Рождаемость падает в большинстве стран мира. Россия — не исключение. Коэффициент рождаемости здесь составляет около 1,4. Это меньше, чем необходимо хотя бы для поддержания населения на прежнем уровне.
Люди отказываются заводить детей или откладывают это решение из-за целого комплекса причин. Одной из ключевых причин социологи называют экономическую. Сегодня родить и вырастить даже одного ребенка в семье — банально очень дорого.
Против этой позиции есть контраргументы:
- При повышении размера пособий по уходу за ребенком и размера материнского капитала рождаемость в стране почему-то не растет.
- Самая высокая рождаемость — в беднейших африканских странах. Там, где люди живут на 1-3$ в день.
- «А вот наши прабабушки рожали по десять детей,у них не было и половины тех материальных благ, что есть сегодня. Современные женщины зажрались.»
Давайте рассмотрим, почему финансовые причины все-таки влияют на рождаемость.
Пособие по уходу за ребенком в России платят первые 1,5 года декрета. В то время как родители по законодательству обязаны содержать своего ребенка до 18 лет. А на практике многие финансово поддерживают детей на протяжении всей жизни.
Расходы на ребенка сводятся не только к покупке кроватки, коляски, одежды, подгузников и игрушек. На этом как раз у многих родителей получается экономить: что-то дарят родственники, что-то можно купить в состоянии б/у или в бюджетном сегменте на маркетплейсах.
По мере роста ребенка растут и расходы на него:
- Питание. Если ребенок на грудном вскармливании, то первые 5-6 месяцев расходов на питание нет. Если ребенок на искусственном вскармливании, то ему нужно покупать смеси. Качественные смеси стоят дорого, а хватает одной пачки на 3-5 дней. Если ребенок аллергик, то надо покупать специальные лечебные смеси, цена которых — космос. В месяц может уходить 200-300$ только на питание такого малыша. Потом, по мере взросления ребенка вводится прикорм — детские пюре в баночках. Их тоже нужно покупать регулярно и в больших количествах. После года ребенок постепенно переходит на общий стол, и тут уже расходы зависят от того, как привыкла питаться семья.
- Одежда и обувь. Малышу до года обувь практически не нужна (он еще не умеет ходить), а на холодную погоду хватает 2-3 утепленных комбинезонов. Многие вещи на повседнев можно брать б/у, так как ребенок большую часть времени находится дома, и главное — чтобы одежда была комфортной. Чем старше становится ребенок, тем больше ему требуется красивых вещей, так как он чаще появляется в общественных местах. С переходом в школу расходы вырастают в разы: тут помимо повседневных вещей нужны и школьная форма, и сменка, и одежда для физкультуры и многое другое. Потом ребенок становится подростком и хочет выглядеть модно, чтобы не ударить в грязь лицом перед сверстниками. На этом этапе многие дети требуют покупки брендовых вещей (например, дорогих кроссовок), а также частого обновления гардероба просто из-за трендов.
- Медицина. Далеко не все услуги можно получить бесплатно. Например, иногда срочно требуется проходить узких специалистов, к которым запись в гос поликлинике — на месяцы вперед. И не дай Бог, у ребенка есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем. Тут расходы могут вылиться в такую сумму, что придется вылазить в кредиты или открывать благотворительный счет для сборов.
- Образование. В первые годы жизни расходы обычно невысокие: кто-то из родителей водит малышей на «развивашки», кто-то — нет. Но уже со школы у большинства родителей появляются траты на разные кружки, секции, репетиторов. А потом, вишенка на торте — оплата высшего образования, если хочешь обеспечить своему ребенку достойное будущее. Тут сумма может вылиться уже в несколько десятков тысяч долларов.
- Жилье. Если пара без детей еще может позволить себе перебиваться проживанием в съемных комнатах или квартирах-студиях, то с рождением ребенка однозначно требуется расширение жилплощади. А это рост расходов на аренду в 2-3 раза. Ипотека сейчас слишком дорогая, и позволить себе ее могут только граждане со стабильно высоким доходом, при этом готовые вписаться в долговую кабалу на 30 лет. За материнский капитал приобрести жилье не получится — стоимость даже самой скромной однушки намного выше.
И это только часть основных расходов. По подсчетам исследователей, чтобы вырастить одного ребенка в России, семье требуется от 3,6 до 30 млн рублей.
Однако эта сумма учитывает только прямые расходы. Есть еще и упущенная выгода, или, как ее еще называют социологи — «штраф за материнство».
