Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эльбрус все ближе, а пузо все больше

Мой план похудения к началу восхождения на Эльбрус потерпел оглушительное фиаско и программу тренировок я не выполнила до конца. Вес вырос на 1 кг, пузо на 5 см, бегала я 1 раз в 2 недели, а надо было 2-3 раза в неделю 🙈👹... Силовые делала 1 раз в неделю. Позор мне и горе. Муж пытается меня убедить, остаться дома и не рисковать здоровьем, но деньги уплочены и не в моих правилах сворачивать с

Хибины, 24 год
Хибины, 24 год

Мой план похудения к началу восхождения на Эльбрус потерпел оглушительное фиаско и программу тренировок я не выполнила до конца. Вес вырос на 1 кг, пузо на 5 см, бегала я 1 раз в 2 недели, а надо было 2-3 раза в неделю 🙈👹... Силовые делала 1 раз в неделю. Позор мне и горе. Муж пытается меня убедить, остаться дома и не рисковать здоровьем, но деньги уплочены и не в моих правилах сворачивать с намеченного пути. У меня есть ещё пару недель до 28 июня 😊 - день предполагаемого восхождения, сдаваться я не намерена - буду продолжать тренировки и налаживать питание , если не смогу взойти на саму вершину, погуляю около.

Но 100 км я пробежала за год🙈, последняя тренировка - 5 км легко и непринуждённо по холмам в лесу. Физически вроде готова
Но 100 км я пробежала за год🙈, последняя тренировка - 5 км легко и непринуждённо по холмам в лесу. Физически вроде готова

Условия гид обещает заманчивые: никаких рюкзаков и ночевок в палатках в верхнем лагере. Спать будем в домиках, трехразовое питание из нормальных продуктов, на каждую двойку участников - чайников будет инструктор. Подниматься будем аккуратно, соблюдая принцип "пилы актиматизации": ночуем ниже, чем были днем, что даст организму привыкнуть к высоте. Есть ратраки - до 5100 довезут, а там останется 542 м высоты часа за 4 я думаю, я поднимусь, ну или не поднимусь, что тоже приемлемо для меня. Сама попытка совершить восхождение на такую высоту, с моей точки зрения, достойно уважения.

Бегать на даче одно удовольствие: красота, вкусный воздух, хоть в чашку наливай, да пей))
Бегать на даче одно удовольствие: красота, вкусный воздух, хоть в чашку наливай, да пей))

Почему Эльбрус? Почему именно сейчас?

У меня нет однозначного ответа, просто хочу и пока могу. Такой своеобразный способ отметить середину жизни, закат молодости и начало зрелости. Я уже не переживаю, что красота и здоровье уходит понемногу. Достаточно спокойно отношусь, что потихоньку моя жизнь будет двигаться к своему логическому концу. Я уже не стану великой спортсменкой, да и великим психологом я тоже не стану. Многодетной матерью я тоже уже не буду, сын вырос, буду ждать внуков 😉. Хотела 9 детей, а получился только один. Может хоть правнуков будет 9😊.

Но свое маленькое дело я делаю и буду продолжать делать. Я смогла помочь около 1000 семей, сотни малышей уже выросли и стали, надеюсь, счастливыми взрослыми. Может даже с благодарностью вспоминают обо мне... А может и нет)). Так же и горы: идёшь по чуть-чуть, кажется, что ничего особенного не прошел, а смотришь, а ты уже наверху)). И тебе предстоит не менее героический спуск.

Горы меня влекли давно. Я люблю такой вид отдыха.

Помню, как в 18 лет я лезла на свою первую гору Иремель. Зима, снег, у меня не очень хорошая снаряга, сил мало, сама я доходяга, но я упорно передвигаю ноги в лыжах и чувствую радость и воодушевление. Почему-то мне было очень важно залезть, преодолеть себя, узнать предел своих физических и моральных сил.

На обратном пути я падала под каждой елкой и все 1582 метра я скорее ползла, чем ехала на лыжах. Опоздала автобус ( а он там ходит 1 в три дня), из-за меня группа раскололась: девочки меня дождались, а руководитель с 14-летним парнем уехали на автобусе. Бросил нас. Я весь поход плелась последний, задерживала всех на 20 - 40 минут хода на каждом отрезке пути. Наверное он устал от меня. Но мы выбрались, добрые люди довезли нас на машине до ближайшей действующей остановки и мы всё-таки успели на поезд.

И я до сих пор помню ощущение победы, эйфории от выполненной тяжелой работы, от преодоленного риска, от решенных задач. В этот момент ты чувствуешь себя максимально живым, настоящим, ты понимаешь себе цену, ты понимаешь границы своих возможностей. Ты максимально чувствуешь себя "здесь и сейчас".

Те, кто не был в горах, вряд ли поймут меня. Часто под статьями про горы начинается ворчание: "умный в горы не пойдёт, умный гору обойдет". Я не буду спорить с этим утверждением, потому что согласна. Горы - не про ум, а про страсть и любовь.

Как сказал Высоцкий:

Прощание с горами» (1966)

В суету городов и в потоки машин Возвращаемся мы — просто некуда деться! И спускаемся вниз с покорённых вершин, Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.

Так оставьте ненужные споры — Я себе уже всё доказал: Лучше гор могут быть только горы, На которых ещё не бывал, На которых ещё не бывал.

Кто захочет в беде оставаться один?! Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?! Но спускаемся мы с покорённых вершин… Что же делать — и боги спускались на землю.

Так оставьте ненужные споры — Я себе уже всё доказал: Лучше гор могут быть только горы, На которых ещё не бывал, На которых ещё не бывал.

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем Горы будят у нас — и зовут нас остаться! Но спускаемся мы (кто — на год, кто — совсем), Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

Хибины, 24 год, 4 перевала вдвоем с мужем
Хибины, 24 год, 4 перевала вдвоем с мужем