Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
шёпотом про кино

«Закулисье реальности» (2026) немного сложно понять без контекста, потому что создан гиком для таких же гиков одной крипипасты

Советую перед просмотром хотя бы немного почитать про этот феномен, чтобы чуть ориентироваться. У фильма интересная задумка, которая ограничена только фантазией автора и он может как угодно создавать свой выдуманный мир. 🔤В фильме главные герои в лице Чиветела Эджиофора и Ренате Реинсве сменяют друг друга, а главным антагонистом выступает агрессивное пространство, которое реагирует на людей и создаёт всяких монстров. Оно может быть пустым или с хаотично расставленными предметами, тёмным или светлым, иметь несколько уровней и нарушать целостность комнат. Очень похоже на изнанку мира, только без чётких правил и последовательности, заключённую в бесконечных коридорах. Ощущение, что всё, что туда попадает, будто застревает в текстурах и становится там частью пространства. Здесь проделана хорошая работа художника-постановщика и продумывание комнат, чтобы они не повторялись и оставляли интерес заглянуть дальше. 🔤Дискомфортно может стать из-за страха неизвестности, что находится в пустоте

«Закулисье реальности» (2026) немного сложно понять без контекста, потому что создан гиком для таких же гиков одной крипипасты. Советую перед просмотром хотя бы немного почитать про этот феномен, чтобы чуть ориентироваться. У фильма интересная задумка, которая ограничена только фантазией автора и он может как угодно создавать свой выдуманный мир.

🔤В фильме главные герои в лице Чиветела Эджиофора и Ренате Реинсве сменяют друг друга, а главным антагонистом выступает агрессивное пространство, которое реагирует на людей и создаёт всяких монстров. Оно может быть пустым или с хаотично расставленными предметами, тёмным или светлым, иметь несколько уровней и нарушать целостность комнат. Очень похоже на изнанку мира, только без чётких правил и последовательности, заключённую в бесконечных коридорах. Ощущение, что всё, что туда попадает, будто застревает в текстурах и становится там частью пространства. Здесь проделана хорошая работа художника-постановщика и продумывание комнат, чтобы они не повторялись и оставляли интерес заглянуть дальше.

🔤Дискомфортно может стать из-за страха неизвестности, что находится в пустоте коридоров. Любой звук или движение может быть воспринято так, что там кто-то или что-то есть. Напоминает момент, когда в тишине слышен звук, а все присутствующие рядом. Вдобавок из-за замкнутости может возникнуть страх потеряться в бесконечных поворотах и оказаться в ловушке.

🔤Сам сюжет скучный, нудный и непонятный. Пытаются связать пространство с психотерапией и травмами, а именно построение схем из детства, которые помогают быстро, бессознательно реагировать на одни и те же ситуации в жизни. Мари (Ренате) на сеансах предлагает своему клиенту Кларку (Чиветел) попробовать реагировать иначе, чем по привычным путям: создавать новые или осознавать старые. Рассказывая о том, что мозг человека загоняет его в одни и те же циклы повторения реакций, в которых привычно находиться, а значит — безопасно. А это пространство учится находить новые пути, непредсказуемо, опасно из-за монстров, впитывает память людей и с каждым разом может искажать свои воспоминания (оно живое, как я понимаю). Где между этим связь — я не разобралась. Просто хочется развести руками, пожать плечами и спросить у соседа: «А ты понял?»

🔤Этим так называемым хоррором тяжело по-настоящему кого-то испугать, больше любопытно, можно ли оттуда реально выбраться и как это сделать. Главный монстр не страшный, кукольный и для меня комичный. Его действия также не поддаются логическому объяснению и оставляют вопросы. А концовка ещё больше сбивает с толку, потому что авторам не удаётся объединить весь фильм во что-то цельное, но надо как-то заканчивать. На руках остается только рисунок собаки, которую никогда не видел.

🔤Судя по заполненности зала на сеансе, целевая аудитория у фильма — парни 18–20 лет, у которых, возможно, еще свежи в памяти детские воспоминания о страхе темноты/брошенности и они давно следят за «Закулисьем» в интернете. Я как бы не попадаю ни в один из критериев, насмотрелась других хорроров (точно пострашнее) и сочту это ребячеством, хоть и местами занятным.

6 из 10 #япосмотрела