Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сказала свекрови, что муж будет подрабатывать в отпуске. Она обиделась

Так получилось, что с июня все семейство ушло в режим жесткой экономии. А еще на нас свалились непредусмотренные расходы. Ну, как не предусмотренные? Мы о них знали, частично планировали, даже старались откладывать на них, но больше откладывать нельзя - нужно делать и срочно, ибо потом придется отдать намного больше. Потекла крыша гаража. Течет она давно, вынося мозг в лице мамы, что нужно бы давно ее перекрыть, еще прошлым летом, а лучше лет 5 назад. Я все киваю, все понимаю, но дальше этого дело не заходит. Нет, муж как-то попробовал сам, купив материалы, что-то делая несколько выходных подряд, но результата никакого. Муж у меня человек умственного труда и такая работа не входит в его навыки, увы. Поняли, что сами не справимся, а тянуть уже больше нельзя. Лето дождливое, сейчас гараж отсыреет, пойдет плесенью, штукатурка отвалится. Тогда его еще дольше, дороже и тяжелее отремонтировать обойдется. В общем, узнавала я цены. И нашла. Сделают. Работа - 36 000 и материалы +\- 20 000 р
Оглавление

Так получилось, что с июня все семейство ушло в режим жесткой экономии. А еще на нас свалились непредусмотренные расходы. Ну, как не предусмотренные? Мы о них знали, частично планировали, даже старались откладывать на них, но больше откладывать нельзя - нужно делать и срочно, ибо потом придется отдать намного больше.

Потекла крыша гаража. Течет она давно, вынося мозг в лице мамы, что нужно бы давно ее перекрыть, еще прошлым летом, а лучше лет 5 назад. Я все киваю, все понимаю, но дальше этого дело не заходит. Нет, муж как-то попробовал сам, купив материалы, что-то делая несколько выходных подряд, но результата никакого. Муж у меня человек умственного труда и такая работа не входит в его навыки, увы. Поняли, что сами не справимся, а тянуть уже больше нельзя. Лето дождливое, сейчас гараж отсыреет, пойдет плесенью, штукатурка отвалится. Тогда его еще дольше, дороже и тяжелее отремонтировать обойдется.

В общем, узнавала я цены. И нашла. Сделают. Работа - 36 000 и материалы +\- 20 000 рублей. Итого срочно мне нужно 56 000 рубликов.

Если поскрести по всем моим копилкам, вытащить деньги из инвестиционного счета, то на материалы я наскребу и еще, если повезет, немного останется. Только я беру по максимуму: у меня деньги только на материалы. Остальное где взять?

Муж покумекал и говорит: в отпуске пойду подрабатывать на склад Озон. Пять-шесть ночей и наберем нужную сумму. Погуглила отзывы и цены. Итог не самый оптимистичный: больше, чем на 2000-3000 за смену я бы не рассчитывала. А это значительно меньше нужного. Утешаю себя тем, что даже такие суммы значительно уменьшат размер суммы, которую мне нужно будет приготовить.

На том с мужем и порешили. Теперь я жду начало его отпуска, осталось чуть больше недели.

И вот разговариваю со свекровью. Рассказываю ей про гараж, про ремонт, суммы, что муж собирается идти на подработку. И чувствую: что-то не то. Голос у свекрови стал глухим, интонация сухая. Она быстро попрощалась под каким-то смешным предлогом, буквально на пол слове оборвав диалог. Я сначала не поняла, что случилось. А потом супруг пришел с работы, рассказал об общении со своей мамой и все встало на свои места:

моя свекровь обиделась.

В ее мировоззрении подработка - это зло. В отпуске нужно отдыхать. А если работать, то работать на одной работе. Подработка - это перебор! И вообще, очень тяжело и сложно!

И я задумалась: а какого фига-то вообще?? Муж со мной согласен, если что.

В мае супруг перевел мне на семью 22,5 тысячи рублей. Разве это деньги? Вся ЗП за месяц составила 52 тысячи. Разве это много? Мой вклад минимум на тридцатку больше. Он же заплатил ипотеку, внес платеж по своей кредитке и оплатил коммуналку. Осталась мелочь на расходы. Конечно, мне не нравится такой расклад. Я не хочу содержать взрослого мужика и самой за счет собственных ресурсов выискивать всякие возможности. Почему бы тогда ему не пойти работать дополнительно? Я же работала!

Да, за время нашей супружеской жизни было время, когда я совмещала и бегала с основного места работы в "Фамилию". Мои давние читатели еще помнят, как я об этом писала. Да и в интернете написание статей, книг, отзывов я считаю тоже работой. Даже сейчас, когда книги не пишутся, а статьи выкладываются крайне редко, я зарабатываю пару тысяч в год просто за счет ранее проделанной работы. Плюс отзывы не дают скучать.

Все эти деньги я заработала сама. Супруг же мой ни разу не брал подработки. Так почему бы не сравнять счеты и не впрячься ему в борьбу за семейный бюджет? Что в этом такого?

Но свекровь обиделась. В ее системе мировоззрения есть только два мнения: ее и неправильное. И неправильно работать сыночку на двух работах. А мне, видимо, правильно. Типично, да?=)

Со свекровью мы дружим на расстоянии. Бывало, месяцами не разговаривали. После ее болезни я стала звонить чаще, если не забываю, то где-то раз в неделю. Но предпочитаю не приезжать на ее территорию, а она предпочитает не посещать мою. Так и живет. А сыночка ее я все-таки отправлю на подработку. Да и сама сидеть на попе ровно не буду.

В конце концов, борьба за семейный бюджет - это дело двоих... А как думаете вы?