Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Одиночество за монитором

Да подавись ты своими продуктами

– А мы со Степкой теперь на правильном питании. Ничего жареного, соленого, жирного. Вот, следим за здоровьем, очищаем организм, – Катя увлеченно расписывала новый образ жизни.
Светлана слушала ее с искренним интересом. Тема здоровья сейчас звучала из каждого утюга, так что решение друзей заняться собой вызывало только уважение.
– Слушай, ну вы молодцы, – отозвалась Светлана. – Наверное, тяжело вот так сразу отказаться от привычной еды? Сахар вообще не едите? И колу с лимонадами не пьете?
– Ой, Светик, поначалу ломало, конечно. Зато сейчас такая легкость! Избирательность в еде появляется, понимаешь? Начинаешь чувствовать настоящий вкус продуктов, а не всю эту химию и соль с сахаром.
– Рада за вас, правда. Главное, чтобы в удовольствие.
Тогда, в уютном городском кафе, этот разговор казался совершенно безобидным. Ну бзик и бзик, у кого их не бывает? Светлана даже мысленно похвалила ребят за силу воли. Но наступило лето – традиционное время больших совместных выездов. Компания у них сл

– А мы со Степкой теперь на правильном питании. Ничего жареного, соленого, жирного. Вот, следим за здоровьем, очищаем организм, – Катя увлеченно расписывала новый образ жизни.


Светлана слушала ее с искренним интересом. Тема здоровья сейчас звучала из каждого утюга, так что решение друзей заняться собой вызывало только уважение.


– Слушай, ну вы молодцы, – отозвалась Светлана. – Наверное, тяжело вот так сразу отказаться от привычной еды? Сахар вообще не едите? И колу с лимонадами не пьете?
– Ой, Светик, поначалу ломало, конечно. Зато сейчас такая легкость! Избирательность в еде появляется, понимаешь? Начинаешь чувствовать настоящий вкус продуктов, а не всю эту химию и соль с сахаром.
– Рада за вас, правда. Главное, чтобы в удовольствие.


Тогда, в уютном городском кафе, этот разговор казался совершенно безобидным. Ну бзик и бзик, у кого их не бывает? Светлана даже мысленно похвалила ребят за силу воли. Но наступило лето – традиционное время больших совместных выездов. Компания у них сложилась дружная, еще со студенческих времен: пять пар, которые знали друг о друге практически все. Организацией отдыха обычно занималась именно Светлана, потому что у нее это получалось лучше и быстрее всех.


...В этот раз решили на выходные снять большой деревянный дом у озера. Светлана три дня провела на телефоне, согласовывая даты, бронируя коттедж с красивой верандой и составляя меню. Предстояло закупить кучу всего: мясо для шашлыка, свежие овощи, зелень, сыр, соусы, напитки. Светлана с мужем забили багажник продуктами под завязку, потратив на это половину субботнего утра.


Уже перед самым выездом Светлана скинула в общий чат фотографию длинного чека из супермаркета и написала: «Ребята, вот общая сумма за продукты. Делим на всех, как обычно. Скидывайте на карту».
Буквально через минуту прилетел ответ от Кати:


– «Светик, мы со Степой в этот раз платить не будем. Мы же на строгом ПП, у нас сейчас детокс-программа. Привезем все свое, извините. У нас там специальный рацион по часам, так что не считайте нас! Мы так, воздушком подышать»


Светлана на секунду нахмурилась, перечитывая сообщение. Никто в чате спорить не стал. Светлана успокоила себя: «Действительно, зачем им платить за то, что они не едят?»


К озеру добрались ближе к вечеру. Место было потрясающее: вековые сосны, зеркальная гладь воды, запах хвои. Мужчины сразу пошли разводить мангал, девчонки начали накрывать на стол на веранде. Катя со Степой приехали последними, держа в руках маленький рюкзачок.


Первый вечер прошел идеально. Светлана сочные куски маринованного мяса раскладывала по тарелкам, ребята шумно делились новостями, открывали вино. Катя со Степой чинно сидели на краю скамейки. Катя достала пластиковый контейнер, в котором грустно лежали бледные соцветия брокколи и пара кусочков сухой куриной грудки. Степа открыл свой термос с травяным чаем.


– Ребята, вы хоть сядьте так, чтобы мы не чувствовали запах шашлыка, а то у нас слюнки текут, – пошутил Степа, ковыряя вилкой брокколи.
– Да ладно вам, бросайте свой детокс на один вечер, – рассмеялся Игорь, потянувшись за добавкой. – Такой маринад получился, пальчики оближешь!
– Нет-нет, у нас все строго, – гордо ответила Катя. – Мы держимся. Нам нашей еды вполне хватает.


