И вот мы снова здесь. Снова город, который связывает нас с воспоминаниями о том периоде жизни, когда подушка каждую ночь мокрая от слез, продуктов в холодильнике нет, что будет завтра неизвестно, а в воздухе витает стресс.
И вот мы снова здесь. Но сегодня я благодарю.
Я бесконечно благодарю мироздание за то, что получаю: этот солнечный свет, эту теплую погоду, этот дождь, этих птиц, этот город, эту квартиру, этого мужчину. Я научилась радостно жить, смотря на то, что есть на кончике носа.
- Может я, по мере обстоятельств, не могу поесть личи и свежей клубники, но я точно знаю, что сегодня у меня все есть для завтрака. Будет ли завтра? А зачем вообще об этом думать?
Я благодарю! Я праздную!
- Может я не могу купить себе спортивный костюм, но я могу надеть костюм мужа и пойти в нем щеголять по этим зеленым улочкам. Что надену завтра? А зачем вообще об этом думать?
Раньше я ненавидела эту квартиру, а сейчас не могу нарадоваться ей.
Я действительно полюбила то, как мы живем здесь: у всего свой уголок, очень много места и возможностей для творчества!
Раньше я ненавидела и этот город за то, что он лишает меня реализации и счастья.
Черт, это сейчас так забавно вспоминать.
Сейчас у меня не встает такого вопроса, и НЕ потому что время забирает малыш. Пройдя нашу «голодную зиму» я поняла, что все, что нам нужно для счастья и реализации всегда остается при нас.
🌺Это как игра, где ведущий водит тарелками по столу, показывая перед этим игрокам, что шарик под одной из них. И вот с каждым кругом одна тарелка точно уберется, но та, что с шариком - никогда.
Так и в жизни. Тарелка с шариком всегда со мной. Без нее просто нет игры 🤷♀️
Нет ни одного ограничевающего обстоятельства, преграды, сложности. Никто не запрещает быть счастливой и заниматься тем, что я люблю. Вопрос только в том, что я либо хочу бесконечно жаловаться и делать вид, что не вижу шар😅, либо шар не устраивает - слишком прост / мал / не такой, как я хотела.
А все это вообще не важно. Это лишь ум, которые цепляется за то, что ему привычно-страдание.
Сегодня же я ощущаю, что, да, трудности от нашей семьи не ушли - финансовые сложности, неопределенность, где мы будем завтра, есть по-прежнему. Но я впервые благодарю. Моё сердце волнуется, бьется, переживает. Я волнуюсь, смотря на Диму, который, держа на плечах нас, сейчас это все преодолевает. В родах мне тоже было больно и тревожно.
Но, знаете, я впервые не хочу ему помочь. Я впервые не хочу «чтобы это прекратилось». НЕТ! Пусть будет и пусть этих сложностей будет столько, сколько потребуется - МЫ СПРАВИМСЯ, в конечном итоге поняв, что это и не сложности вовсе.
Раньше я думала, что должна сделать что-то: вдохновить, направить, помочь. Я искала причины почему что-то не выходит в себе. Чего только не пробовала, чтобы повлиять на ситуацию: и к другим обращалась за помощью, и сама работала, и практиковать старалась больше.
Но сейчас поняла: я слишком много на себя беру😅👑. Все это никак не зависит от моего включения, и Дима мне всегда об этом говорил (я просто не слышала).
❗️Найти причину, что-то предпринять, поторопить процесс, искать помощи, изменить = не хотеть его прожить.
🕯️♥️И только роды расставили все точки над И.
->Хочешь, чтобы не было больно? Будь готова рожать несколько суток вместо нескольких часов!
Чтобы родился бог нужно прожить эту схватку, войти в боль. И вот она женская миссия - ОНА НЕ УЧАСТВУЕТ, она пропускает через себя максимум, проживает и не сбегает. Она готова принять этот натиск, готова отдать в нем все. Готова даже умереть лишь бы этот мужчина/ребенок прожили своё «рождение»/«воскрешение».
Домашние роды без врача этим и прекрасны - никто тебе не помогает, никто не тянет ребенка, не подсказывает, не направляет, не контролирует. В этот момент я чувствовала только свою силу, готовность пережить все.
Все вообще всегда имеет свойство заканчиваться..🙏
И вот это родовое послевкусие тянется до сих пор.
Теперь, слыша о какой-то трудности, единственное, что я могу ХОЧУ сделать - пойти к алтарю и спеть, восхвалить силу мужчины, поблагодарить за эти события и за то, сколько нашего потенциала они раскрывают, а потом пойти дальше заниматься своими делами.
Я не стану пытаться быть музой🤣, его вдохновлять, я не буду ему подсказывать, я не буду пытаться снизить силу давления. Я вхожу в этот опыт не в безразличии, а в беспристрастии и большой верой: все получится!
А если сегодня нужно будет остаться без чего-то — ничего страшного. Главное, что нужное всегда при мне, всегда этот шарик находится под одной из тарелок. Нет смысла страдать!
- В живорождении может быть только праздник!🕊️