Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Папоротники

Папоротниковидные — отдел высших споровых растений, Они уже еще круче чем те что были раньше, насчитывающий около 10 тыс. современных видов.
Расцвет этой группы пришёлся на конец палеозойской — начало мезозойской эры, это примерно 250 млн лет назад, именно в этот период наблюдалось их максимальное видовое разнообразие и численное обилие, (хотя появились их первые предки, как я понял еще в

Папоротниковидные — отдел высших споровых растений, Они уже еще круче чем те что были раньше, насчитывающий около 10 тыс. современных видов.

Расцвет этой группы пришёлся на конец палеозойской — начало мезозойской эры, это примерно 250 млн лет назад, именно в этот период наблюдалось их максимальное видовое разнообразие и численное обилие, (хотя появились их первые предки, как я понял еще в девоне, это 400 млн лет назад), а гигантские древовидные папоротники во многом определяли ландшафтный облик планеты. С тех доисторических времён многие виды папоротниковидных вымерли.

В Азии едят молодые побеги некоторых папоротников(они вкусные кста, я тоже ел)

Самым крупным классом в отделе Папоротниковидные является класс Папоротниковые, или Настоящие папоротники(неудивительно, да?). В лесах умеренной зоны нашей страны наиболее часто встречаются такие представители этого класса как: щитовник мужской, кочедыжник женский, орляк, страусник. Орляк я ел.

-2

Вот это кстати тоже папоротник, только древовидный, у него это не ствол(как у дерева, а прямостоячее корневище)

-3

Есть и водоплавающие, ахах. Конкретно это — сальвиния. Единственный из видов одноименного рода, произрастающий в России

-4

Тоже вот картинка классная, ничо обьяснять не надо, видимо, как раз молодую вайю, и едят

Единственное, что можно добавить для хорошего понимания, так это то что у тех же хвощей, были два типа побегов, один нес спорами, другой фотосинтезировал, хоть это и было одно растение, разделение обязанностей в общем, у большинтва папоротников, хоть и не у всех, вайя — и фотосинтезирует, и по факту из нее же и вылетают споры. А цикл у них схож с хвощами, т.е многолетнее корневище — и из него каждый год, несколько лет, растут побеги или листья однолетние