Россия и Соединенные Штаты Америки должны возобновить культурные обмены. Об этом 4 июня заявил народный артист РФ, дирижер Валерий Гергиев. В ходе выступления на сессии «Россия — США: диалог культур» в рамках Петербургского международного экономического форума он напомнил, что до 1987 года диалог между двумя культурами всегда прерывался на фоне политических событий в мире. В качестве примера он привел войну во Вьетнаме и военный конфликт в Афганистане. «Что-то происходит в третьей стране — американцы и русские не должны общаться. Происходит еще что-то через 5–10 лет — опять закрываются культурные обмены. И я за то, чтобы мы были не первооткрывателями, а вновь открывателями такого обмена», — процитировали «Известия» Гергиева. Дирижер указал, что США и Россия в настоящий момент вновь разлучились, однако их по-прежнему связывает мост, который обязывает обе стороны находить пути взаимодействия. Гергиев добавил, что в Москве готовы продолжать укреплять связи. «Слишком многое было сделано на
Гергиев: между Россией и США должны снова возобновиться культурные обмены
4 июня4 июн
18
2 мин