Знаете, бывает же такое. Есть у меня приятельница – многотысячный блогер, моя землячка Оксана.
И от неё мне прилетел неожиданный подарок – билет в театр. В этот раз на спектакль в жанре, который называют «драмеди» – «Саша+Наташа».
Я бесконечно благодарна ей за этот жест. И в этот раз в театр я шла одна. Первый раз одна.
Я, если честно, никуда не хожу одна – исключение только поликлиника да за хлебушком. А тут – я зритель без сопровождения, и поделиться впечатлениями могу только с Вами.
Но это даже хорошо: Вы теперь мои невидимые спутники, которые сидят рядом, ловят каждое слово и тоже смеются, когда смешно.
Зал был полон. Ряд 13 – прекрасное число, не боюсь, место 7. Самый центр. Впереди меня кресел нет – широкий проход между рядами, ноги можно вытянуть от души, и только возвышающаяся мужская голова с прической «Платформа» на 12 ряду немного портила обзор. Приходилось периодически выныривать то вправо, то влево, стараясь ничего не пропустить. Но это даже добавило пикантности: я чувствовала себя этаким детективом, который следит за сценой из засады.
Спектакль свежайший, прямо с пылу с жару – премьера состоялась 23 мая. Так что можно сказать, я заскочила в первый вагон, ещё не успевший отъехать от станции. И знаете, в очередной раз, не пожалела.
Декорации яркие, очень уютные: кухня в белой плитке, а через стенку – комната-гостиная, с портретом Александра Сергеевича на стене. Всё как в настоящей квартире. Мы, зрители, смотрим и чувствуем себя немножко ворами, которые подглядывают в замочную скважину.
Наташа Птушкина (АНАСТАСИЯ САНЮКЕВИЧ) – блогер. Очень активная, вся в телефоне, постоянно прихорашивается перед съёмкой, разговаривает с подписчиками. Готовится к своему тридцатилетию. В разговоре с подругой – тоже блогером, с ником «Элеонора» (АНАСТАСИЯ ВОЛОЦКАЯ), – строит планы: хочет отпраздновать день рождения в модном ночном клубе. А заодно жалуется на своего мужа, Сашу Птушкина (АЛЕКСЕЙ КОКОРИН). Никудышный, говорит, филолог. И упоминает о разводе. Легко так, между прочим, будто речь идёт о смене гардероба.
А тут и муж на пороге. Скандал. Саша хлопает дверью и уходит… в библиотеку писать диссертацию. Всё, как у людей – поругались, разбежались.
Но покоя Наташе не дадут. В гости нагрянули нежданно-негаданно родители Наташи – Гертруда и Геннадий Авдюковы (КАРИНА
БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ, МАРСЕЛЬ ПОДЗИГУНОВ) с племянничком Жорой (ВЛАДИСЛАВ ВОЛКОВ), который только что откинулся. Откуда – понятно. И тут начинается: каждую секунду – вспышка, эмоции, нелепые ситуации. Кто с кем, кто кого, кто кому должен. Веселье нарастает.
А между тем Саша оказывается в больнице. Черепно-мозговая травма, без сознания. Попросту – кома. И вот с этого момента начинается самое интересное. Потому что в коме, оказывается, можно многое увидеть.
А дальше случилось то, чего никто не ждал.
К Саше, который лежит в коме, является не кто-нибудь, а сам… Александр Сергеевич Пушкин (ДМИТРИЙ РАУШ). И тут история поворачивается совершенно другим боком. Спектакль становится настолько насыщенным и непредсказуемым, что просто диву даёшься. Кого тут только нет! И Киркоров в золотом костюме, исполняющий бессмертное «Зайка моя». И Лолита с Александром Цекало (ИРИНА КОВАЛЕНКО, ДАВИД МЕГЕРЯН). И даже… Владимир Ильич Ленин (ЕВГЕНИЙ КРАСНЫХ) собственной персоной. Все они чего-то хотят от Саши, помогают ему вспомнить, наставляют, подсказывают, что делать дальше.
