Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какой чудесный день, вот и лето пришло

По следам вчерашней заметки подписчица Анна рассказала, как её брат в детстве варил макароны, а я вспомнил, как я варил рис, и нам тоже было лет по девять, ведь в десять лет мы попали в детский дом.
Утром мы с Сашей проснулись, покормили кошек и собаку. Саша сварила кофе, заварила чай, на завтрак сделала себе горячие бутерброды с сыром и колбасой, порезала свежие овощи, позавтракала. Я выпил

По следам вчерашней заметки подписчица Анна рассказала, как её брат в детстве варил макароны, а я вспомнил, как я варил рис, и нам тоже было лет по девять, ведь в десять лет мы попали в детский дом.

 Однажды, когда родители были в Холме, в очередном загуле, а нам с братьями нужно было идти на масленицу, я "сварил" рис - в кастрюлю объëмом литр-два налил воды, кастрюлю поставил на электроплитку, включил её, вскипятил воду, высыпал туда килограмм или больше риса (рис у мамы хранился в тканевых мешках в столе, как и другие крупы, макароны, вот я весь этот мешок риса и высыпал в кастрюлю), помешивал... Варился рис минут десять, ну может быть двадцать, уж точно и не вспомню, вода впиталась, ну и я решил, что он сварился. Сдобрил маслом сливочным, сахаром, перемешал...
Мы с братьями, пока рис был горячий, поели, и вроде ничего было, ушли на масленицу.
Когда мы вернулись с масленицы, где жгли автомобильные баллоны, уже ночью домой, дома были родители. Мама спросила, кто варил рис, мы сказали, что я. Рис был не готов, сырой, мама меня этим сырым рисом кормила - брала его руками, пихала мне насильно в рот со словами "жри"... Конечно она была пьяна... И знаете, сейчас вот пишу, вспоминаю, и мне жалко не меня, а её, и нет обиды, только непонятки и сожаление...

Здравствуйте, дорогие друзья.

Утром мы с Сашей проснулись, покормили кошек и собаку. Саша сварила кофе, заварила чай, на завтрак сделала себе горячие бутерброды с сыром и колбасой, порезала свежие овощи, позавтракала. Я выпил чашку крепкого бодрящего кофе. Мы собрались, разбудили Сëму и Стëпу, поехали на работу.

Сëма и Стëпа проснулись, Сëма на завтрак сделал горячие бутерброды, ребята позавтракали, собрались, на велосипедах поехали в школьный лагерь.

Арсений проснулся в восемь часов, с бабушкой спустились вниз, бабушка сварила манную кашу (Сеня её очень любит есть с вареньем), позавтракали. После завтрака бабушка позанималась с Сеней, затем он смотрел мультфильмы.

В обеденный перерыв Саша приехала домой, вместе с бабушкой и Сеней пообедали. Саша с Сеней поднялись наверх, Сеня играл в игрушки, искал и показывал бабушке страны мира на глобусе, затем играл в планшет.

У Сëмы и Стëпы в лагере всё замечательно, им очень нравится, сегодня ходили в дом культуры Русич на мульт-концерт. После лагеря они приехали домой. Сëма снова решил приготовить омлет с колбасой, и в этот раз у него почти получилось, если не считать, что треть омлета снизу подгорела, но верхняя часть была вполне съедобна, просто нужно готовить на маленьком огне и под крышкой.

Саша после окончания рабочего дня забрала меня с работы, мы приехали домой, только вошли в дом, Саша по запаху сразу поняла, что Сëма снова готовил омлет.

Ребята сидели на кухне расстроенные, что омлет опять подгорел, но всё было не так печально - нижняя часть конечно подгорела, но сверху был вполне неплохой по текстуре омлет. Я аккуратно разложил ребятам по тарелкам омлет, оставляя в сковороде подгорелый низ - Саше предстояло отмывать сковороду...

На ужин Саша сварила пельмени, приготовила овощной салат с креветками, бабушка сварила рисовую кашу. Мы всей семьёй поужинали.

Нет, это не хвастовство овощами, просто помидоры в солнечных лучах были такие восхитительно яркие
Нет, это не хвастовство овощами, просто помидоры в солнечных лучах были такие восхитительно яркие

Руккола, салат, помидоры, креветки, соус Цезарь
Руккола, салат, помидоры, креветки, соус Цезарь

После ужина я сходил на участок, в теплице полил огурцы и перцы. Саша и Сëма поехали по магазинам. Стëпа поиграл на аккордеоне, играл в гаджеты. Мы с Сенечкой пошли гулять, Сеня катался на велосипеде, я бегал за ним хвостиком, покормили уток.

После прогулки мы вернулись домой, устали, на улице жарко, дома поели мороженое, Сеня играл в планшет. Саша и Сëма вернулись домой, Саша делала фарш из мяса, Сëма поиграл на аккордеоне, играл в гаджеты.

-3

-4