт, поэтому на фоне последних лет существования коллектива 2005 год можно охарактеризовать как вполне бодрый и активный.
Почему обозначен период с осени 2003 года: это как раз то время, когда мы познакомились с Борисом. Одним из упомянутых пяти концертов был легендарный концерт в ДК имени Горбунова перед выступлением группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Ещё был один гастрольный концерт с выездом в Ярославль, остальные – преимущественно квартирного формата, как и тот, о котором сейчас пойдёт речь.
К тому же, за этот период было выпущено два номера журнала «Мир искусства» – ежегодного самиздатовского альманаха. В основном творческая деятельность Бориса в тот момент сместилась в сторону журналистики и кинокритики. В ту пору они с Настей Белокуровой активно занимались работой над журналом «Мир индийского кино»: писали для него материалы и были редакторами. Можно сказать, что центр деятельности несколько смещался из сферы рок-музыки в сферу киножурналистики. Как пел Борис в одной из своих песен: «Нелепо рок-звездою быть, нормально – быть звездой кино».
Борис и Надежда Плунгян познакомились волею случая. Если я правильно помню, Надя подошла к Боре в метро, узнала его, поздоровалась. Борис, как человек общительный и открытый, разумеется, предложил приехать в гости, подружиться. Потом оказалось, что Надя – художница, состоит в некой арт-группе молодых художников и кинематографистов, которые занимаются съёмкой экспериментальных фильмов. Словом, интересные ребята. Как это часто бывает, знакомство с новыми людьми создаёт дополнительный импульс в рамках собственной творческой деятельности, поэтому было принято решение сделать интересный мультимедийный проект: рок-концерт плюс вернисаж с показом картин и рассказом о них. Всё это было намечено на 15 мая 2005 года.
Перед этим мероприятием было две или три репетиции, вряд ли больше. Незадолго до того был концерт на презентации пятого номера журнала «Мир искусства» – тоже не менее легендарный концерт в ЦДРИ, который плавно переместился со сцены на лестничную площадку. Впрочем, не будем забегать: об этом мероприятии, возможно, будет рассказано подробнее чуть позже в других выпусках настоящего подкаста. Поскольку группа была на тот момент более или менее сыграна, и программа частично пересекалась с программой, которую играли в ЦДРИ, то много репетиций не потребовалось.
Репертуар состоял частично из тех же вещей, которые игрались в конце марта, – в основном, новых, поскольку так или иначе песни продолжали сочиняться и требовали соответствующей реализации. На тот момент намерения (а, возможно, и банально физической возможности) записывать новый альбом у Бориса не было, поэтому было решено поиграть эти композиции вживую с хорошей интересной аранжировкой. Эти два концерта были сыграны практически один за другим.
Надо отметить, что песни писались действительно в большом количестве, несколько абсолютно новых композиций были сочинены непосредственно между этими двумя концертами, в течение всего полутора месяцев. Это был максимально свежий материал. Борису, конечно, было очень интересно в должной аранжировке презентовать его публике. К таковым песням относится «Интернет», ставшая впоследствии достаточно известным хитом группы, в том числе благодаря включению её в саундтрек фильма Сергея Угольникова «Блогер».
Кроме этой композиции, появилась песня «Арки». В рамках репетиционного процесса это было чисто рабочее наименование, однако, насколько я понимаю, песня так и не получила какого-то окончательного оформленного названия, потому что и на концерте Боря её объявлял именно так. Здесь имелись в виду вполне конкретные арки, через которые нужно было пройти, следуя от станции метро «Коньково» к дому Бориса.
Также была сочинена песня «Котобус» – с неё и начинался концерт. Помимо этих вещей игрались другие новые песни, сочинённые в конце 2004-го – начале 2005-го года. Не были забыты и некоторые старые композиции, например, «Сага о снежных барсах», которой концерт завершался.
