Мы уже как-то рассказывали про дом Нирнзее. А сегодня расскажем как попасть на его знаменитую крышу. Это первый небоскреб Москвы - 10 этажей. На его крыше снимали "Служебный роман", сцену, в которой плакала Людмила Прокофьевна. И "Курьера". Построен в 1913 году. Назван по имени архитектора - Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее, в свое время так и называли - дом-крыша. Дом задумывался как доходный, а на крыше дома предполагался развлекательный комплекс: столовая, скверик для прогулок и смотровая площадка. Планы архитектора нарушила Первая мировая война. В 1915 году Нирнзее продал дом банкиру Рубинштейну, который имел общие дела-аферы с Григорием Распутиным. За время существования у дома была масса прозвищ: дом-тучерез, дом холостяков - цены на жилье были доступны даже для одиноких людей, дом дешевых квартир. Здесь Булгаков встретил свою третью жену. Возможно поэтому Мастер и Маргарита в одноименном романе встречаются именно рядом с домом Нирнзее. Так вот, мы туда сходили, а тепер