Тут вам и африканские танцы, и драки – не забываем, что у нас только что откинувшийся племянник Жора, который в гостях у Наташи встречает свою первую любовь – Ленку Зотову (она же подруга-блогер «Элеонора»). А Ленка уже вовсю снимает контент 24/7 вместе со своим новоиспечённым женихом Ираклием. В общем, водоворот событий, из которого не выбраться.
Пушкин здесь — главный.
Тема поэта здесь заглавная. Были моменты, от которых по коже бежали мурашки. Чтение стихов на манер рэпа – неожиданно, дерзко, но невероятно проникновенно. Сцены дуэли, где раскрываются обиды на опошление образа Натальи Гончаровой – той самой, которую так горячо любил Александр Сергеевич. И именно Саша Птушкин, филолог-неудачник, должен этот гештальт закрыть. Иначе дуэль никогда не закончится, и Пушкин будет вечно истекать кровью на снегу.
Был и огромный экран, на котором зазвучал концерт Виктора Цоя. Зал замер. У меня в горле встал ком. Казалось бы, при чём здесь Цой? А при том, что время смешалось, эпохи переплелись, и душа поэта – любого, настоящего – болит одинаково и в XIX, и в XX, и в XXI веке.
За каламбуром – глубина.
За всей этой каруселью из смешных ситуаций, надоевших родителей, пришедших некстати, племянника, рассказывающего душещипательную историю, и самих главных героев, постепенно раскрывается смысл. Абсолютно не комичный. Очень глубокий.
«Саша+Наташа» – это такая постановка, где всё перемешалось: века, стили, чужие судьбы и наша с Вами сегодняшняя жизнь. Тут тебе и личные драмы героев, и целые пласты истории страны. Автор (КАРИНА БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ) режиссёр-постановщик (АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ) и сами актёры не боятся говорить о серьёзных вещах, но делают это легко, с юмором, чтобы каждый зритель сам додумал, вынес для себя что-то важное. И вопросы тут такие, над которыми хочется задержаться: откуда в нас берётся это страшное равнодушие? Почему в век соцсетей мораль и порядочность стали какими-то шаткими? И как вообще всё, что происходит с нами сейчас, перекликается с той великой любовью, которую не смогли убить ни время, ни расстояние?
А что в итоге?
Встретит ли Пушкин свою Наталью? Помирятся ли Саша и Наташа? И главное – будет ли продолжение? Мне безумно хочется, чтобы да. Потому что такие спектакли не должны заканчиваться.
Нашим актёрам – браво 👏🏻
Хочется, в который раз, отметить наших блестящих, талантливых актёров, которые заставляют зрителя плакать и смеяться до слёз, подпевать и замирать, пританцовывать и хлопать до бесконечности.
Ребята, Вы – такие молодцы! И наконец-то на поклон вышел режиссёр-постановщик, воплотивший в жизнь всё это действо – Алексей Кузнецов. Вышел, поклонился и скромно спрятался за спины актёров. Браво!
Небольшое послесловие.
Да, и ещё. Артисты наши – тоже люди. И они должны отдыхать. И они уходят в отпуск. От себя пожелаю им набраться сил, напитаться новыми идеями и радовать нас и дальше.
Не важно, какими жанрами: комедия или драма, мюзикл или сказка, детектив или кто знает что ещё. От всей души спасибо Вам за этот вечер.
За смех, за слёзы, за Пушкина в рэпе и за Цоя на экране. За то, что напомнили: любовь – это не мем в соцсетях. Любовь – это когда после всех скандалов, после комы и после явления классиков, ты всё равно просыпаешься и ищешь её глазами в толпе.
Спектакль «Саша+Наташа» – это Вам не просто драмеди. Это диагноз. Приятный, смешной и очень грустный одновременно. Спасибо, что придумали и поставили его. Спасибо, что сыграли. Спасибо, Оксана, что подарила мне билет. Я не забуду этот вечер.
Ваша Анна, у которой теперь есть ещё один любимый спектакль 🎭💔