Настал день мероприятия. Без курьёзов в плане организации не обошлось, потому что накануне Борис мне позвонил и попросил заехать к Владу Селиванову, одолжить у него ревер. Но по итогам получилось, что почему-то вместо него Влад мне вручил микшерный пульт. Как так вышло, я слабо себе представляю: то ли я не вполне понимал, что такое ревер, хотя должен был понимать; то ли Боря мне это недостаточно корректно объяснил; то ли я криво изложил его просьбу Владу. Так или иначе, вместо ревера я привёз в Коньково микшерный пульт, который был не нужен, потому что аппарат уже имелся. Это, конечно, сказалось на качестве звучания вокала, что очень досадно и с моей стороны – огромнейшее упущение.
Программа выступления была любопытна. Если придерживаться стандартного рок-формата, когда хедлайнеры выступают в самом конце, то хедлайнером должна была стать, исходя из этой логики, Юлия Теуникова: предполагалось, что она будет закрывать мероприятие. Боря не был бы Борей, если бы всё шло исключительно стандартно, по устоявшимся правилам. Поэтому мероприятие группа СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ начинала. В своем вступительном слове перед концертом Борис, в частности, заметил, что: «мы, конечно, первыми играть не хотели, но меня заставили …»: звучит достаточно курьёзно, так как я слабо себе представляю, кто бы мог Борю заставить делать хоть что-либо. Но тем не менее из песни, а в данном случае – из речуги – слова не выкинешь….
Состав СЕ в 2005 году в большей степени был полуакустическим, нежели электрическим, поскольку барабанов не было. Место перкуссиониста занимал ваш покорный слуга, вооружённый банкой гречки, тамбурином и варганом. На басу, отказавшись от игры на барабанах, играл Борян Покидько. Как водится, на гитаре играла Арина Строганова, вокал – Борис Белокуров (Усов), на клавишных играла Юлия Теуникова. В похожем составе игрался концерт в Горбушке с той лишь разницей, что на барабанах играл Борян, а на басу – Александр Репьёв. А в озвученном выше составе был сыгран концерт в ЦДРИ и планировалось выступление в рамках этого мини-квартирного фестиваля.
Как и было сказано выше, начался фестиваль выступлением СОЛОМЕННЫХ ЕНОТОВ. Нет резона озвучивать весь трек-лист, потому что концерт выложен в открытом доступе. Из того, на что стоило бы обратить внимание, вначале были самые новые, свежие композиции: первой сыграли песню «Котобус», третьим номером шли те самые «Арки», и шестым – композиция «Интернет», которую можно считать головной композицией так и не вышедшего, несведённого альбома «Эльд». Помимо этого, игрались песни «Дагон», «Нет такого зверя». «Дагон» тоже можно отнести к новым вещам с той оговоркой, что всё-таки я слышал её от Бориса достаточно давно – году в 2004 он исполнял её лично мне на кухне, как и песню «Нет такого зверя» конца 2003-го – начала 2004-го.
Программа частично пересекалась с намеченной для концерта в ЦДРИ. В силу ряда объективных причин она была сыграна не целиком. Из неё были взяты композиции «Better tomorrow» на базе музыки из одноименной кинотрилогии Джона Ву, «Тянь-Шаньская баллада», «Ленивец-ревнивец», «Коготки», мегахит «Так плавятся тигры». Процентов на 40 эти две программы пересекались, но акцент был сделан на самые новые вещи.
«Дагон» и «Лекарство для Скалли» написаны если не на одни и те же аккорды, то по меньшей мере в одной гармонии, поэтому было принято интересное решение сыграть их нон-стопом – вполне приятный сюрприз для публики. После данного попурри исполнили «Better tomorrow», затем «Интернет» и совершенно чудесно оформленную клавишами Юлии Теуниковой «Колыбельную» – абсолютно мистическую, если не сказать готическую. Ужасная досада, что эти вещи не были как следует записаны в студии и не вышли ни на одном альбоме…
То же самое можно сказать и про мегахит «Так плавятся тигры». Как раз на концерте в Коньково эта вещь была сыграна с наиболее богатой и интересной аранжировкой. В остальных выступлениях она игралась практически в акустике. На тот момент, насколько я понимаю, для Бори эта песня была одной из важнейших, потому что, представляя её, он сказал: «Если меня за какую-то вещь и запомнят, так именно за эту».
