Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наш lite F.I.R.E. в Турции. День 5-7. И вот мы добрались до Турции!

Наш 5-й день в дороге начался с отличного завра - шведский стол в отеле Параграф в Грузии заслуживает отдельного внимания. Если кто пропустил как мы оказались в этом отеле, вот предыдущие части: Здесь представлены и фрукты, кашки, выпечка и много всяких закусок, голодным остаться невозможно, и я очень люблю яичницу когда прямо при тебе её делают и сразу на тарелочку кладут. И опять какой же кайф кушать с видами на проплывающих морских обитателей, классная фишка этого отеля! Наконец-то выглянуло солнышко и можно было насладиться уличным бассейном, в который выплываешь из закрытого! Я даже решил спустится и ножки помочить в море, за что сразу был наказан пятном нефти/мазута на ноге, вот не завидую я всем отдыхающим на нашем побережье в этом году, лучше не покупать новые купальники и взять с собой очиститель тормозов 😂 , чтобы отмывать нефтепродукты от себя и вещей. С супругой сразу решили что будем до финала сидеть в аквазоне, т.е. к выселению в 12ч, и только потом выезжать из номера

Наш 5-й день в дороге начался с отличного завра - шведский стол в отеле Параграф в Грузии заслуживает отдельного внимания. Если кто пропустил как мы оказались в этом отеле, вот предыдущие части:

Здесь представлены и фрукты, кашки, выпечка и много всяких закусок, голодным остаться невозможно, и я очень люблю яичницу когда прямо при тебе её делают и сразу на тарелочку кладут.

свежая яичница и блинчики - КАЙФ!
свежая яичница и блинчики - КАЙФ!

И опять какой же кайф кушать с видами на проплывающих морских обитателей, классная фишка этого отеля!

чтобы я в их детстве так жил... А мне поктом ещё и заявляют "Скучно"....
чтобы я в их детстве так жил... А мне поктом ещё и заявляют "Скучно"....

Наконец-то выглянуло солнышко и можно было насладиться уличным бассейном, в который выплываешь из закрытого!

отель Параграф
отель Параграф

Я даже решил спустится и ножки помочить в море, за что сразу был наказан пятном нефти/мазута на ноге, вот не завидую я всем отдыхающим на нашем побережье в этом году, лучше не покупать новые купальники и взять с собой очиститель тормозов 😂 , чтобы отмывать нефтепродукты от себя и вещей.

С супругой сразу решили что будем до финала сидеть в аквазоне, т.е. к выселению в 12ч, и только потом выезжать из номера и ехать в сторону границы, благо следующие жилье мы забронировали всего в 200км от границы, для нас это уже не расстояние когда ты проехал за предыдущие дни почти 2.5тыс.км. Дети с удовольствием ещё 2 часа порезвились в аквапарке.

Но пора прощаться с нашим роскошным отелем, и ехать на встречу приключением. От отеля мы отъехали примерно в 12.30 в сторону пункта пропуска Сарпи. Я много раз ездил по этой дороге в Грузии, но что-то в этом году везде появились ограничители скорости в 70 км/ч практически до самого Батуми, поэтому дорога заняла чуть больше времени чем нам казалось, хотя местные плевали и на ограничение скорости, и на сплошные

до батуми почти везде ограичение скорости 70
до батуми почти везде ограичение скорости 70

Хоть топливо в баке ещё было прилично, но заправится надо под завязку в Грузии, т.к. цены в Турции ещё дороже. За Батуми заехали на заправку GULF, дизель по 4.25 gel за 1 л или на наши деньги по курсу нашему(напоминаю что мы обменивали по 30,69) 130 руб.

40 литров дизеля на 170 лари
40 литров дизеля на 170 лари

Разменянные лари у нас ещё оставались поэтому решили пообедать на грузинской стороне, заехали в кафе и там же рядом была палатка со страховкой. Обед вышел на 50 лари, за 3 месяца страховки в Турции отдали 120 лари (3700 руб.)

страховка возле Сарпи
страховка возле Сарпи

Из всех обмененных Лари у нас осталось 100, значит за эти дни мы потратили в Грузии 1112 лари или примерно 34000 руб. Сюда же плюсуем отель Параграф оплаченный рублями в РФ 24000 руб, получаем 58000 руб. Итого получается до въезда в Турцию с учетом предыдущих дней где было потрачено 30к, за то чтобы добраться до Турции с нашим "размахом" за 5 дней мы отдали 88000 руб. , в тоже время назвать это просто дорогой невозможно, мы много чего успели посмотреть. Естественно дальше будет дешевле как только прекратятся отели.

