Реж. Д. Курзель. 👍7/10 💬За исключением нескольких эпизодов, фильм следует за пьесой довольно точно. Другое дело, что режиссёрское видение, транслируемое в символических деталях, кадрах и образах может не совпадать с тем, как вы прочитаете Шекспира. 💬На недавнем киноклубе мы разбирали, почему фильм не нашёл поддержки у массового зрителя, но получил хорошие отзывы и как чувствует себя Шекспир в экранизации. Для меня пьеса про столкновение чувства долга и рока. Судьба неумолима к Макбету. Так или иначе, он бы стал королем. Но врожденное чувство власти не дает ему ждать естественного хода событий. Кроме того, жена, искусительница, Ева, подталкивает мужа к ускорению событий через убийство. И так запускается этот трагический путь Макбета. Разжигается жажда власти, мнительность и мстительность, а чувство долга, преданности проигрывает в борьбе. 💬В фильме немного другие акценты. На мой взгляд, на первый план выходит личная ответственность за преступления и раскаяние. Это связано и с бол