Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искры.разума

Отзыв: экранизация 2015 года трагедии "Макбет" Уильяма Шекспира

Реж. Д. Курзель. 👍7/10 💬За исключением нескольких эпизодов, фильм следует за пьесой довольно точно. Другое дело, что режиссёрское видение, транслируемое в символических деталях, кадрах и образах может не совпадать с тем, как вы прочитаете Шекспира. 💬На недавнем киноклубе мы разбирали, почему фильм не нашёл поддержки у массового зрителя, но получил хорошие отзывы и как чувствует себя Шекспир в экранизации. Для меня пьеса про столкновение чувства долга и рока. Судьба неумолима к Макбету. Так или иначе, он бы стал королем. Но врожденное чувство власти не дает ему ждать естественного хода событий. Кроме того, жена, искусительница, Ева, подталкивает мужа к ускорению событий через убийство. И так запускается этот трагический путь Макбета. Разжигается жажда власти, мнительность и мстительность, а чувство долга, преданности проигрывает в борьбе. 💬В фильме немного другие акценты. На мой взгляд, на первый план выходит личная ответственность за преступления и раскаяние. Это связано и с бол

Отзыв: экранизация 2015 года трагедии "Макбет" Уильяма Шекспира. Реж. Д. Курзель.

👍7/10

💬За исключением нескольких эпизодов, фильм следует за пьесой довольно точно. Другое дело, что режиссёрское видение, транслируемое в символических деталях, кадрах и образах может не совпадать с тем, как вы прочитаете Шекспира.

💬На недавнем киноклубе мы разбирали, почему фильм не нашёл поддержки у массового зрителя, но получил хорошие отзывы и как чувствует себя Шекспир в экранизации.

Для меня пьеса про столкновение чувства долга и рока. Судьба неумолима к Макбету. Так или иначе, он бы стал королем. Но врожденное чувство власти не дает ему ждать естественного хода событий. Кроме того, жена, искусительница, Ева, подталкивает мужа к ускорению событий через убийство. И так запускается этот трагический путь Макбета. Разжигается жажда власти, мнительность и мстительность, а чувство долга, преданности проигрывает в борьбе.

💬В фильме немного другие акценты. На мой взгляд, на первый план выходит личная ответственность за преступления и раскаяние. Это связано и с большим вниманием на уровне планов (крупных и средних) к исполнителям главных ролей Майкла Фассбендера и Марион Котийяр, и с визуальным рядом фильма.

💬Во-первых, туман окутывает все. Это и нереальность, потусторонность, и загадочность, и невидимость будущего, и растворение народа, природы, когда на первый план выходит личность Макбета.

💬Туман превращается в белый свет, а потом и в кроваво-огненный. Именно огонь, второе символическое направление, развивающееся в фильме. Несколько свечей превращаются то в погребальные костры, то в горящий лес, то в дым и зарево.

💬В-третьих, тема мученичества. В отличие от пьесы, леди Макбет в фильме будто переходит из темной стороны на светлую после казны семьи Макдуфа. Ее то и дело показывают в образе Девы Марии, то как икону, то как осененную крестом.

Преображение Леди Макбет подчеркнуто белым цветом. Это четвертая метафора. Из темной фигуры она становится светлее, тогда как Макбет, наоборот, вбирает в себя тьму.

И пятое символическое направление — ведьмы. В фильме их 4, появляется безмолвная девочка, то ли ангел, то ли совесть главных героев.

💬Вот, например, резюме от Вадима, участника киноклуба: "Фассбендер всем понравился, Котийяр не все оценили в роли леди Макбет) Фильм снят театрализовано точно по пьесе, исключенные сюжетные эпизоды и некоторые изменения только идут на пользу кино😌Много естественного света, тумана и ограниченное количество использованных цветовых решений, со своей понятной символикой: белый, серый/чёрный, багряный. Красивый визуал). Кино не стало культовым и широко известным, но это хорошая экранизация классики".

💬Действительно, фильм мрачен, снят при реальном освещении (свечи, льющийся свет из окон), с использованием фильтров, постановочных статичных кадров. Что делает его не таким развлекательным, как мы любим видеть в кино. Но это достойная экранизация со своим взглядом, полным уважения к Шекспиру, как мне показалось.

🩷Фильму ставлю крепкую 7\10. Хотелось видеть инфернальную Еву Грин, а не мягкую Марион Котияр. Но режиссеру виднее.

☝☝☝ 25 декабря фильмом для обсуждения станет "Серебряные коньки" 2020 года, основанный на одноимённой книге Мэри Мэйпс Додж

🤍🤍🤍🎀🤍✔️🤍🤍🎀🎀🎀

#чтосмотреть #чточитать #киноклассика #книжныйотзыв #отзыв@искры_разума #книжныйклуб #киноклуб

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9