3 июня в СМИ появились сообщения, что на некоторых заправках в Москве и Санкт-Петербурге начали вводить ограничения на объем бензина, который продается «в одни руки». Информация появилась на фоне топливного кризиса в Крыму. Ситуацию в эфире RTVI прокомментировал директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. По словам Белогорьева, в Москве, Санкт-Петербурге и в целом европейской части России нет физического дефицита бензина или дизельного топлива. «Но проблема еще с советских времен в том, что у нас очень неравномерно распределены мощности переработки. Они часто сильно отдалены от крупных центров потребления. И всё увязано на логистику, в том числе железнодорожную. К этому надо добавить, безусловно, последствия ударов беспилотников», — сказал Белогорьев. Всё это влияет «в том числе на текущее предложение», продолжил эксперт. «Рынок сбалансирован, но этот баланс очень хрупкий. В норме предложение должно превышать спрос, например, по бензину где-