Глава МИД Сергей Лавров не согласился со словами госсекретаря США о том, что Москва якобы не готова к компромиссам в переговорах с Киевом. "Меня удивило, что Марко Рубио, выступая на днях в конгрессе, <...> cказал, что он хотел бы, чтобы конфликт на Украине завершился в текущем году, но шанс оценивает не очень высоко, потому что стороны пока не готовы к уступкам, особенно Россия", — заявил он в интервью RT Arabic. Министр подчеркнул, что это особенно странно слышать от Рубио, который был участником встречи лидеров в Анкоридже в августе прошлого года. "Президент Путин принял предложения президента Трампа, которые касались первостепенных шагов, позволивших бы остановить боевые действия и приступить к переговорам", — напомнил Лавров. Он также обратил внимание на заявление госсекретаря о том, что Штаты открыто заняли сторону Киева. Оно показывает, что их подход к мирному урегулированию по своей сути не отличается от европейского, считает Лавров. "Европа, судя по всему, старается затягивать
Лавров удивился словам Рубио о неготовности России к уступкам в переговорах
4 июня4 июн
5546
1 мин