Светлана тогда подумала, что ребята – просто герои. Смотреть, как остальные уминают горячее мясо, и жевать капусту – тут нужна железная воля. Но на второй день идеальная картинка начала незаметно рассыпаться.


Ближе к обеду на веранде организовали перекус. Светлана сделала огромную тарелку бутербродов сыром, вялеными томатами и зеленью, нарезала спелый арбуз. Все лениво потягивали холодные напитки, обсуждая планы на вечер. Катя подошла к столу, ее взгляд замер на сырной тарелке.


– Ой, Светик, а это что за сыр? Выглядит так аппетитно...
– Да взяли на рынке у фермеров, с пажитником. Очень вкусный, – ответила Светлана.
– Да? А можно я буквально кусочек попробую? Чисто ради гастрономического интереса.
– Конечно, пробуй, – улыбнулась Светлана.


Катя взяла один кусок, потом второй. Через пять минут она уже сидела за общим столом, увлеченно расспрашивая Ольгу про рецепт вяленых томатов. К вечеру, когда мужчины снова занялись мангалом – на этот раз запекали рыбу в фольге с лимоном и травами, – к процессу подключился и Степа.


– Слушайте, а рыба-то ведь это чистый белок, – как бы между прочим заметил Степа, вдыхая аромат дыма. – Масла же там нет почти?
– Только оливковое, чуть-чуть, – ответил муж Светланы.
– Кать! – крикнул Степа жене. – Рыбу-то нам, наверное, можно? Это же не свинина жирная. Это полезные омега-три жирные кислоты!
– Ой, точно! – тут же отозвалась Катя. – Ребята, выделите нам по кусочку.


Светлана наблюдала за этой сценой с растущим недоумением. «По кусочку» обернулось тем, что Катя и Степа съели две самые крупные рыбины. Заодно они «протестировали» печеный картофель, который тоже шел под соусом «ну это же сложные углеводы, нам можно». Под конец ужина Катя потянулась к бутылке белого вина, которую привезла Ольга.


– Девочки, я буквально на донышке, чисто символически за наше здоровье. Вино же сухое? От сухого вреда не будет.


Светлана промолчала. Внутри колыхнулось неприятное чувство, похожее на легкий укол обиды. Накануне они с мужем потратили приличную сумму. А теперь пара, которая демонстративно отказалась сдавать деньги, уплетала общие продукты под предлогом «мы только попробовать». Но портить всем настроение Светлана не стала. Решила, что это разовая акция. Мало ли, сорвались люди с диеты, с кем не бывает.


Однако осенью ситуация повторилась с пугающей точностью. Конец сентября выдался на удивление теплым, и компания решила устроить финальный пикник сезона – закрыть шашлычный год на даче у Игоря.
В чате снова начались обсуждения. Светлана написала: «Скидываемся на мясо, лаваши, овощи гриль и теплый глинтвейн».
И снова предсказуемый ответ от Кати:


«Ой, мы пас по деньгам. У нас сейчас новый этап очищения, пьем только специальную минералку и едим домашние хлебцы. Мы со своим, как обычно».


На этот раз Светлана уже испытывала глухое раздражение, когда читала это сообщение. Она поделилась сомнениями с мужем, но тот лишь махнул рукой.
На даче все пошло по уже накатанному сценарию. Первые полчаса Катя демонстративно грызла свои сухие хлебцы, запивая их теплой водой. Но едва над мангалом поплыл умопомрачительный запах запеченных на углях шампиньонов и сочного мяса, «очищение организма» внезапно приостановилось.


– Какая прелесть! – восхитилась Катя, подходя к столу, где Светлана раскладывала горячие грибы. – Грибочки же без масла, да? Ой, я обожаю грибы на гриле. Степа, иди сюда, смотри, какая вкуснотища!
– Да уж, пахнет невероятно, – Степа моментально оказался рядом. – Игорь, плесни мне глинтвейна, а то что-то зябко становится. Буквально полкружечки, погреться. Там же специи, они метаболизм разгоняют.


Светлана смотрела, как Степа берет уже вторую кружку горячего вина, приготовленного на всю компанию из дорогого алкоголя. Катя тем временем сооружала себе внушительный бутерброд: заворачивала шашлык в лаваш, густо поливая его соусом, который сама же пару часов назад назвала «химикатами».


– Кать, ты же говорила, вам лаваш нельзя, там же глютен, – стараясь говорить шутливым тоном, заметила Светлана.


Катя даже глазом не моргнула. Она весело рассмеялась, отправляя кусок в рот:


– Ой, Светик, ну один разок-то можно! Мы же на свежем воздухе, тут все калории моментально сгорают. К тому же мясо такое нежное, прямо тает. Вы у кого покупали? Надо будет тоже взять.


