Закончился очередной выпускной экзамен. Сегодня, 4.06.2026, сдавали ЕГЭ по русскому языку. Кто-то волновался, но были и спокойные ученики, наблюдающие за происходящим как-будто со стороны. Для них сегодняшний день останется в памяти надолго.
Если Вы впервые на моём канале, то давайте знакомиться. Меня зовут Ольга, мне 60 лет, я пишу обо всём, что мне интересно: о математике, об образовании, о людях, о животных, о своём творчестве, о шахматах, о ЗОЖ, о путешествиях, о жизни на пенсии, о спорте, о фильмах и телепередачах.
Моя ученица не поверила, когда ей рассказали, что ожидать распечатки КИМов нужно будет минут 20. Но после того, как принтер вредоносно зажевал бумагу, и один из вариантов оказался нечитаемым, сбежались все, кто проводил экзамен.
Они стояли и смотрели, не зная, что делать. Это была катастрофа, и решать нужно было немедленно. Когда после охов, ахов и вопросов "что делать", "можно ли заменить вариант" принтер, запустившись, продолжил выплёвывать бумагу, на часах было не плюс 20, а плюс 50 минут.
Так или иначе, но ученики получили свои варианты и приступили к выполнению работы.
В это время под окном внезапно заработала газонокосилка.
Неожиданного в этом ничего не было: трава выросла, одуванчики превратились в шарики. Тем не менее, шум отвлёк от работы, и писать стало затруднительно.
А речь шла о культуре человека. На ум не шло ничего из классики, пришлось сочинять на основе своего небольшого жизненного опыта.
В это время за одной из парт что-то произошло, экзаменаторы стали громко на весь класс объясняться с учеником.
Мысли никак не собирались в кучку, хотелось тишины, и она наступила, но, к сожалению, ненадолго. Окна аудитории выходили на детский сад, малыши, вышедшие на прогулку, включили свои громкоговорители на полные мощности. Что тут скажешь... Дети есть дети.
Выполнение работы было тем не менее продолжено. Но ещё спустя час началось броуновское движение. Каждые 2 минуты кто-то выходил из класса, потом раздавалось: "Тук-тук". Двери закрывались, а вернуться было нужно. "Можно выйти?" - поднимал руку ученик. "Тук-тук" - просился он же обратно.
Не хватало только барабанщиков.
А они могли появиться как тогда, когда в одной из школ шло аудирование во время сдачи иностранного языка. Перевод учеников в другой кабинет был невозможен. Барабанщики, гордо ударяя палочками, отмечали день города. Об этом мне рассказала мама абитуриентки, поступающей вместе с моей дочерью в университет.
Казалось бы, что может быть проще, чем создать ученикам благоприятную обстановку для экзамена? А ведь он не последний.
Как Ваши ребята сдают ОГЭ и ЕГЭ?
Источники иллюстраций: Яндекс, картинки.