Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

8 причин, когда надо стерилизовать (кастрировать) собаку (и почему это нужно делать не всегда)

Редко пишу комментарии. Особенно на недружественных каналах (да и на дружественных тоже). Еще реже вступаю где-либо в дискуссии (почти никогда). Только если вижу, что обсуждаемое животное в опасности (но ведь убедить кого-либо все равно редко удается). Недавно встретила пост про диагностику лейкоза у кошек, где в комментах человек рассказывал, как свою кошку обследовал, и я не смогла смолчать, потому что алгоритм обследования был неправильный (но человек все равно остался при своем мнении, что в общем объяснимо, потому что ему ж так врач посетовал, а я-то не врач). В связи с чем напоминаю: А сегодня на тг-канале одного зоопсихолога не выдержала и влезла. Автор уж очень категорично рекомендовала при всех проблемах с поведением у собак кастрацию. И вообще считает кастрацию для собак обязательной процедурой. Типа приходит человек на консультацию к зоопсихологу со своим псом, платит 5000 (или 30000) и получает один совет: "Кастрируйте!". Метит дома? Кастрируйте! Не слушается? Кастрируй

Тося
Тося

Редко пишу комментарии. Особенно на недружественных каналах (да и на дружественных тоже). Еще реже вступаю где-либо в дискуссии (почти никогда). Только если вижу, что обсуждаемое животное в опасности (но ведь убедить кого-либо все равно редко удается). Недавно встретила пост про диагностику лейкоза у кошек, где в комментах человек рассказывал, как свою кошку обследовал, и я не смогла смолчать, потому что алгоритм обследования был неправильный (но человек все равно остался при своем мнении, что в общем объяснимо, потому что ему ж так врач посетовал, а я-то не врач).

В связи с чем напоминаю:

А сегодня на тг-канале одного зоопсихолога не выдержала и влезла. Автор уж очень категорично рекомендовала при всех проблемах с поведением у собак кастрацию. И вообще считает кастрацию для собак обязательной процедурой. Типа приходит человек на консультацию к зоопсихологу со своим псом, платит 5000 (или 30000) и получает один совет: "Кастрируйте!". Метит дома? Кастрируйте! Не слушается? Кастрируйте! Убегает? Кастрируйте! Тянет поводок? Кастрируйте! Как будто эта операция решает все проблемы. И, наоборот: без нее никакие проблемы решить невозможно. Между тем оба утверждения не верны.

Меня подвергли остракизму, конечно. И даже присланные ссылки на англоязычные исследования о рисках кастрации для собак не особо убедили.

Вообще-то о том, почему собак, в отличие от кошек, не следует массово стерилизовать, я уже не раз писала. Например, здесь.

На всякий случай еще раз перечислю угрозы для собак после стерилизации, по мнению исследователей: некоторые виды рака (например остеосаркома), камни в мочевом и желчном пузыре, гипотиреоз, сахарный диабет, дисплазия тазобедренных суставов, разрыв крестообразных связок, ожирение, недержание мочи, СДВГ и тревожные расстройства - и это далеко не полный список.

Но сегодня мне хотелось бы все же напомнить о ситуациях, когда кастрировать собаку нужно. Это именно те самые медицинские и социальные показания, которые призывают при помощи стерилизации облегчить собаке (и ее хозяевам) жизнь.

1. Уже имеющиеся опухоли и патологии репродуктивной системы.

Тут все ясно и комментариев не требует.

2. Породная генетическая склонность к гормонозависимой онкологии.

Если вы точно знаете, что в роду вашей собаки были случаи гормонозависимого рака, что к онкологии склонны представители данной породы, а ваша собака не участвует в разведении, лучше не рисковать.

3. Самовыгул и вообще жизнь на улице.

Тут тоже комментировать не хочется. Надеюсь, ни у кого из моих подписчиков собаки сами по себе по улице не гуляют. И на цепи безвылазно не сидят. Но если вдруг да, это тот случай, когда без стерилизации и кастрации обойтись нельзя.

Да, хозяин самовыгульной собаки и кошки (даже если их животное мужского пола) несет ответственность за всех рожденных от этого существа никому не нужных детей.

Кстати, все знают, что такое собачья венерическая саркома, которая передается половым путем?

4. Комнатное содержание и депривация.

Это другая крайность. Когда собака не гуляет, а только ест, пьет, мало двигается и не получает удовлетворения своих основных потребностей (в новой информации, например), стерилизовать просто необходимо, потому что тяжелые гормональные нарушение и всяческие нехорошие болезни в этой ситуации просто неизбежны.

