Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
-= Хижина Интересов =-

Поездка на малую родину в Алатырь и коп в Чувашии.

Всем привет!👋 Скоро в отпуск и к нему надо немного подготовиться и собраться. Сын гостит у бабушки в г. Алатырь и его надо бы тоже собрать, ну или как минимум забрать.😁 В общем поехали с супругой в Алатырь, навестить родителей и забрать сына. Ещё и траву надо скосить было. Как обычно приехали поздно, а на утро делать дела. Трава у дома довольно прилично выросла. На выбор у меня два триммера Sturm и Рысь. Рысь когда-то сломалась и была в ремонте. Поэтому покупали ещё Sturm. После ремонта рысью так и не работал, так как привык к Sturm. Вот и в этот раз выбрал его. Заправил, надел подвес, очки и вперёд на борьбу с травой.😁 Через некоторое время всё было готово. Пока я косил траву, матушка, пропалывая грядку нашла вот такую пломбу Скорее всего железнодорожная. И что только не найдёшь в огороде! Этим днём поделали ещё разные дела, которые в частном доме никогда не кончаются, погостили у родителей супруги, а вечером прокатились к недавно установленному в городе памятнику истребителя Миг

Всем привет!👋

Скоро в отпуск и к нему надо немного подготовиться и собраться. Сын гостит у бабушки в г. Алатырь и его надо бы тоже собрать, ну или как минимум забрать.😁 В общем поехали с супругой в Алатырь, навестить родителей и забрать сына. Ещё и траву надо скосить было.

Как обычно приехали поздно, а на утро делать дела. Трава у дома довольно прилично выросла.

На выбор у меня два триммера Sturm и Рысь.

-3

Рысь когда-то сломалась и была в ремонте. Поэтому покупали ещё Sturm. После ремонта рысью так и не работал, так как привык к Sturm. Вот и в этот раз выбрал его.

-4

Заправил, надел подвес, очки и вперёд на борьбу с травой.😁 Через некоторое время всё было готово.

Пока я косил траву, матушка, пропалывая грядку нашла вот такую пломбу

Скорее всего железнодорожная. И что только не найдёшь в огороде!

Этим днём поделали ещё разные дела, которые в частном доме никогда не кончаются, погостили у родителей супруги, а вечером прокатились к недавно установленному в городе памятнику истребителя Миг-29.

Памятник призван увековечить богатую авиационную историю Алатыря — от довоенного аэроклуба и подготовки военных лётчиков в годы войны до знаменитых уроженцев (космонавтов Мусы Манарова и Николая Бударина).

А рано утром я поехал на коп не далеко от города, так как по прогнозу обещали дождь с 10 часов. Решил побродить немного с МД по полю и спуститься к реке Сура и пройтись по её берегу так сказать. Приехал я вот в такое место.

-8

Поле не пахано и зарастает сорняками, а над низиной ещё стоит туман. Направился сразу в сторону реки. Пока шёл к краю холма так сказать на котором собственно и стоит весь город, откопал алко-пробку, а потом ещё одну

-9

Не густо для начала! Зато вид с вершины потрясающий!

Немного правее располагается деревня.

-11

А левее есть дорога ведущая вниз к реке. К ней я и направился.

Вот собственно и она.

-12

Недавно лили дожди и дорога ещё не просохла. Хотя даже в сухую погоду и на внедорожнике спуститься здесь очень проблематично! Точнее спуститься не проблема (кувырком😁), а вот подняться обратно очень сложно, так как спуск весьма крутой!

Но для меня это не проблема, так как я пешком. Разве что немного поскользил по грязи сапогами и набрал на них пару лишних кг этой самой грязюки.

И так я внизу у реки. Вот она родная река Сура!

Пока шёл до этого места от спуска, а прошёл я довольно приличное расстояние.

Место спуска где красная стрелка
Место спуска где красная стрелка

Ничего интересного вообще не попалось. Лишь алко-пробки, охотничий патрон и какая-то латунная гаечка.

-15

Продолжая путь вдоль реки между вот таких деревьев откопал ещё две пробки.

-16

А затем был хороший цветной сигнал прямо на дорожке между деревьев

-17

и выкопав его я увидел что, что-то блеснуло в ямке

-18

Это оказался вот такой интересный крестик с обрывком цепочки.

И по моему это серебро!