Граница Грузия - Турция

Больше всего переживали из-за собаки нашей, т.к. мы впервые берём её с собой в путешествие, но и тут вообще ничего не спросили кроме как "Вет.паспорт имеется", даже не смотрели его. Пассажиров снова высаживать надо, они идут по правому длинному коридору, пока водителя проезжают, собака же остаётся в машине. Мы проходили границу в среду в районе 14, поэтому народу было мало, перед первым постом до меня было всего 6 машин.

первый пункт на Турецкой границе
первый пункт на Турецкой границе

Таможенники в Грузии вообще ничего не смотрели, а в Турции попросил меня таможенник отрыть все двери, поспрашивал про вейпы и сигареты, но очень бегло всё осмотрел, поэтому досмотр для меня занял около 10 минут, дальше вообще было супер быстро. Страховку на авто не спросили ни при выезде из Грузии, ни при въезде в Турцию. А вот своих пассажиров я ждал ещё минут 15 стоял, у них так на грузинском посту похоже был обеденный перерыв, было просто всё закрыто. Итого на обе границы ушло менее часа.

И вот мы в ТУРЦИИ! Для нас это рекорд, так далеко мы на своём авто никогда не заезжали! После границы ещё долгие километры вдоль дороги тянется вереница большегрузов в обе стороны, это же сложно лаже представить сколько эти люди проводят своего времени в очередях, и как вообще может что-то свежее приехать к нам если дорога занимает там много времени...

вереница фур
вереница фур

Пришло время наконец-то активировать esim купленную через сервис путешествий tripcom (ps использую её уже более недели, и она прямо офигенная, почти везде 5g скорость интернета), 50 гб интернета на 30 дней мне обошлось со всеми скидками в 1200 руб., как по мне отличный тариф! Главное её активировать ещё и РФ когда есть интернет и уже по приезду в страну назначение просто включить в работу. Ну и главное что оплатить её без проблем можно рублевой картой.

покупка есим
покупка есим

Основное жилье у нас арендовано в Алании, но до неё надо ещё доехать через всю страну, просто галопом пронестись было бы не интересно, поэтому ещё в Москве мы проработали несколько точек остановки. Первая это озеро - Узунгёль, как раз недалеко от границы, примерно 200км пути. Да делаем крюк от побережья в сторону гор, НО это ОЧЕНЬ красивое место. Её изюминка - виды как в какой-нибудь Швейцарии но с колоритом мечети в центре кадра. Бронировал отель через Яндекс путешествия(если нужен промокод на скидку поделюсь реферальной: Скидка 600 ₽ на бронирование отеля на Яндекс Путешествиях https://travel.yandex.ru/hotels по промокоду FORMYFRIEND-C73VLKC7 ), обошлась ночь в 6671 руб., оказалось что мы едем в самый разгар праздника Курбан-байрам и поэтому много очень местных там отдыхает. Но номер был у нас роскошный с отдельной кухней и спальней: 2 кровати, 2 дивана, туда бы могли заселиться 2 семьи.

спальня в нашем отеле
спальня в нашем отеле
вид из номера
вид из номера

Здесь мы радовались как дети когда совершили первую покупку по нашей Турецкой карте банка Вакиф, которую я оформил ещё в далеком 2022 году!! УРА, больше никакого КЭША, этих валяющихся бумажек по всем карманам, мы как обычные люди платим картой, так ещё и пополняем её по очень приятному курсу через сервис ЗК (первые транзакции шли по курсу 1.63 руб. за 1 лиру при курсе официальном 1.56), а не через обменники с непонятными условиями. Вечер был посвящен прогулке вдоль озера по городку, и хорошо что взяли тёплые вещи, в горах ещё в это время (27 мая) ночью температура падает до 5 градусов.

Uzungöl's Mosque, словно какой-то швейцарский городок...но с мечетью
Uzungöl's Mosque, словно какой-то швейцарский городок...но с мечетью
в горах всё ещё лежит снег
в горах всё ещё лежит снег

Самой разорительной тратой в этот вечер была покупка дорогого уберВафельМороженого по 460 лир каждое, итого 920 лир = 1500 руб.

довольные дети
довольные дети

После крупных трат на рестораны в Грузии, тут решили сэкономить и использовать преимущество нашего номера - кухню, поэтому зашли в местный магазин А101 (аналог наших сетевиков типа пятерочка/магнит), закупка на ужин и завтрак обошлась в 370 лир или около 600 руб., макарошки мы тащили ещё с РФ, дети без макарон наших жизни не представляют.

закупка на 370 лир
закупка на 370 лир

Итого после пересечения границы траты наши составили в этот день с учетом отеля 8800 руб.

Общий же итог 7 дней - 96800 руб.

На этом всё, до встречи в следующей части! Не переключаетесь, впереди самое интересно, как мы проехали всю Турцию с Севера на юг, попали в снежный плен в конце мая и нежились на солнышке на побережье! Лайк, подписка и комментарии приветствуются.