Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гнездо Ласточки

Кипр - день 1. Знакомство с Пафосом.

После бессонно-сумбурной ночи – ранний подъём, завтрак в отеле (всё вкусно, а кофе так вообще обалденный!), сумку с полотенцами на плечо и вперед на поиски пляжа. До ближайшего пешком буквально 5 минут. Но сегодня волны и ветер, даже я там купаться не рискнула. Пошли правее, как и советовали отзывы. Дошли до пляжа напротив 5* отеля Alexander the Grand. На Кипре все пляжи муниципальные, а значит – бесплатные. Но расстелить свое "бесплатное" полотенце возможно (и удобно) далеко не везде. Во время прилива на очень узкой кромке берега – тем более. Пришлось "разориться" на лежак с зонтиком за 5 евро. В придачу от щедрого дяденьки получили второй лежак и стул. Мило 🤗 Вообще-то обычно лежаком пользуюсь только я, а мужики мои то плавают, то ходят, окрестности разглядывают. Не лежится им, одним словом, так чего лежаки тратить. Но в такие волны много не наплаваешь, а на жаре много не находишь. Поэтому пару часов наслаждались видами и брызгами моря, лежа в тенечке. Ляпота. Но быстро надоед

После бессонно-сумбурной ночи – ранний подъём, завтрак в отеле (всё вкусно, а кофе так вообще обалденный!), сумку с полотенцами на плечо и вперед на поиски пляжа.

До ближайшего пешком буквально 5 минут. Но сегодня волны и ветер, даже я там купаться не рискнула. Пошли правее, как и советовали отзывы.

Дошли до пляжа напротив 5* отеля Alexander the Grand. На Кипре все пляжи муниципальные, а значит – бесплатные. Но расстелить свое "бесплатное" полотенце возможно (и удобно) далеко не везде. Во время прилива на очень узкой кромке берега – тем более.

-2

Пришлось "разориться" на лежак с зонтиком за 5 евро. В придачу от щедрого дяденьки получили второй лежак и стул. Мило 🤗

Вообще-то обычно лежаком пользуюсь только я, а мужики мои то плавают, то ходят, окрестности разглядывают. Не лежится им, одним словом, так чего лежаки тратить. Но в такие волны много не наплаваешь, а на жаре много не находишь. Поэтому пару часов наслаждались видами и брызгами моря, лежа в тенечке. Ляпота. Но быстро надоедает.

-3

Кстати, волны и течение в море были такие, что, плавая, нашла ласту, явно мужскую, на длинную ступню. Вынесла на берег. Надеюсь, обладатель благополучно выплыл и найдет свою пропажу.

-4

Итак, получив свою порцию моря, решили двинуться дальше. А так как вместо вчерашнего пропущенного ужина нам полагался обед в отеле, да еще и ожидалась встреча с отельным гидом (нужно зарегистрировать обратный вылет и выяснить пару орг.моментов – стандартная история, на которую я обычно всё-таки хожу). Решили вернуться в отель и потусить у бассейна. Что и сделали.

Небольшой бассейн с голубой прозрачной водой среди симпатичной рощицы с бесплатными лежаками в тенечке оставил вполне себе приятное впечатление. Мило побультыхались еще пару часов до встречи с гидом.

Дольше оставаться без движения уже не могли и решили пойти разведывать сам Пафос.

Прошли сначала улочками города – все беленькое, с яркими вкраплениями цветов, в греческом стиле. Попадаются фрагменты древних строений и живописных новоделов, куда можно сползать.

-5

Залезли даже в какие-то катакомбы. Впоследствии оказалось, что это знаменитые катакомбы Святой Соломонии, чудодейственное место с целительным источником. Мрачновато. Но атмосферой зарядились. Фотографировать не стала – темно и так себе. 😎

Случайно наткнулись на кольцевую автобусов – ценное место, если путешествуете общественным транспортом.

И уж совсем внезапно обнаружили, что проходим мимо отеля Romano Hotel, на который изначально нацеливались, но в итоге предпочли взять тур на день дольше, но в отель Veronica. Со стороны очень даже понравился. Интересный новодел в греческом стиле, однозначно обращает на себя внимание. Если что, будем иметь ввиду.

-6

-7

Прошли еще немного и в скором времени вышли на противоположную часть мыса (далекоооо) и обратно пошли уже по «дикой» набережной. Тут уже совсем другие эмоции – море, волны, простор, закат! Очень красиво!

-8

-9

По левой стороне явно какое-то знаковое место, огороженное забором, вдалеке виднелся маяк и античные колонны – на карте значится, что это был Археологический парк, подробностей не знаю. Каюсь, издалека не заинтересовал, вряд ли туда пойдем.

-10

А вот побережье – то место где хочется гулять и гулять. Особенно на закате.

Тут очень малолюдно, просторно. Лишь шум океана, крик чаек и ветер. Чувствуется какая-то простота и лёгкость.

И пусть картинка в этих местах не такая прилизано-живописная, но я уверена: живи я тут, это было бы моим любимым место для вечерних прогулок.

-11

-12

Ближе к Центру стало оживленнее, появились шикарные яхты, кафешки и всяческая активность.

-13

И даже – не поверите! – настоящий Пафосский замок!

-14

Сначала я даже не поверила, что это действительно замок – уж больно приземистое и невзрачное сооружение. Но потом погуглила – точно, замок аж XIII века. Причём с солидной боевой историей. Да и не только боевой, ведь в своё время он был и грозным оборонительным сооружением, и тюрьмой, и даже соляным складом.

-15

С наступлением темноты зажглись всевозможные фонари и подсветки. Народ вышел на променад, уличные музыканты заиграли на все лады, а торговцы, художники и заплетатели косичек развернули свои лотки. Словом – типичная набережная любого приличного курортного городка. Полное ощущение отпуска!

-16

Да, вишенкой на тортике моего отпускного настроения заслуженно стало офигенное йогуртовое мороженное в одной из кафешек-морожениц по пути (мороженое взбивают с замороженными фруктами на выбор - я давно такой вкусняшки не ела) и просто потрясающий молочный коктейль "как раньше"! Ну ваааще! 🥰

-17

-18

Вернулись на ужин уже к 21.00, HB в нашем отеле вполне себе зачетный, наелись до отвала (напитки за доп плату, если у тебя не All, по всему Кипру).

Находили за день 20 с лишним тыс шагов, накупались, назагорались. Первый день прошел на ура!!! 😍

-19

Посмотрим, что нас ждет завтра...

А планы у нас – не пропустить ни одной лишней минуты и взять от этого внезапного отпуска максимум впечатлений!

Завтра ещё исследуем Пафос, а затем арендуем машину и поедем в самые клёвые места, куда только сможем дотянуться!

Продолжение следует!...💝

Кипр
411,6 тыс интересуются