Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Студенческие истории. Близняшки на экзаменах

Ну, что такое сессия – вряд ли кому нужно рассказывать: даже тот, кто никогда сессию не сдавал, всё равно имеет правильное представление об этом кошмаре для студента. За полмесяца нужно ликвидировать все пробелы, которые беспечно накапливал полгода. 4 экзамена в зимнюю сессию, 5 – в летнюю. Тяжеловатый график. Впрочем, не для всех. В нашем общежитии жили две девушки-близняшки, Таня и Лена, для которых задача облегчалась ровно в два раза. 4 экзамена? Каждая из них готовилась к двум, которые и сдавала дважды: за себя и за сестру. Как они решали вопрос с пятым летним экзаменом, я не знаю. Может, к нему готовились обе, может, учитывались зачёты по предметам – я могу только гадать. А вот процедуру сдачи мы могли наблюдать и сами. На экзамен приходила одна из них, сдавала за себя, потом, выйдя из аудитории, находила укромное местечко, где переодевалась в другую одежду, предусмотрительно принесённую с собой, и что-нибудь делала с причёской. Здесь они строго соблюдали установленный ритуал: есл

Ну, что такое сессия – вряд ли кому нужно рассказывать: даже тот, кто никогда сессию не сдавал, всё равно имеет правильное представление об этом кошмаре для студента. За полмесяца нужно ликвидировать все пробелы, которые беспечно накапливал полгода.

4 экзамена в зимнюю сессию, 5 – в летнюю. Тяжеловатый график.

Впрочем, не для всех. В нашем общежитии жили две девушки-близняшки, Таня и Лена, для которых задача облегчалась ровно в два раза. 4 экзамена? Каждая из них готовилась к двум, которые и сдавала дважды: за себя и за сестру. Как они решали вопрос с пятым летним экзаменом, я не знаю. Может, к нему готовились обе, может, учитывались зачёты по предметам – я могу только гадать.

А вот процедуру сдачи мы могли наблюдать и сами.

На экзамен приходила одна из них, сдавала за себя, потом, выйдя из аудитории, находила укромное местечко, где переодевалась в другую одежду, предусмотрительно принесённую с собой, и что-нибудь делала с причёской. Здесь они строго соблюдали установленный ритуал: если за себя шла сдавать в платье, то за сестру – в кофточке и брюках.

Мы ещё тогда решили, что это было психологически правильно: другая форма по максимуму отдаляла их схожесть, на самом-то деле, просто потрясающую по идентичности. И всё равно, когда очередная из них появлялась во второй раз, первым возгласом преподавателя было: «Надо же, как вы похожи!»

Не думаю, что наши преподаватели были такими глупыми, что ничего не подозревали и не замечали. Наверное, они считали так: раз сама Природа дала девушкам такое преимущество, то грех с нею, с Природой спорить.

Будь это не так, разоблачить их было неимоверно легко: потребовать, например, чтобы в первой пятёрке, заходившей на экзамен, непременно были и та, и другая. Но преподаватели этого не делали, и система девушек работала чётко и безукоризненно.

Насколько помню, прокол случился только один раз, когда то ли Лена, то ли Таня (я их вообще не различал), за себя сдала экзамен на «четыре», а за сестру – на тройку.

Вообще, девчонки они были очень приятные, обе – такие улыбашки и очень дружные. Но в тот раз разругались они – просто вдребезги! Таня (или Лена) с порога с виноватым видом сообщила сестре об этом факте, ещё не закрыв за собою дверь. И их ссора и крики неслись по длиннющему коридору общежития, который в данном случае выполнял функцию мощного усилителя звука.

И девчонки, и парни наперебой успокаивали Лену (Таню?), мол, билет ей трудный попался, а разве у тебя не может быть такого на следующем экзамене?

Минут через пять обе улыбались и обнимались, хотя Таня (Лена?) временами поднывала.

Ещё хотелось бы поведать вам один нюанс, к учёбе и экзаменам отношения не имеющий. Просто для характеристики их схожести.

У одного парня нашего общежития была любовь с… ну, с одной из них. И нас, кто знал об этом факте, просто неимоверно интересовало, как же он их различает. И однажды я его об этом спросил.

Его способ был невероятно прост и гениален:

- Прихожу я к ним в комнату, они там обе. Одна улыбается и уходит, другая улыбается и остаётся. Значит, это моя.

Ну, разве можно придумать что-то правильнее этого способа?