Прошлым летом любезная Лидия Басманова одарила меня горой луковиц декоративного лука – я авоську с этими луковицами едва от метро домой доволок. «Они необыкновенно большие!» - восторженно делилась Лидия не только луковицами, но и впечатлениями от соответствующих луков. У меня как раз было небольшое пустовавшее местечко с перспективной юккой посередине. Тут и закопал массивные луковицы. В прошлом году. Луки дружно выросли и сейчас доцветают. Соцветия – лиловые и белые – не очень крупные, но цветоносы возвышенные: некоторые с меня ростом. Впечатляет рост. Но тут я не про спорную декоративность размеров. Тут очередной пяточек в комплекс борьбы с зловредными слизнями и улитками. Пораньше весной уже отмечал, что именно на этих луках собрал первых перезимовавших слизней. Подростков, замечу. И замечу, что после того, как собрал тут с полдюжины тех слизней, больше их на этих луках не находил. Можно уверенно предположить – всех тогда собрал. Но вот вышел в сад в нынешние холодные сумерки и