Здесь можно, конечно, поспорить с автором, потому что при широчайшем репертуаре и огромном количестве альбомов СЕ, я думаю, что у каждого найдётся своя любимая песня. Но нельзя не согласиться, что это произведение – одно из сильнейших как в музыкальном, так и в текстовом плане. Если бы вдруг кому-то пришла в голову идея подготовить сборник хитов из серии «The Best of СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ», то данная композиция должна была бы быть включена в него одной из первых.
«Так плавятся тигры» игралась уже в конце выступления. После этого (я даже не знаю, было ли это запланировано или произошло спонтанно – с нами эти моменты не обсуждались) Боря озвучил, что присутствующий в зале поэт Виталий Молодняков (в будущем автор книги «Богемная рапсодия») прочитает стихотворение про католицизм – достаточно забавное произведение, вызвавшее добрый, дружелюбный смех. Рефреном была фраза: «Оп-па, римский пап-па!» На видеозаписи можно посмотреть, как Виталик читает это прекрасное стихотворение. Смех смехом, а после него он прочитал ещё одну вещь, уже серьёзную, – очень красивую духовную лирику, чем сорвал нехилые овации. Данная литературная вставка предваряла завершение мероприятия. После этих двух стихотворений была сыграна на бис «Сага о снежных барсах».
О зрителях можно сказать отдельно. Помимо Виталика Молоднякова присутствовали также: Михаил Хабаров, Олег Сурков, который снимал всё это на камеру (я имею в виду именно выступление СЕ, потом уже концерт Саши Репьёва я снимал сам). Среди гостей были также Пётр Акимов, Сергей Кузнецов, кроме того, присутствовало большое количество друзей из арт-группы, в которой участвовала Надя Плунгян.
В целом мероприятие не задумывалось как что-то крупномасштабное. После концерта в ЦДРИ речи не шло о том, чтобы играть в каком-либо клубе или ДК. Боря и так-то их не шибко жаловал, а уж после выступления в ЦДРИ – тем более. Изначально задумывался совсем домашний формат, «только для своих», но при этом публики было достаточно много.
На «Саге о снежных барсах» выступление СЕ завершилось. Что интересно: Олег Сурков участвовал непосредственно в записи этой композиции на альбоме «Удивительная почта» – пел вторым голосом, но в рамках данного концерта принять участие в её исполнении не получилось. Во-первых, потому что он снимал, а во-вторых, потому что саму песню он не репетировал. Насколько я понимаю, большого желания выступать он не испытывал.
После СОЛОМЕННЫХ ЕНОТОВ пригласили Александра Репьёва. . Справедливости ради надо заметить, что выступление СЕ первыми сыграло не очень хорошую историю в отношении выступления Саши, потому что часть публики банально покинула помещение. Кто-то из зрителей, преимущественно, из числа молодёжи знал только песни Бориса Усова и пришёл послушать именно их. Это было довольно неприятно – по крайней мере, лично мне было обидно за Сашу. Безусловно, народ реагировал, песни сопровождались аплодисментами, но всё это было в существенно меньшем масштабе, чем в рамках выступления СЕ. Но Саша – молодец, профессионал: он и глазом не моргнул, сыграл всё прекрасно, с драйвом и позитивом. Для тех нескольких человек, что слушали его в комнате квартиры 104 он выложился ровно так, как сделал бы это для 10 000-й толпы на каком-нибудь стадионе Лужники, если только вообразить Сашу выступающим в Лужниках…
Насколько я понимаю, на тот момент это тоже была для него достаточно новая программа. Хиты, которые он играл год-полтора ранее («Камни внутрь», «Вспомнить всё»), не исполнялись. Из относительно старых вещей под конец был сыгран Сашин авторизированный перевод композиции Лу Рида «Perfect Day». Совершенно очаровательная вещь: очень остроумно, а главное, без потери смыслов. Ни одной запятой не было утрачено, наоборот, были привнесены особые, понятные только нашему слушателю идеи. Прекрасная вещь!
