Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ария злобного гения

Дудь. Чёрные дыры, 2026

Дудь. Чёрные дыры.
Блин, вот неправильно у меня мозг фунциклирует. В том возрасте, когда он был пластиным, легкообучаемым, когда впереди вся жизнь - ищи свою дорогу, мне совершенно, вот абсолютно по барабану была наука.
Откуда что берётся, как работает и почему - фиолетово, неважно про что это - человека, вселенную или паровой двигатель.
Теперь же, когда умственный патенциал угасает, я вдруг

Дудь. Чёрные дыры.

Блин, вот неправильно у меня мозг фунциклирует. В том возрасте, когда он был пластиным, легкообучаемым, когда впереди вся жизнь - ищи свою дорогу, мне совершенно, вот абсолютно по барабану была наука.

Откуда что берётся, как работает и почему - фиолетово, неважно про что это - человека, вселенную или паровой двигатель.

Теперь же, когда умственный патенциал угасает, я вдруг покупаю научно-популярную книгу от нейробиолога и включаю Дудя, который обсуждает с инженером из Калтеха чёрные дыры. 🫣

И мне интересно!

Ну, то есть, я половину из всего сказанного и прочитанного понимаю постольку поскольку, но интересно!

А еще мне просто нравится смотреть на увлеченных людей. Они излучают интерес к жизни, они поражают своим упорством. Я бы сказала, что они вдохновляют, но меня - нет (к чему можно вдохновить старпера с среднестатистическим усыхаюшим мозгом), хотя молодых точно должны мотивировать.

Девушка, с которой болтает Дудь - Анна Юдинцева - инженер из Нижнего Новгорода. Работает она в обсерватории LIGO (США), которая занимается гравитационными волнами.

Аппарат, который подтверждает их существование, находится в пустыне, почти там же, где Оппенгеймер создавал бомбу. Представляет из себя 4хкилометровую трубу, лазеры и зеркала. Чтобы понять механику этого процесса, вам придется самим включить интервью, от меня толку мало. 🙈

Что интересно:

🔹️что один дин из создателей аппарата - автор "Интерстеллера";

🔹️что прошло 15 лет с момента установки оборудования, прежде чем учёные зафиксировали первую волну;

🔹️что сейчас их фиксируют каждые три дня;

🔹️что волну эту дает столкновение чёрных дыр, произошедшее миллионы лет назад, но которое дошло до нас только сейчас;

🔹️что придумал их равно сто лет назад Эйнштейн, и считал, что доказать существование гравитационных волн человек не сможет никогда;

🔹️что за это самое доказательство физики получили нобелевскую премию.

Беседа получилась, как обычно у Дудя, лёгкая и приятная.

Девушка оказалась с непростой судьбой, об этом было во второй половине интервью, и после откровений, мои респект и уважуха к ней утроились.

Удивительно и восхитительно, что не имея поддержки, ресурсов, с тяжелейшим ПТСР, она все же получила образование - сначала в Москве, потом в Америке, занимается любимым делом и не унывает.

Еще из интересного:

🔴- Похожи ли все ваши учёные на Шелдона Купера? - спросил Дудь.

А ведь Шелдон как раз работал в Калтехе.

- Да, в большей или меньшей степени, - ответила Анна.

Себя, правда, она больше сравнивает с Говардом, ибо тоже инженер и даже писала курсовую про системы очистки в космосе.😝

Я бы побольше вопросов про сериал задала. Дудю эта тема была, видимо, не так интересна.

🔵Как объяснила девушка-физик, и как поняла девушка-лирик😊, нет отдельно времени, а отдельно пространства. Это какбе единое целое. Если искривляется пространство (а мы про черные дыры все еще), то и время способно замедляться или ускоряться. Даже прямо здесь и прямо сейчас. Мы этого не замечаем, потому что изменения мизерные.

Но! Эти самые пусть и незначительные, но колебания, как оказалось, учитывает Gps - навигация, ибо на орбите, где плавают спутники, время отличается. И разницу можно впихнуть в какую-то формулу и посчитать. Если бы gps этого не делало, мы, используя навигаторы, промахивались бы на километры! 👀

В общем, очень рекомендую.

Приятно иногда посмотреть не на футбольных и музыкальных фанатов, а на космических. 😉

26 лет Анне. Проектирует новую трубу для "ловли гравитационных волн", в 10 раз больше существующей, строит безопасный круг общения, мечтает о космосе.