Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты. Соглашение подписали на ПМЭФ-26 заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Виталий Сергейчук и первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Вадим Михайлов. Первое, о чем договорились партнеры, – это внедрение цифрового рубля. Это новая форма национальной валюты, которую можно будет использовать наравне с наличными и безналичными деньгами. Второе направление касается биометрии. Простыми словами, это возможность оплатить проезд в кассе или турникете буквально взглядом, без необходимости прикладывать карту или доставать телефон. Банк поможет РЖД внедрить такие сервисы, чтобы ускорить посадку на поезда и сделать ее удобнее. Третье – это глубокая интеграция с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая обслуживает карты «Мир» и Систему быстрых платежей. Это гарантирует, что все расчеты внутри системы РЖД и их дочерних компаний будут проходить без сбоев и полностью