5. Регулярные тяжелые ложные беременности и щенности, сопровождающиеся приливами молока, душевными страданиями собаки, отказом от еды и т.д.

Такие состояния сами по себе огромный стресс для собаки, подрывающий здоровье.

6. Чрезмерная агрессия в гоне (чаще всего случается у кобелей, но иногда бывает и у сук), связанная с повышенной выработкой половых гормонов.

В таких случаях ветеринары советуют сдавать анализы на эти самые гормоны, но, если честно, такую агрессию и без анализов сложно с чем-либо спутать.

7. Психические заболевания у собак.

Да, они существуют, как и у кошек (все никак не напишу об этом отдельную статью для Премиума, но, думаю, скоро она выйдет).

8. Недостаточность ресурсов у хозяев.

Здесь я имею в виду ситуации, когда хозяин по какой-то объективной причине не может полноценно следить за собакой, не может удержать пса в гоне, например.

Как это выглядит на практике? Думаю, понятно.

Если у нас, например, есть такса женского пола, живущая в квартире у пожилой пары. С собакой мало гуляют, обильно кормят. На охоту с ней не ходят. Не спаривают. Такса это вообще сложная порода, генетически очень склонная к тяжелым ложным щенностям и раку молочной железы. Нужна ли этой собаке стерилизация? Я бы сказала, что скорее да, чем нет. Риски у нее немаленькие.

Или есть вот гипотетический щенок-подросток боксера. Это порода, сильно предрасположенная к остеосаркоме. И есть огромные риски, что после кастрации (особенно ранней) мы ее, к сожалению, получим. Собак пород, склонных к остеосаркоме (боксеры, доги (особенно бордосский), мастифы, доберманы,ротвейлеры, алабаи, практически все крупнячки), я бы вообще вне имеющихся патологий не кастрировала. Опасно.

Или вот активная собака-подобрыш у пожилой неопытной женщины. Да пусть она ее лучше стерилизует, чем будут побеги во время течек...

Но нужно помнить, что любая операция это риски для здоровья: наркоз, стресс, опасность тромбоза, боль, необходимость реабилитации и многое другое...

Ни одна операция сама по себе не добавляет животному здоровья.

Ну, и отдельная тема: какие поведенческие проблемы у собак решаются при помощи кастрации.

Метки в доме? Далеко не всегда (даже у кошек). У них могут быть социальные и медицинские причины. Псы выражают так не только готовность к спариванию, но и тревогу, неуверенность, скуку, например.

Садки? Чаще всего это признак общего возбуждения нервной системы, с которой собака просто не знает, как справиться.

Склонность к непослушанию? Тут в основе обычно недостаток работы с собакой или неправильные методы дрессировки. Да, кастрированному псу половые гормоны не бьют в мозг, но на фоне недостатка этих гормонов с психикой порой тоже случаются пренеприятнейшие вещи. Самые частые из них СДВГ, депрессия и хроническое тревожное расстройство. Причем, происходит это, как вы понимаете, на биохимическом уровне и коррекции поддается с огромным трудом.

Вообще, конечно, каждый хозяин решает сам, кастрировать ли ему свою собаку. Я лишь призываю тщательно взвешивать все "за" и "против" и внимательно отнестись к здоровью своего пса.

И еще: обращайтесь только к компетентным специалистам, и не важно ветеринар это, кинолог или зоопсихолог. И если кто-то их них называет кастрацию собак "обязательной рутинной процедурой", не верьте. Все гораздо сложнее.

ЗЫ: Друзья, вы тут мне поставили звездочки-стеллы под некоторыми статьями. Спасибо большое! Я заметила, что этим статьям дали побольше показов. Если вам не трудно, поставьте еще звездочек под материалом о Боне и тех наших кошках, которым нужен хозяин. Это очень-очень важно! Не в плане моего заработка (я с каждой звезды получаю рубля 2, что ли), а именно в смысле расширения аудитории для пристройства. Мы с Ларисой, конечно, пиарим кошек на выданье на всех площадках, и раньше всегда подключали платную рекламу на авито и в некоторых других местах, но сейчас совершенно нет никакой возможности. В публикациях про кошек скоро выложу чеки за стерилизацию Мари и Зайки с Лапкой.

Спасибо вам огромное за поддержку!

Звездочки нужны в первую очередь Боне:

Ну и Дедовым детишкам.

Ласкушечке Фросе:

И Касперу с Принцем. Про них скоро будут новости:

И Тасеньке-тигрице:

И вот тут тр*ндец. Боюсь, кот может помереть от ожирения и диабета скоро, если его не забрать. Прогресса никакого. Там уже и Сова округлилась. А котик просто золотой:

Всем низкий поклон за помощь!