В период декрета большинство женщин не работают. Следовательно, если раньше у пары было два дохода на двоих, то после рождения ребенка становится один доход на троих.
Если семья нанимает няню, и новоиспеченная мама продолжает работать, то в большинстве случаев почти весь ее доход уходит на оплату услуг этой самой няни. Или же семья периодически прибегает к помощи бабушек/дедушек, но тогда доход женщины все равно проседает, поскольку материнство требует много ресурсов. Времени и силы остаются только на частичную занятость.
С окончанием декрета доход женщины моментально не восстанавливается. За годы сидения дома с малышом профессиональные навыки частично ослабевают (или полностью утрачиваются), а накопленные знания теряют актуальность. Даже когда ребенок начинает ходить в детский сад, появляется такая проблема, как частые больничные. Кроме того, ребенок по-прежнему требует много времени и внимания. Большинство женщин ищут работу с учетом этих ограничений. А это, как правило, не самые высокооплачиваемые позиции.
В итоге многие мамы не могут позволить себе строить карьеру так активно, как они это делали до рождения ребенка. И это плохо отражается на их доходах.
Зная про такие риски, современные женщины не очень хотят заводить детей. Или откладывают рождение ребенка на попозже — до того периода, когда уже состоятся в карьере, сформируют финансовую подушку безопасности и найдут партнера, в котором будут уверены на 100%.
Значит ли это, что финансовые меры поддержки от государства не работают?
Они работают, но косвенно и не моментально. Нельзя так просто взять и повысить пособия, а через год увидеть в государстве всплеск рождаемости.
Например, если семья достигла более-менее стабильного финансового состояния, но все же сомневается, хватит ли им ресурсов еще и на ребенка (точнее, на более-менее комфортную жизнь с ребенком), то маткапитал и пособия могут стать дополнительным пунктиком в пользу «ЗА». Или семья решается на рождение второго/третьего ребенка спустя какое-то время. Не будь пособий, остановились бы на одном.
Опять же, есть сегмент мужчин и женщин, которые нигде особо не работают. Они рожают детей именно ради пособий — это их стратегия выживания. Чем выше размер пособий, тем выгоднее таким людям становиться многодетными. У них изначально низкий уровень потребления, и они не беспокоятся по поводу того, чтобы обеспечить своим детям светлое будущее. Абы сегодня хватило денег на еду и выпивку.
Что касается высокой рождаемости в беднейших странах мира, то там у женщин просто нет выбора: рожать или не рожать. У них нет образования, карьеры, хобби, путешествий, возможности сделать свою жизнь интересной и разносторонней. Нет нормальной контрацепции.
Жители бедных африканских стран не сравнивают: «Вот, у соседа дети кушают полезную пищу, одеваются в красивую одежду, ходят на «развивашки». Надо и мне накопить денег перед рождением ребенка, чтобы он тоже жил хорошо».
Люди живут, как жили наши предки в доиндустриальную эпоху — натуральным хозяйством и большими кланами. Тогда дети, наоборот, составляли основу экономического благополучия семьи.
В те времена не существовало детоцентризма. Никого не волновало, что ребенок покушал, холодно ему или жарко, не скучает ли он, правильно ли развивается. Родители преимущественно вкалывали в полях, а малыши были предоставлены старшим братьям и сестрам, родственникам, соседям. С 5-7 лет дети уже выполняли мелкие поручения по дому, а с 8-10 лет полноценно включались в работы по хозяйству и приносили всей семье доход.
Я сейчас не говорю, что тогда было правильно, и нужно вернуться в прошлое. Высокая рождаемость в традиционных обществах — вовсе не от хорошей жизни. Тем более тогда существовала и высокая младенческая смертность, опять же по причине того, что ребенок не представлял такой ценности, как сегодня, и за ним не ухаживала трепетная и тревожная мать в режиме 24/7.
Современные женщины не зажрались. У них появился выбор между бедностью и достатком, зависимостью и свободой. Любой адекватный человек выберет то, что для него хорошо, а не плохо. И своим будущим детям будет хотеть того же.
Если у пары сложились теплые и доверительные отношения, есть прочный финансовый фундамент и уверенность в завтрашнем дне, то они скорее всего выберут рождение ребенка, а не одинокую жизнь. Но много ли людей детородного возраста обладают таким статусом сегодня? Нет. Поэтому, вероятно, нас ждет не самое светлое будущее, и рождаемость продолжит падать.
А вы как считаете, влияют ли экономические причины на рождаемость? Делитесь вашим мнением в комментариях.