Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Честный Руль

Самое страшное в BMW M5 E60 оказалось не расходом и не ремонтом

Когда я покупал BMW M5 E60, все вокруг говорили примерно одно и то же. — Готовься к расходу. — Готовься к ремонту. — Готовься к ценам на запчасти. — Готовься страдать. Честно говоря, я тоже так думал. Почти двадцать лет машине. V10. 507 сил. Ничего дешёвого в этой истории быть не может. Но оказалось, что самое страшное вообще не связано с деньгами. Я слушал мотор. Лишний раз выходил во двор. Иногда просто смотрел на неё из окна. Да, звучит немного странно. Но владельцы старых интересных машин сейчас меня поймут. Есть автомобили, которые выполняют функцию. А есть автомобили, на которые ты иногда просто смотришь. Без причины. Через несколько дней я снова сел в Zeekr. И тут случилась странная вещь. Я прекрасно знаю, что Zeekr быстрее. Практичнее. Комфортнее. Современнее. Тише. Рациональнее. Но впервые за долгое время мне стало немного скучно. Не потому что машина плохая. Наоборот. Она слишком хорошая. BMW M5 E60 испортила мне восприятие других автомобилей. Не скоростью. Не разгоном. Не по
Оглавление

Когда я покупал BMW M5 E60, все вокруг говорили примерно одно и то же.

— Готовься к расходу.

— Готовься к ремонту.

— Готовься к ценам на запчасти.

— Готовься страдать.

Честно говоря, я тоже так думал.

Почти двадцать лет машине.

V10.

507 сил.

Ничего дешёвого в этой истории быть не может.

Но оказалось, что самое страшное вообще не связано с деньгами.

Первые дни прошли ожидаемо

Я слушал мотор.

Лишний раз выходил во двор.

Иногда просто смотрел на неё из окна.

Да, звучит немного странно.

Но владельцы старых интересных машин сейчас меня поймут.

Есть автомобили, которые выполняют функцию.

А есть автомобили, на которые ты иногда просто смотришь.

Без причины.

Потом произошло кое-что неожиданное

Через несколько дней я снова сел в Zeekr.

И тут случилась странная вещь.

Я прекрасно знаю, что Zeekr быстрее.

Практичнее.

Комфортнее.

Современнее.

Тише.

Рациональнее.

Но впервые за долгое время мне стало немного скучно.

Не потому что машина плохая.

Наоборот.

Она слишком хорошая.

И тут я понял одну неприятную вещь

BMW M5 E60 испортила мне восприятие других автомобилей.

Не скоростью.

Не разгоном.

Не понтами.

Эмоциями.

Она заставляет участвовать в процессе.

Слушать мотор.

Чувствовать переключения.

Ждать когда стрелка тахометра поднимется выше.

Современные машины делают всё, чтобы тебе было максимально удобно.

M5 делает всё, чтобы тебе было максимально интересно.

Есть ещё одна вещь, о которой редко говорят

BMW M5 E60 опасна не только для кошелька.

Она требует уважения.

Современные машины часто прощают ошибки.

Электроника подстрахует.

Система стабилизации подумает за тебя.

Мощность приходит настолько плавно, что иногда забываешь сколько сил находится под правой ногой.

Здесь всё немного иначе.

507 сил.

Задний привод.

И мотор, который любит высокие обороты.

Если потерять голову и начать играть в гонщика, машина очень быстро напомнит кто здесь главный.

Особенно на мокром асфальте.

Особенно если опыта не так много, как кажется.

Самое интересное, что за рулём она совсем не пугает.

Наоборот.

Она постоянно провоцирует.

Будто шепчет:

— Ну давай ещё немного.

— Ещё чуть-чуть нажми.

— Послушай как звучит V10 после шести тысяч оборотов.

И вот здесь начинается самое сложное.

Потому что управлять такой машиной — это не только удовольствие.

Это ещё и ответственность.

Нужно понимать, что под капотом не просто двигатель.

Там пятьсот семь лошадиных сил, которые появились в эпоху, когда инженеры ещё не пытались полностью оградить водителя от последствий собственных решений.

Наверное именно поэтому за рулём M5 постоянно чувствуешь себя более собранным.

Она не даёт расслабиться.

И странным образом именно это нравится больше всего.

Вот что оказалось самым опасным

После нескольких дней на такой машине начинаешь сравнивать с ней всё подряд.

Садишься в другую машину.

Слушаешь.

Смотришь.

Едешь.

И мозг автоматически задаёт вопрос:

— А где эмоции?

И это очень плохой вопрос.

Потому что большинство современных автомобилей создавались вообще не для этого.

Самое смешное произошло на парковке

Подошёл к машине обычным вечером.

Никуда ехать не собирался.

Вообще.

Просто вышел по делам.

Посмотрел на M5.

Завёл.

И через пять минут уже ехал по городу.

Без цели.

Без маршрута.

Без причины.

Просто потому что захотелось ещё раз услышать этот мотор.

В этот момент я окончательно понял проблему.

Расход можно посчитать

Стоимость ремонта тоже.

Даже цену двигателя можно узнать заранее.

Но есть вещи, которые невозможно посчитать.

Например, сколько стоит улыбка, которая появляется каждый раз после запуска V10.

Или сколько стоит желание поехать куда-нибудь просто ради самой поездки.

Теперь я начинаю понимать владельцев таких машин

Раньше мне казалось, что они просто не умеют считать деньги.

Теперь не уверен.

Возможно, они просто считают что-то другое.

Не рубли.

Не литры бензина.

Не стоимость обслуживания.

А количество эмоций, которые получает человек за рулём.

И вот это оказалось самым страшным

Не расход.

Не ремонт.

Не налоги.

Самое страшное, что после BMW M5 E60 многие машины начинают казаться правильными.

Удобными.

Практичными.

И немного скучными.

А от этой болезни, кажется, ещё никто не придумал лекарства.

Скажите честно.

Была ли у вас машина, после которой всё остальное казалось уже не таким интересным?

Очень интересно почитать ваши истории.