Исполнялся рад абсолютно новых на тот момент песен, включая одну из моих любимейших композиций у Саши – «Тема зимы». Несколько из этих вещей впоследствии были включены в официально вышедший диск «Чёрные полосы». Эту пластинку можно услышать на всех основных платформах, равно как и ряд альбомов СОЛОМЕННЫХ ЕНОТОВ.
Возможно, немного более вялая реакция публики была связана вовсе не с тем, что песни Саши хуже воспринимались. Злую шутку сыграло именно выступление СЕ в начале мероприятия, потому что после такого эмоционального всплеска публике было сложно слушать остальных. Но остались только что выступившие музыканты, например, Юля очень внимательно слушала. У Саши есть, безусловно, очень драйвовые и бодрые вещи, но всё равно его песни в акустике вызывают некий релакс, успокоение, создают медитативное настроение. Видимо, за счёт этого реакция публики и была более спокойной.
Безусловно, квартира 104 не была бы таковой, если бы всё шло исключительно по намеченному плану. Сначала Боря пришёл послушать в конце выступления Саши композицию «Дань уважения Лу Риду», и что-то его явно тревожило, судя по репликам за кадром. Он ушёл, потом вернулся посередине песни, начинающейся словами «Карманная Библия…», – тоже очень красивая, лирическая композиция, способствующая размышлениям и определённому созерцанию. Но созерцание это, увы, было прервано ударом кулака в аппарат и фразой: «Всё, концерт закончен». В достаточно жёсткой форме Борис попросил всех очистить помещение. Мне же, как Штирлицу, было велено остаться (не просто так, а приобретя известный напиток). Делать я этого не стал, потому что понятно было, что разговор предстоит не об искусстве, не о чём-то возвышенном, а скорее на какую-то невесёлую тему. А разговаривать Боря очень хотел в тот момент и почему-то именно со мной.
В короткий срок все покинули квартиру, и в результате мы остались без выступления хедлайнера Юли Теуниковой. Но хуже было другое: заявленный стихийный вернисаж (показ картин Нади Плунгян) в намеченном формате был сорван, что Надю сильно огорчило. Но был найден выход. Все картины аккуратно вынесли из квартиры на улицу, и поскольку рядом с домом Бориса находится превосходный живописнейший Тропарёвский парк, выставка была организована непосредственно в нём, на глазах у изумлённых отдыхающих. Надя перед всеми собравшимися демонстрировала свои произведения, рассказывала о каждом из них. Все получили огромное эстетическое удовольствие, несмотря на неприятность, возникшую в конце выступления Александра Репьёва.
Насколько я помню, Юля в лесу выступать уже не стала. Если бы такое выступление было, – разумеется, оно было бы зафиксировано. Таким образом был завершён этот мини-фестиваль, названный Борисом «Закрытием сезона».
Он не соврал: для группы СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ (она же ПОЯС ВЕРНОСТИ) концертный сезон действительно был закрыт. Однако затем последовало несколько других интересных мероприятий, о которых, возможно, я расскажу в следующих выпусках подкаста. Последуют ли они, зависит от того, насколько это будет интересно как слушателям, так и лично мне, и будет ли у меня возможность записывать их. Благодарю всех за внимание. Надеюсь, до новых встреч!
Больше материалов читайте на канале «МАШБЮРО: сибирское сообщество рок-н-ролла». Мы ВКонтакте и в Telegram. Присоединяйтесь! ДИСКИ, МЕРЧ, ПЛАСТИНКИ