Светлана переглянулась с Ольгой. Та лишь незаметно пожала плечами и отвела глаза. Было очевидно, что не одна Светлана замечает эту странную простоту, граничащую с наглостью. За вечер Катя и Степа съели и выпили едва ли не больше всех остальных. Они громче всех пели песни под гитару, были безумно компанейскими и милыми, но у Светланы внутри росла холодная, тяжелая ярость.


Чаша терпения переполнилась в декабре, когда в чате началось бурное обсуждение новогодней ночи. Компания планировала арендовать шикарный коттедж на трое суток, набрать еды, купить хороший алкоголь. Сумма на каждую пару выходила внушительная.


И вот, среди всеобщего воодушевления, всплыло сообщение от Кати:
«Ой, как здорово! Мы очень хотим поехать! Но вы нас в общую кассу на еду и алкоголь опять не включайте, ладно? Мы на Новый год будем пить только зеленый чай и есть салатик из свежих огурцов. Мы все свое привезем, нам ничего общего не надо!»


Светлану трясло от возмущения.
«Опять? – думала она. – Опять мы будем оплачивать новогодний стол, пока они будут "только пробовать" нашу икру и горячее?»
Она поняла, что больше не сможет улыбаться и делать вид, что все в порядке. Пора было ставить точку.
Светлана глубоко вдохнула, успокаивая бешено стучащее сердце, и написала в чат:


«Ребята, давайте в этот раз сразу договоримся. Новый год – праздник большой, расходы приличные. Поэтому правило для всех одно: общий стол – общая касса. Делить бюджет на "кто что съел" мы не будем, это слишком сложно. Каждый платит полную долю. Кто не участвует в общем бюджете, тот, соответственно, ест исключительно то, что привез с собой. К общему столу, включая закуски, алкоголь и горячее, никто больше не прикасается. Без обид, мы все взрослые люди».


В чате повисла тишина. Лайк поставила Ольга, потом Игорь. И тут начался шквал сообщений от Кати в личные сообщения Светлане.
«Света, я вообще не поняла этот твой выпад в чате! Это что, в наш огород камень?!»


«Катя, я написала общие правила для всех. Мы каждый раз тратим кучу денег, а потом получается путаница с продуктами», – постаралась ответить максимально спокойно Светлана.


«Какая путаница?! Ты на что намекаешь? На то, что мы три куска вашего шашлыка съели?! Да мы вообще почти ничего не ели, мы только пробовали по чуть-чуть, когда вы сами нас угощали! Мне сейчас так противно это читать, ты просто невероятно жадная! Попрекать друзей едой – это дно!»
Светлана криво усмехнулась. Оказывается, это она была виновата. Она – жадная.

«Катя, дело не в деньгах, а в отношении, – написала Светлана. – Вы "пробуете" на каждом выезде, причем в промышленных масштабах, но ни разу не вложились в общую корзину. Я больше не хочу контролировать, кто сколько съел из моей тарелки. Либо вы сдаете деньги наравне со всеми, либо вы не трогаете общую еду. Третьего варианта не будет».


«Ах вот ты как?! Знаешь что, подавись ты своими продуктами! Мы в такой атмосфере праздновать ничего не будем! Мы отказываемся ехать с вами на Новый год!»


После этого Катя и Степа демонстративно вышли из общего чата компании.
Новогодняя ночь прошла без них. Светлана поначалу очень переживала. Ей казалось, что она разрушила многолетнюю дружбу, что, возможно, действительно проявила излишнюю жесткость. Она ждала, что кто-то из компании осудит ее, назовет мелочной. Но, к ее удивлению, все произошло с точностью до наоборот.


Праздник в загородном доме получился невероятно легким и расслабленным. В какой-то момент, когда все сидели у камина, Игорь весело разливал шампанское, а Ольга раскладывала десерты, Светлана поймала себя на мысли, что из воздуха исчезло то самое липкое, неприятное напряжение. Никто судорожно не прятал дорогие бутылки под стол, никто не следил глазами за тарелками.


...Прошло несколько месяцев. Катя и Степа больше ни разу не написали Светлане. Они полностью исчезли из ее жизни, оборвав все контакты. Изредка через общих знакомых долетали слухи, что ребята теперь тусуются в какой-то новой компании, среди любителей настольных игр, и там тоже активно рассказывают про свой очередной «строгий детокс».
Она поняла главное: никакой дружбы не было. Было лишь удобное сожительство паразитов за счет чужой деликатности.

Дорогие мои! Кто хочет читать мои рассказы днем раньше, чем в Дзен, подписывайтесь на мой канал в Максе. Все открывается без проблем и ВПН. И кто, не смотря ни на что, любит ТГ - мой канал в Телеграмм