Спустился рядом с крутым берегом к реке чтобы помыть находку и разглядеть по лучше.

Вот такой вот крестик. Зачётная находка и это точно серебро.

Поднявшись на верх махнул металлоискателем ещё раз над местом где выкопал крестик, и от туда снова шёл сигнал. Покопавшись в ямке вытащил ещё кусочек цепочки.

-22

Махнул ещё катушкой, а сигнал не ушёл. Покопавшись ещё в земле, достал третью часть цепочки уже с замочком.

-23

Продвигаясь дальше подошёл к вот такой лавочке с пенёчком на берегу реки.

-24

Перед лавкой видны следы от костра. Возможно это место рыбаков или просто любителей порелаксировать сидя у костра с видом на реку!

Метрах в четырёх от лавки я откопал вот такую фиговину. По всей видимости это электронная сигарета.

-25

Немного по дальше стояла покосившаяся и почти полностью развалившаяся беседка.

-26

Вот так она выглядит вблизи.

-27

Походив немного вокруг наковырял вот таких находок.

-28

Решив оставить берег реки я пошёл по лугу, чтобы подняться повыше к деревьям и уже от туда возвращаться к машине, так как через час по прогнозу должен начаться дождь.

-29

На самом лугу, как ни странно сигналов не было, кроме вот такой небольшой, но длинной трубы.

-30

Её я решил оставить здесь, чтобы не создавала мне неудобств.

Подойдя ближе к деревьям и взглянув назад открылся красивый вид на луг.

И тут мой прибор уловил небольшой цветной сигнал. Им оказалась вот такая монетка номиналом 1 копейка 1980г.

Затем двигаясь вдоль деревьев откопал ещё вот такую латунную гильзу.

А потом был сильнейший цветной сигнал и я откопал два алюминиевых оплавыша.

-34

Уже после я их помыл от грязи и они стали выглядеть вот так

-35

Не знаю, что поспособствовало превращению алюминия в такие куски, но странно, что поблизости никаких больше сигналов вообще не было.🤷‍♂️

Ну а я к этому времени уже подошёл к дороге, которая вела на верх и от туда уже стали набегать тучки.

-36

Но я всё же решил уделить ещё пару минут на осмотр вот этой полянки.

-37

Почти сразу откопал на ней вот такую небольшую гильзу.

-38

Но больше ничего интересного мне не попалось, лишь горсть пробок и небольшая гайка.

-39

Ещё видел несколько копаных кем-то до меня ямок, а значит здесь уже побывали коллеги-камрады.

Сделав ещё одну фотку на реку с этого места

-40

отправился наверх ближе к машине. Взбираться наверх по ещё непросохшей дороге было гораздо сложнее чем спускаться!😁 Немного запыхавшись я всё же поднялся и продолжил путь к машине по зарастающему сорняками и колючками полю. И вот среди этих самых колючек раздался сигнал прибора. Откопав находку я сначала не понял что это, но немного очистив её от налипшей земли был непонятно обескуражен.

Быстро и аккуратно засняв находку закопал её обратно поглубже.

Уже дома спросил Алису АI по фото и вот что она ответила: "я — искусственный интеллект, а не специалист по разминированию. Судя по изображению и указанным вами размерам (диаметр ~30 мм, длина ~140 мм), предмет напоминает осколочно-фугасную или трассирующую пулю/снаряд малого калибра (например, от 37-мм зенитной пушки или авиационного вооружения времён Второй мировой войны), либо головную часть мины (без хвостовика-стабилизатора)."

Не знаю на сколько эта информация верна, но мурашки по телу пробежали!

До машины оставалось совсем немного. И пока я до неё дошёл накопал ещё немного вот таких находок.

-42

На этом мой коп был закончен. Из интересного можно засчитать только вот эти находки: крестик с цепочкой, пару гильз, монетка и напёрсток.

-43

Помыв дома крестик и цепочку прочитал пробы серебра. На цепочке 925-на замочке, а на крестике 875.

-44

Вывод: цепочка современная, а крестик советского периода.
На этом у меня всё!
Всем спасибо за прочтение, надеюсь вам понравилось!
Всем пока! До встречи на канале!

Видео с этого копа можете посмотреть на моём рутуб канале -
https://rutube.ru/video/private/ec2ee684eb0fff2a6c61f9d04cf9e668/?p=xlwFsQo693h1HhhyS-7ZHA