Дудь. Чёрные дыры.
Блин, вот неправильно у меня мозг фунциклирует. В том возрасте, когда он был пластиным, легкообучаемым, когда впереди вся жизнь - ищи свою дорогу, мне совершенно, вот абсолютно по барабану была наука.
Откуда что берётся, как работает и почему - фиолетово, неважно про что это - человека, вселенную или паровой двигатель.
Теперь же, когда умственный патенциал угасает, я вдруг покупаю научно-популярную книгу от нейробиолога и включаю Дудя, который обсуждает с инженером из Калтеха чёрные дыры. 🫣
И мне интересно!
Ну, то есть, я половину из всего сказанного и прочитанного понимаю постольку поскольку, но интересно!
А еще мне просто нравится смотреть на увлеченных людей. Они излучают интерес к жизни, они поражают своим упорством. Я бы сказала, что они вдохновляют, но меня - нет (к чему можно вдохновить старпера с среднестатистическим усыхаюшим мозгом), хотя молодых точно должны мотивировать.
Девушка, с которой болтает Дудь - Анна Юдинцева - инженер из Нижнего Новгорода. Работает она в обсерватории LIGO (США), которая занимается гравитационными волнами.
Аппарат, который подтверждает их существование, находится в пустыне, почти там же, где Оппенгеймер создавал бомбу. Представляет из себя 4хкилометровую трубу, лазеры и зеркала. Чтобы понять механику этого процесса, вам придется самим включить интервью, от меня толку мало. 🙈
Что интересно:
🔹️что один дин из создателей аппарата - автор "Интерстеллера";
🔹️что прошло 15 лет с момента установки оборудования, прежде чем учёные зафиксировали первую волну;
🔹️что сейчас их фиксируют каждые три дня;
🔹️что волну эту дает столкновение чёрных дыр, произошедшее миллионы лет назад, но которое дошло до нас только сейчас;
🔹️что придумал их равно сто лет назад Эйнштейн, и считал, что доказать существование гравитационных волн человек не сможет никогда;
🔹️что за это самое доказательство физики получили нобелевскую премию.
Беседа получилась, как обычно у Дудя, лёгкая и приятная.
Девушка оказалась с непростой судьбой, об этом было во второй половине интервью, и после откровений, мои респект и уважуха к ней утроились.
Удивительно и восхитительно, что не имея поддержки, ресурсов, с тяжелейшим ПТСР, она все же получила образование - сначала в Москве, потом в Америке, занимается любимым делом и не унывает.
Еще из интересного:
🔴- Похожи ли все ваши учёные на Шелдона Купера? - спросил Дудь.
А ведь Шелдон как раз работал в Калтехе.
- Да, в большей или меньшей степени, - ответила Анна.
Себя, правда, она больше сравнивает с Говардом, ибо тоже инженер и даже писала курсовую про системы очистки в космосе.😝
Я бы побольше вопросов про сериал задала. Дудю эта тема была, видимо, не так интересна.
🔵Как объяснила девушка-физик, и как поняла девушка-лирик😊, нет отдельно времени, а отдельно пространства. Это какбе единое целое. Если искривляется пространство (а мы про черные дыры все еще), то и время способно замедляться или ускоряться. Даже прямо здесь и прямо сейчас. Мы этого не замечаем, потому что изменения мизерные.
Но! Эти самые пусть и незначительные, но колебания, как оказалось, учитывает Gps - навигация, ибо на орбите, где плавают спутники, время отличается. И разницу можно впихнуть в какую-то формулу и посчитать. Если бы gps этого не делало, мы, используя навигаторы, промахивались бы на километры! 👀
В общем, очень рекомендую.
Приятно иногда посмотреть не на футбольных и музыкальных фанатов, а на космических. 😉
26 лет Анне. Проектирует новую трубу для "ловли гравитационных волн", в 10 раз больше существующей, строит безопасный круг общения, мечтает о космосе.