Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что последние высказывания американских властей свидетельствуют о сохранении прежнего курса Вашингтона в отношении Украины, несмотря на смену администрации в Белом доме. По его оценке, позиция США сегодня практически не отличается от подхода европейских стран, а политика поддержки Киева продолжается в том же направлении, что и при предыдущем президенте Джо Байдене. Поводом для такой оценки стали высказывания госсекретаря США Марко Рубио, который в ходе слушаний в Конгрессе подтвердил, что Вашингтон поддерживает Украину и не может рассматриваться как нейтральный посредник в урегулировании конфликта. Лавров отметил, что подобная позиция фактически стирает различия между линией США и Евросоюза и показывает преемственность американской политики независимо от того, кто находится у власти. Министр напомнил, что после возвращения Дональда Трампа в Белый дом между Москвой и Вашингтоном возобновились контакты на различных уровнях. Состоялись телефонные пер
Лавров увидел негативную для России преемственность курса США по Украине при Трампе
4 июня4 июн
94
2 мин