Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Декоративный лук как аттрактант брюхоногих вредителей.

Прошлым летом любезная Лидия Басманова одарила меня горой луковиц декоративного лука – я авоську с этими луковицами едва от метро домой доволок. «Они необыкновенно большие!» - восторженно делилась Лидия не только луковицами, но и впечатлениями от соответствующих луков. У меня как раз было небольшое пустовавшее местечко с перспективной юккой посередине. Тут и закопал массивные луковицы. В прошлом году. Луки дружно выросли и сейчас доцветают. Соцветия – лиловые и белые – не очень крупные, но цветоносы возвышенные: некоторые с меня ростом. Впечатляет рост. Но тут я не про спорную декоративность размеров. Тут очередной пяточек в комплекс борьбы с зловредными слизнями и улитками. Пораньше весной уже отмечал, что именно на этих луках собрал первых перезимовавших слизней. Подростков, замечу. И замечу, что после того, как собрал тут с полдюжины тех слизней, больше их на этих луках не находил. Можно уверенно предположить – всех тогда собрал. Но вот вышел в сад в нынешние холодные сумерки и

Прошлым летом любезная Лидия Басманова одарила меня горой луковиц декоративного лука – я авоську с этими луковицами едва от метро домой доволок. «Они необыкновенно большие!» - восторженно делилась Лидия не только луковицами, но и впечатлениями от соответствующих луков.

У меня как раз было небольшое пустовавшее местечко с перспективной юккой посередине. Тут и закопал массивные луковицы. В прошлом году.

Луки дружно выросли и сейчас доцветают.

Соцветия – лиловые и белые – не очень крупные, но цветоносы возвышенные: некоторые с меня ростом. Впечатляет рост. Но тут я не про спорную декоративность размеров. Тут очередной пяточек в комплекс борьбы с зловредными слизнями и улитками.

Пораньше весной уже отмечал, что именно на этих луках собрал первых перезимовавших слизней.

Подростков, замечу. И замечу, что после того, как собрал тут с полдюжины тех слизней, больше их на этих луках не находил. Можно уверенно предположить – всех тогда собрал.

Но вот вышел в сад в нынешние холодные сумерки и замечаю на тех же луках опять слизней. Только не прежних перезимовавших подростков, а совсем крошечных – недавно народившихся.

Недавно вылупившийся крошка-слизень: тельце еще крошечное совсем - много надо жрать, чтобы скорее тельце отрастить. На этом снимке, кстати заметить, не на луке, а на соседнем тюльпане - и ткани листа не тронуты совсем, может, случайно заполз.
Недавно вылупившийся крошка-слизень: тельце еще крошечное совсем - много надо жрать, чтобы скорее тельце отрастить. На этом снимке, кстати заметить, не на луке, а на соседнем тюльпане - и ткани листа не тронуты совсем, может, случайно заполз.

Ну и конечно – давай их собирать.

На листьях собственно лука - вот такие проедены и скопления прожорливой молоди.
На листьях собственно лука - вот такие проедены и скопления прожорливой молоди.

Дело малоприятное, но простое: пальцем провел, слизненок к пальцу прилип – теперь на тротуарную плитку его и сандалью вычеркнуть из жизни. Делов-то. Но «делов-то» - это когда один слизенек, а собрал я их не менее сотни. Неплохая вечерняя гимнастика плюс тренировка острозрения.

К тому же удовлетворение при этом: сотни взрослых слизней в саду уже не будет!

И определенное умозаключение: вокруг, на других растениях - на той же юкке, такого слизне-столпотворения нет.

Они же тоже не дураки – слизни: у них есть свои предпочтения и выбор. Раньше уже замечал, что особенно охотно и в первую очередь пожирают, например, конский щавель (сорняк!) и злосчастный бузульник ‘Отелло’. Или, например, совсем молоденькие ростки тагетисов. То есть не всё подряд для них съедобное жуют, а отыскивают более вкусное (обоняние же у них!) и ползут именно к нему.

Так вот луки Лидии именно такими особо привлекательными оказались – сползаются к ним слизни (и улитки тоже, замечу) разного возраста и вида. А на луках этих и заметить слизней проще, и собрать легче, чем с крапивы, например.

Причем самих крошечных слезней можно и не сразу распознать, а вот следы их жизнедеятельности заметны сразу и всегда - как только слизни объявляются:

-4

______________________

Кстати, тут же пасется вчера и молодой испанский слизень:

-5

Эти красавцы у нас саду появились только в прошлом году, относительно редкие пока. Молодь вообще до этой весны не встречал.

Садовые улитки тоже здесь:

И её сфотографировал на соседнем тюльпановом листе - просто заметнее тут оказалась.
И её сфотографировал на соседнем тюльпановом листе - просто заметнее тут оказалась.

______________________

То есть, такие луки, оказывается, – и индикатор на брюхоногих вредителей, и их аттрактант. Дело за малым: не полениться – подойти в подходящее время, всех собрать и уничтожить.

Со своеобразной эстетикой этих великорослых луков я теперь познакомился и учел – посажу их теперь в более подходящем месте. Но буду использовать и как перспективную приманку для привлечения и уничтожения зловредных брюхоногих на самой уязвимой стадии их жизненного цикла, в начале сезона.

_____________________

PS. На следующий день, то есть сегодня, вышел вечером после мимолетной грозы и конечно заглянул к этим лукам. А тут - ежевечерняя вакханалия: самый, вижу, ужина час, большой сбор.

-7

-8

-9

-10

И именно здесь. В других местах - ничего подобного.

Собрал еще не менее полусотни - и к ногтю их!

-11

-12

Еще пару вечеров таких визитов, и местной популяции слизней будет заметный урон.

Пальцы, правда, потом в плохоотмываемой темной слизи.