Всем привет!👋
Скоро в отпуск и к нему надо немного подготовиться и собраться. Сын гостит у бабушки в г. Алатырь и его надо бы тоже собрать, ну или как минимум забрать.😁 В общем поехали с супругой в Алатырь, навестить родителей и забрать сына. Ещё и траву надо скосить было.
Как обычно приехали поздно, а на утро делать дела. Трава у дома довольно прилично выросла.
На выбор у меня два триммера Sturm и Рысь.
Рысь когда-то сломалась и была в ремонте. Поэтому покупали ещё Sturm. После ремонта рысью так и не работал, так как привык к Sturm. Вот и в этот раз выбрал его.
Заправил, надел подвес, очки и вперёд на борьбу с травой.😁 Через некоторое время всё было готово.
Пока я косил траву, матушка, пропалывая грядку нашла вот такую пломбу
Скорее всего железнодорожная. И что только не найдёшь в огороде!
Этим днём поделали ещё разные дела, которые в частном доме никогда не кончаются, погостили у родителей супруги, а вечером прокатились к недавно установленному в городе памятнику истребителя Миг-29.
Памятник призван увековечить богатую авиационную историю Алатыря — от довоенного аэроклуба и подготовки военных лётчиков в годы войны до знаменитых уроженцев (космонавтов Мусы Манарова и Николая Бударина).
А рано утром я поехал на коп не далеко от города, так как по прогнозу обещали дождь с 10 часов. Решил побродить немного с МД по полю и спуститься к реке Сура и пройтись по её берегу так сказать. Приехал я вот в такое место.
Поле не пахано и зарастает сорняками, а над низиной ещё стоит туман. Направился сразу в сторону реки. Пока шёл к краю холма так сказать на котором собственно и стоит весь город, откопал алко-пробку, а потом ещё одну
Не густо для начала! Зато вид с вершины потрясающий!
Немного правее располагается деревня.
А левее есть дорога ведущая вниз к реке. К ней я и направился.
Вот собственно и она.
Недавно лили дожди и дорога ещё не просохла. Хотя даже в сухую погоду и на внедорожнике спуститься здесь очень проблематично! Точнее спуститься не проблема (кувырком😁), а вот подняться обратно очень сложно, так как спуск весьма крутой!
Но для меня это не проблема, так как я пешком. Разве что немного поскользил по грязи сапогами и набрал на них пару лишних кг этой самой грязюки.
И так я внизу у реки. Вот она родная река Сура!
Пока шёл до этого места от спуска, а прошёл я довольно приличное расстояние.
Ничего интересного вообще не попалось. Лишь алко-пробки, охотничий патрон и какая-то латунная гаечка.
Продолжая путь вдоль реки между вот таких деревьев откопал ещё две пробки.
А затем был хороший цветной сигнал прямо на дорожке между деревьев
и выкопав его я увидел что, что-то блеснуло в ямке
Это оказался вот такой интересный крестик с обрывком цепочки.
И по моему это серебро!
Спустился рядом с крутым берегом к реке чтобы помыть находку и разглядеть по лучше.
Вот такой вот крестик. Зачётная находка и это точно серебро.
Поднявшись на верх махнул металлоискателем ещё раз над местом где выкопал крестик, и от туда снова шёл сигнал. Покопавшись в ямке вытащил ещё кусочек цепочки.
Махнул ещё катушкой, а сигнал не ушёл. Покопавшись ещё в земле, достал третью часть цепочки уже с замочком.
Продвигаясь дальше подошёл к вот такой лавочке с пенёчком на берегу реки.
Перед лавкой видны следы от костра. Возможно это место рыбаков или просто любителей порелаксировать сидя у костра с видом на реку!
Метрах в четырёх от лавки я откопал вот такую фиговину. По всей видимости это электронная сигарета.
Немного по дальше стояла покосившаяся и почти полностью развалившаяся беседка.
Вот так она выглядит вблизи.
Походив немного вокруг наковырял вот таких находок.
Решив оставить берег реки я пошёл по лугу, чтобы подняться повыше к деревьям и уже от туда возвращаться к машине, так как через час по прогнозу должен начаться дождь.
На самом лугу, как ни странно сигналов не было, кроме вот такой небольшой, но длинной трубы.
Её я решил оставить здесь, чтобы не создавала мне неудобств.
Подойдя ближе к деревьям и взглянув назад открылся красивый вид на луг.
И тут мой прибор уловил небольшой цветной сигнал. Им оказалась вот такая монетка номиналом 1 копейка 1980г.
Затем двигаясь вдоль деревьев откопал ещё вот такую латунную гильзу.
А потом был сильнейший цветной сигнал и я откопал два алюминиевых оплавыша.
Уже после я их помыл от грязи и они стали выглядеть вот так
Не знаю, что поспособствовало превращению алюминия в такие куски, но странно, что поблизости никаких больше сигналов вообще не было.🤷♂️
Ну а я к этому времени уже подошёл к дороге, которая вела на верх и от туда уже стали набегать тучки.
Но я всё же решил уделить ещё пару минут на осмотр вот этой полянки.
Почти сразу откопал на ней вот такую небольшую гильзу.
Но больше ничего интересного мне не попалось, лишь горсть пробок и небольшая гайка.
Ещё видел несколько копаных кем-то до меня ямок, а значит здесь уже побывали коллеги-камрады.
Сделав ещё одну фотку на реку с этого места
отправился наверх ближе к машине. Взбираться наверх по ещё непросохшей дороге было гораздо сложнее чем спускаться!😁 Немного запыхавшись я всё же поднялся и продолжил путь к машине по зарастающему сорняками и колючками полю. И вот среди этих самых колючек раздался сигнал прибора. Откопав находку я сначала не понял что это, но немного очистив её от налипшей земли был непонятно обескуражен.
Быстро и аккуратно засняв находку закопал её обратно поглубже.
Уже дома спросил Алису АI по фото и вот что она ответила: "я — искусственный интеллект, а не специалист по разминированию. Судя по изображению и указанным вами размерам (диаметр ~30 мм, длина ~140 мм), предмет напоминает осколочно-фугасную или трассирующую пулю/снаряд малого калибра (например, от 37-мм зенитной пушки или авиационного вооружения времён Второй мировой войны), либо головную часть мины (без хвостовика-стабилизатора)."
Не знаю на сколько эта информация верна, но мурашки по телу пробежали!
До машины оставалось совсем немного. И пока я до неё дошёл накопал ещё немного вот таких находок.
На этом мой коп был закончен. Из интересного можно засчитать только вот эти находки: крестик с цепочкой, пару гильз, монетка и напёрсток.
Помыв дома крестик и цепочку прочитал пробы серебра. На цепочке 925-на замочке, а на крестике 875.
Вывод: цепочка современная, а крестик советского периода.
На этом у меня всё!
Всем спасибо за прочтение, надеюсь вам понравилось!
Всем пока! До встречи на канале!
Видео с этого копа можете посмотреть на моём рутуб канале - https://rutube.ru/video/private/ec2ee684eb0fff2a6c61f9d04cf9e668/?p=xlwFsQo693h1HhhyS-7ZHA