Сегодня увидела новость – Apple удалил “Макс” из AppStore без объяснения причин и уведомления из приложения теперь приходить не будут. Чтобы оставаться на связи, нужно периодически заходить в приложение и проверять новые сообщения.
Ну, мне особо не привыкать – на мобильном интернете они и так не приходили, только при подключении к вай-фай, поэтому привычка проверять Макс самой у меня выработана с начала весны. Но вся эта тема с Эпплом мне интересна как пользователю айфона в целом.
Яблочникам ограничения вообще не в новинку.
- В 2022 отключили ApplePay.
- С 2022 и по сей день из магазина приложений стабильно пропадают приложения банков.
- В 2026 Apple повыпиливал приложения ВПН.
- С 1 апреля 2026 года операторы сотовой связи отключили последний способ оплаты Apple ID – со счёта мобильного телефона, и оплачивать эппловские подписки в России теперь нельзя.
Первые два – по инициативе Эппла. Вторые два – по требованию Роскомнадзора и Минцифры.
Возможно, есть ещё какие-то ограничения. Я назвала только то, чем пользовалась сама.
Не скажу, что меня всё это задело – да, было удобно, облегчало пользование телефоном, но не более того. Если честно, с Максом и то обиднее вышло – теперь ещё и дома вручную проверять.
Если же взглянуть на всю историю с Эпплом в целом, то картинка вырисовывается примерно такая – бодаются обе стороны (и Эппл, и наша власть), борясь каждая за своё. Эппл в этой борьбе проявляет себя… неоднозначно. С одной стороны, они пошли навстречу и выполнили требование Роскомнадзора по удалению ВПН, а наши попытались добиться возврата ранее удалённых приложений и, не добившись, прикрыли лавочку с оплатой подписок. Эппл пошёл на беспрецедентные меры и сделал исключение для российских пользователей, приносивших ему деньги – сохранил за ними всё то, что они ранее оплачивали, бесплатно, но с ограниченным доступом. У меня, например, были две подписки – дополнительное место в iCloud и AppleMusic. Уже два месяца я за них не могу платить, но и музыка работает как по подписке, и мои сотни ГБ фото-видео в айклауде по-прежнему доступны (в иной ситуации, если бы я просто перестала платить, через месяц эти гигабайты были бы отключены, а все мои файлы в них удалены). Единственное ограничение – отсутствие синхронизации, загружать новое с телефона в айклауд уже нельзя. А в 2024, уже 2 года как уйдя из России, Эппл по-честному заплатил штраф в 1,2 млрд по решению ФАС. Но с другой стороны…
Буквально за день-два до удаления Макса произошёл ещё один инцидент – на смартфонах ряда чиновников обнаружили шпионское ПО, через которое вели разведку западные корпорации. Этими смартфонами оказались айфоны последней модели, преподнесённые чиновникам в качестве подарка.
Не знаю, связаны ли как-то эти два события подряд. Может, нет, а может, удаление Макса – это ответ Эппла на разоблачение нашими безопасниками.
Но в любом случае всё это указывает на большую дыру в технологическом суверенитете нашей страны в пользовательском его сегменте.
Итак, привычный функционал, делавший смартфоны чуть более удобным, постепенно отваливается. Обе стороны – и Эппл, и наша власть – пытаются использовать все имеющиеся у них рычаги давления на противника. На мой взгляд, к сожалению, “аргументация” неравная: у американцев – технические плюшки и удобства, которые остаются их преимуществом (даже при определённых ограничениях), из-за которого пользователи выбирают их устройства, а у наших – только те самые ограничения с расчётом на сокращение американских доходов с российского рынка, типа, “авось деньги терять не захотят”. При таком раскладе логично, что нужного результата добиться не получается – Эппл понимает, что альтернатив в России просто нет, и заменить его некем.
Да, есть ещё Google. Но рассчитывать на него наши тоже не могут – это тоже американская корпорация и с Android тоже не всё гладко, хотя, возможно, и не столько ограничений, как на iOS. Останься в России только устройства на Android (ну, может, ещё какая-то доля на китайской Harmony OS) – всё точно так же повторится: Гугл так же охотно будет творить, что хочет. Смогут ли китайцы обеспечить всю Россию своими устройствами на своей операционке – вопрос. Да и с китайцами тоже неоднозначно – TikTok, например, до сих пор так и не работает в России, очевидно, не собираясь соблюдать наше законодательство.
Короче, на 100% положиться нам не на кого, остаётся только на себя. И вот тут-то мы и спотыкаемся об эту проблему – отсутствие у нас отечественных альтернатив, какой-либо конкуренции западным корпорациям.
Точнее, у нас уже есть своя мобильная ОС – Аврора. Она сделана на базе финской Sailfish OS, выкупленной нашими. И она хорошо защищена. Но Аврора не для массового пользователя, а для госструктур и корпораций, в которых утечка данных через импортную технику чревата. Функционал Авроры ограничен базой и приложениями для корпоративных задач, безо всякой развлекухи и прочего, что нужно рядовому пользователю в повседневной жизни. По этой причине конкурировать с iOS и Android для рядового пользователя она не может.
Мне пока не довелось обзавестись мобилкой на Авроре, но, судя по видеообзорам, ось классная, вполне себе шустрая и стабильная и выглядит стильно. Её бы адаптировать для массового пользователя – и была бы достойная ось и солидный аргумент против американцев. Ибо, как показала практика, мы вполне способны к импортозамещению, было бы желание.
Те же банки сумели придумать и реализовать аналог ApplePay, сумели найти обходные пути для установки своих приложений – ничто не мешает ИТ-корпорации допилить и вывести на рынок свою ОС.
Конечно, рано или поздно всё закончится – СВО, санкции, запреты. Рано или поздно все со всеми договорятся и всё вернётся на круги своя (в этом я уверена примерно на 95%). Тихо, без громких заголовков, просто всё заработает, как ни в чём ни бывало.
Но прежде, чем это произойдёт, случиться может что угодно.
Да, даже в случае массового отключения российских пользователей наши смартфоны не превратятся в кирпичи. Приложения будут работать, просто не получится скачать новые или обновить старые. Это даст какое-то время, чтобы что-то придумать и найти альтернативу… какую? Вопрос пока остаётся открытым.
Гром не грянет – мужик не перекрестится. Похоже, это как раз тот самый случай.
Лично я охотно перейду на российскую ось, когда устройства на таковой появятся в массовой продаже и будут закрывать все запросы, которые сейчас закрывают привычные нам смартфоны.