Многие до сих пор утверждают, что Капица именно "настучал" и точка! Но как по мне, его обращение выглядело много иначе и ему подходит совершенно другой эпитет и сейчас вы сами узнаете почему я так думаю.
У нашего сегодняшнего героя была репутация, которая защищала его лучше любого адвоката. Директор Института, лауреат Сталинской премии, действительный член Королевского научного общества, не поверите… Великобритании.
Именно этот человек в 1945 году и написал товарищу Сталину письмо с разгромной критикой Лаврентия Берии, главы НКВД и по совместительству куратора атомного проекта, и специально попросил передать написанное адресату. Разумеется, что Берия вскоре узнает об этом донесении и что случится дальше побудит меня написать сегодняшний материал, ведь это был не просто прецедент, а целый прецедентища!
И начнем мы с того, что к 1945 году за плечами Капицы было уже одиннадцать лет принудительного пребывания в СССР. В сентябре 1934 года он приехал из Кембриджа на Менделеевский съезд, и председатель Госплана лично сообщил ему, что виза аннулирована и выезд закрыт! Жена уехала к детям одна.
Потрясенный Капица писал Эйнштейну и Ланжевену отчаянные письма и всерьез думал бросить физику ради работы ассистентом у того самого Павлова.
В Лондоне между тем разгорался скандал. Английская пресса писала о "принудительном задержании" советского ученого, Резерфорд лично обращался к советскому полпреду с вопросом о причинах, Королевское общество, членом которого Капица был с 1929 года, требовало объяснений.
Официальный советский ответ звучал так: возвращение профессора Капицы предусмотрено пятилетним планом.
Резерфорд тогда добился от британского правительства разрешения продать СССР оборудование Мондовской лаборатории, которую Капица возглавлял в Кембридже, первой в мире лаборатории сверхсильных магнитных полей. Аппаратура была уникальной, построена в 1933 году на пятнадцать тысяч фунтов из завещания Людвига Монда, и теперь переправлялась вслед за своим создателем.
Не поверите, но в 1935 году в Москве для Капицы выстроили целый Институт физических проблем! Советское государство потратило немало, чтобы создать ему условия мирового уровня, и именно это делало его неудобной мишенью. Ведь арест или что еще хуже – гибель такого человека немедленно заметили бы за рубежом.
Капица это знал. И уже проверил однажды…
В апреле 1938 года в застенки НКВД попал Лев Ландау, физик и сотрудник его института. Обвинение было стандартным по тем временам, "англо-немецко-французский шпион". Капица написал первое письмо в Кремль немедленно, затем второе. В 1939 году, уже после того как Берия сменил Ежова на посту наркома, его вызвали на Лубянку.
Ну что, как вам жизнь "типичного" советского ученого тех лет? Но поверьте, это только начало!
Следователи предложили ознакомиться с многотомным делом о преступлениях Ландау. Капица отказался: "Я не вижу мотивов преступления". Разговор продолжался до четырех утра. В конце концов он все-таки дал письменную расписку, что берет Ландау на поруки под полную личную ответственность. В апреле 1939 года, ровно через год после ареста, Ландау вышел на свободу.
Так к 1945 году Капица точно знал, что прямая линия к Сталину работает. Она уже работала при Ежове, она работала и при Берии.
Октябрь 1945-го принес новый повод для конфликта. Берия организовал разведывательную операцию, отправив физика Терлецкого в Копенгаген к Нильсу Бору. Терлецкий вез рекомендательное письмо от Капицы, написанное без какого-либо разведывательного контекста, именно оно открыло двери, ведь без него Бор, скорее всего, не принял бы этот контакт.
На двухнедельной аудиенции Бор отвечал только на вопросы из открытых источников, а затем… затем сообщил о визите западной контрразведке. Сверх того, он переправил Капице ответное письмо с предложением созвать международную конференцию ученых, документ, вышедший полностью из-под контроля советской разведки. Тогда-то Берия и счел операцию проваленной, а имя Капицы скомпрометированным.
25 ноября 1945 года Капица написал Сталину. "Товарищи Берия, Маленков, Вознесенский ведут себя в Особом комитете как сверхчеловеки. В особенности тов. Берия... дирижер должен не только махать палочкой, но и понимать партитуру. С этим у Берии слабо".
Письмо заканчивалось просьбой: ознакомить Берию с этим мнением напрямую. Открытого разговора, писал Капица, он не боится.
Не пройдет и недели и Берия приедет в институт лично. Судя по открытым источникам в тот день он привез в подарок двуствольное охотничье ружье. Капица принял подарок и повторил ему в лицо то, что вот-вот написал Сталину.
Разумеется, что отношения после этого визита лучше не стали. Капица продолжал писать Сталину, каждый раз обостряя формулировки. Параллельно с этим уже ведомство Берии начало сбор компромата.
В августе 1946 года Капицу уволили одновременно с поста директора Института физических проблем и с поста руководителя Главкислорода. С дачи на Николиной Горе вывезли почти всю государственную мебель и оборудование. Академик Фейнберг описывал его положение просто: "в ссылке, под домашним арестом". Слежка, организованная ведомством Берии, была постоянной.
Сломало ли это нашего сегодняшнего героя? Не думаю… Капица оборудовал лабораторию в сарае на участке и назвал ее "Изба физических проблем". Работать с жидким гелием в дачных условиях было невозможно, для этого требовалась криогенная инфраструктура института. Именно поэтому он и переключился на сверхвысокочастотные генераторы и физику плазмы, собрал два типа СВЧ-генераторов непрерывного действия, "планотрон" и "ниготрон" (сокращение от "Николина Гора").
Не поверите, но в таких вот условиях он умудрился обнаружить стабильный плазменный шнур при высокочастотном разряде в плотных газах, измерил температуру в его центре, достаточную для термоядерных исследований. Именно эти результаты и легли в основу проекта термоядерного реактора с непрерывным подогревом плазмы. В 1978 году, когда ему вручали Нобелевскую премию за открытие сверхтекучести гелия, Капица вопреки регламенту читал нобелевскую лекцию не о гелии, а об этой работе, сделанной в сарае!
В декабре 1949 года МГУ проводил торжественное заседание к семидесятилетию Сталина. Капица тоже получил приглашение и… не пришел.
С 1946 по 1953 год он был отстранен от всех ключевых государственных постов. Берия все это время оставался одним из самых влиятельных людей в стране. И все же человек, написавший на него открытый донос с собственной подписью, сидел на даче, а не за решеткой и что самое главное – жив и здоров. Думаю, что все знают, что это был нонсенс!
Ответ сохранила вдова, Анна Алексеевна Капица. По ее свидетельству, Сталин сказал Берии примерно следующее: "Я его тебе сниму, но ты его не трогай."
Берия снял. И не тронул. Всесильный нарком, который мог уничтожить маршала, уперся в границу там, где раньше тех самых границ не прослеживалось.
Капица, кстати, никогда не называл свое письмо доносом. Он написал открытый текст под собственным именем и попросил передать его тому, о ком писал. В системе, где так поступали единицы, это был не донос, а единственный способ достучаться до правды.
Вот вам и советский дух! Согласитесь, мало кто отважился сделать такое, что сделал "типичный" ученый. Ставьте палец вверх если согласны и если понравился мой сегодняшний материал, конечно же.
Не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить выхода не менее интересных историй.