В последние годы создаётся впечатление, что мир окончательно сошёл с ума и люди перестали руководствоваться здравым смыслом, логикой, научным авторитетом и даже какими-то элементарными представлениями о прагматизме. Кто-то может сказать, что человечество всю свою историю вело себя иррационально, но хотя бы в период от эпохи Просвещения до начала 21 века была иллюзия, что всё может быть по-другому. Такое впечатление, что человечество с каждым днём всё глубже погружается в какую-то хтонь и дичь и мы больше не будем жить как в добрые, сытые, свободные, адекватные двухтысячные или даже как в СССР или США времён бэби-бумеров. Тоска по здравому смыслу превратилась в болезненную форму ностальгии по советскому прошлому и американской мечте, когда люди ещё были «нормальными». В 20-м веке было доверие научному знанию, рынку, социалистической утопии, государственности и международному праву, а сейчас вместо этого бедность, утрата гражданский свобод, неравенство, мракобесие, конспирология, цифрово