Вечерний сад прекрасен, в сумерках листва темнеет, а цветы светлых оттенков излучают таинственное свечение. Сейчас в маленьком саду цветут четверо: роза Olivia Rose, пион My petite cherie, рододендрон Nova Zembla и котовник Blue Wonder.
Самый сочный, разумеется рододендрон, максимально красиво он смотрится вместе с туей Даника, её шартрезные приросты контрастируют с темной листвой рододендрона.
В описании сорта указана высота до 2,5 м, мой кустик сейчас 80 см. Пока он прячется за скамейкой, но через несколько лет будет ложиться на неё.
Пион My petite cherie - это моя душечка, невероятно милый сорт. Осенью посадила второй куст в 50 см от первого. Этот сорт является низкорослым, всего 60 см. И сейчас я вижу, что надо было брать два корня, между пионом и котовником еще есть место на один куст. У Ворошиловых на этот сезон продан, придется караулить открытие каталогов 1 ноября и ждать целый год.
Цветы еще не раскрылись полностью, думаю завтра смогу сфотографировать их с серединкой. Фото прошлого года можно посмотреть в карусели.
Остинка Olivia Rose бьет все мыслимые и немыслимые рекорды по наращиванию куста. Я посадила её в марте прошлого года.
Вот на этом фото можно увидеть как она выглядела 7 мая 2025-го. Кроме стремления расти как на дрожжах роза удивила ранним цветением, она зацвела на день раньше пиона.
Кстати, друзья, есть ли среди вас клематисолюбы, подскажите, плиз. Вот за розой растет клематис, сорт его не известен, мне сказали при покупке, оставлять на зиму побеги 25-30 см. В первый год он прекрасно цвел, перед ним сидела роза Baronesse.
Осенью 2024-го я розу убрала, весной 25-го подсадила к нему Оливию и вот ни в прошлом сезоне он не цвел, ни в этом не собирается. В чем дело? Тесно с розой? Так их вроде всегда так вместе сажают, я их подкармливаю, поливаю. Стоит ли посадить вместо него другой клематис? Я купила маленький Betty Corning или вообще убрать? Шо думаете?
Возвращаясь к Оливии, цветет она чудесно, чудесно для тех, кто любит английские розы. Как видите на фото цветы смотрят вниз, это её нормальное состояние.
Меня такое положение цветов не смущает, наоборот нравится естественность и мягкая форма куста. Но если вы любите, чтобы вы смотрели на розы, а розы смотрели на вас, подумайте, прежде чем сажать её.
Совсем забыла про герань оксфордскую Katherine Adele, она тоже растет в садовой гостинной, но прячется за барвинком, скромница. Мне эта герань нравится за свой низкий рост, приятную лесную пушистость и мелкие цветы.
Еще в саду появилась новинка - стулья, в дополнению к нашему бомбезному столу. Эти стулья Артем нашел на металлоприемке и они как нельзя лучше подошли по стилистике.
Правда вначале они выглядели несколько иначе. Как он умудрился разглядеть их потенциал - ума не приложу.
Каркасы почистили пескоструйкой, а сиденья муж сделала из букового щита.
Я все покрасила/затонировала и вуаля, есть на чем кофе попить. Осталось только разобраться с "плачущей" столешницей, в принципе, придумали что сделать, нужно только время.
За левым стулом посажена роза Princess Alexandra of Kent, она оказалась тоже дамой весьма корпулентной, с можжевельником Stricta явно не уживутся, поэтому осенью будем её пересаживать.
Вот сюда пересажу. Гортензию отсюда убрали год назад (ей здесь было жарко), а на её место я заказала остинку James L. Austin. Саженец приехал хиленький, да еще я пока таскала его из дома в дом, сломала веточку, так что пока он приходит в себя в горшке. Ну, а в маленьком саду, как говорится, лепестками не хлопай, пока сидел в лазарете на твое место уже другой жилец нашелся.
Напоследок покажу огородную красоту. Клубника набрала ягоды, пока были дожди и теперь на солнышке будет спеть со скоростью света, только успевай собирать.
Первый урожай жимолости Blue Banana я уже съела (очень вкусно было), смородина и голубика тоже с ягодами стоят, а вот яблоня моя придурошная, опять без плодов. Списываю на стресс после обрезки, жду следующего года, если нет - иду за бензопилой.
Настроение у меня отличное, погода налаживается, наконец-то "жара долбанная" приходит. А как у вас дела, друзья? Как погода, как сад, как вы вообще?
Елена Якимова, человек и садовод
Ставрополь