Страх перед побочными эффектами остается одной из главных причин, по которой люди с гипертонией прекращают лечение. Новое крупное исследование показало, какие препараты от повышенного давления пациенты переносят лучше всего и реже бросают принимать. Результаты опубликованы в журнале JAMA. По данным ВОЗ, в 2024 году гипертонией страдали около 1,4 млрд человек. Однако контролировать давление удается лишь примерно каждому пятому пациенту. Одной из причин является низкая приверженность лечению: многие люди опасаются побочных эффектов или прекращают прием препаратов вскоре после начала терапии. Чтобы выяснить, какие лекарства переносятся лучше, ученые проанализировали результаты 716 двойных слепых рандомизированных клинических исследований с участием 159 362 человек. Авторы сравнили различные классы препаратов и их комбинации, оценивая, насколько часто пациенты прекращали лечение из-за нежелательных реакций. Наиболее хорошо переносимыми оказались блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА).
Названы лекарства от давления, которые реже всего вызывают побочные эффекты
4 июня4 июн
75,7 тыс
2 мин